Проблема инвестирования капитала и пути повышения инвестиционной активности

Название работы: Проблема инвестирования капитала и пути повышения инвестиционной активности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

46 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Кризис инвестиций и пути его преодоления 4

1.1. Масштаб и причины спада в инвестиционной сфере 4

1.2. Условия роста инвестиционной активности 12

1.3. Источники финансирования инвестиционной деятельности 20

2. Иностранные инвестиции в России 25

2.1. Динамика иностранных инвестиций 25

2.2. Структурные приоритеты капиталовложений 28

3. Предпосылки формирования благоприятного

инвестиционного климата 35

Заключение 40

Список литературы 42

Приложения 44

Выдержка:

Введение:

Подлинное становление рыночной экономики в России невозможно без интенсификации инвестиционной деятельности.

В соответствии с Законом «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестициями являются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и/или иной деятельности в целях получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта.

Особенности переходного этапа развития российской экономики обусловили большую сложность осуществления инвестиционного процесса. Глубокий экономический кризис, охвативший в условиях переходного периода все сферы хозяйственной жизни общества, в том числе и инвестиционную, активизировал факторы, дестимулирующие инвестиции. При этом реализация общих закономерностей инвестиционного процесса, рассмотренных выше, значительно модифицировалась.

В последние годы (начиная с конца 1998 г.) после многолетней рецессии в российской экономике под воздействием ряда благоприятных макроэкономических факторов сформировались предпосылки инвестиционного и экономического роста. Вместе с тем коренные причины экономической нестабильности кризиса не устранены, что определяет неустойчивость наметившихся позитивных сдвигов в инвестиционной сфере. Поэтому важно изучить основные факторы, определяющие динамику инвестиционного процесса, и складывающиеся под их воздействием общие условия осуществления инвестиционной деятельности, характеризующие ее состояние и перспективы развития.

........

Глава 2:

Основные условия привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике России регулируются Федеральным законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

Иностранные инвестиции в российском законодательстве определяются как вложения иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в РФ в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте РФ), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации.

До кризисных событий августа 1998 г. объем иностранных инвестиций в российской экономике (в отличие от внутренних) в целом устойчиво рос, однако увеличение происходило в основном за счет так называемых прочих инвестиций. Доля прочих инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций выросла с 31,8% в 1995 г. до 59,6% в 1997 г. Доля прямых инвестиций за этот период сократилась с 67,1 до 37,1 %. Под воздействием мирового финансового кризиса и ухудшения ситуации на российских финансовых рынках с ноября 1997 г. по март 1998 г. из России было выведено свыше двух третей иностранных инвестиций. Только в I квартале 1998 г. прямые инвестиции уменьшились на 14,9%, а портфельные на 90% по сравнению с тем же периодом 1997 г. В 1998 г. прямые зарубежные инвестиции в Россию составили 3,4 млрд долл., что в 1,6 раза ниже уровня 1997 г.

...........

Заключение:

Итак, одной из наиболее характерных черт системного кризиса, охватившего экономику России в 90-е годы, явилось резкое сокращение инвестиций в реальный сектор экономики.

Инвестиционный кризис в России вызван целым рядом взаимосвязанных, но имеющих и самостоятельное значение причин, повлекших за собой целый ряд следствий:

быстрое сокращение абсолютных объемов накопления;

существенное снижение его доли в валовом внутреннем продукте;

резкое сокращение бюджетных ассигнований и финансирование федеральных целевых и инвестиционных программ по остаточному принципу;

уменьшение доли прибыли предприятий, направляемой на расширение производства.

Хроническое недофинансирование инвестиций за последнее десятилетие подвело Россию к рубежу, за которым создается уг¬роза массовых техногенных катастроф, вызванных износом ос¬новных фондов.

Несмотря на рост инвестиций в России в последние годы, возрастают диспропорции в их отраслевом распределении. В течение 2002 г. наблюдалось значительное снижение инвестиционной активности субъектов экономики России. Важной задачей государства в этих условиях является закрепление положи¬тельных тенденций в инвестиционной сфере, создание механиз¬мов перераспределения внутренних инвестиционных ресурсов из сырьевых отраслей в обрабатывающую промышленность для мо¬дернизации и формирования современной структуры экономики. Отсюда объек¬тивно следует необходимость усиления роли государства как ос¬новного субъекта, организующего экономическую деятельность в переходной экономике.

Для России, развивающей свою экономику в условиях, когда возможности государственных инвестиций и внутренние частные источники ограничены, существенное значение, наряду с повышением инвестиционной активности внутри страны, имеет привлечение зарубежных инвестиций. Однако объемы иностранных инвестиций, и в первую очередь прямых, пока не соответствуют потребностям нашей страны......

Похожие работы на данную тему