Общие начала назначения наказания

Название работы: Общие начала назначения наказания

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Уголовный процесс

Страниц:

37 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение______________________________________________________3

1. Понятие общих начал назначения наказания и их значение___ 4

1.1. Понятие общих начал назначения наказания_______________4

1.2. Отличие общих начал назначения наказания от принципов

уголовного права_______________________________________6

2. Законность назначения наказания_________________________ 9

2.1. Пределы назначения наказания__________________________ 11

2.2. Учет положений Общей части Уголовного кодекса РФ

при назначении наказания______________________________ 13

2.2.1. Положения об ограничении и усилении наказания_______________________________________ 13

3. Справедливость наказания_________________________________ 17

3.1. Содержание принципа справедливости наказания___________17

4. Индивидуализация наказания______________________________ 20

4.1. Учет при назначении наказания характера и степени

общественной опасности преступления__________________ 20

4.2. Смягчающие и отягчающие обстоятельства и их влияние

на назначение наказания________________________________ 22

4.3. Учет при назначении наказания характеристики личности виновного_____________________________________________26

4.4. Влияние назначенного наказания на исправление осужденного

и на условия жизни его семьи____________________________ 29

5. Заключение________________________________________________ 30

6. Задачи____________________________________________________ 31

6.1. Задача №1___________________________________________31

6.2. Задача №2___________________________________________33

6.3. Задача №3___________________________________________35

Список использованных правовых актов и литературы_________ 36

Выдержка:

Введение:

По мере развития демократии, рыночной экономики и всей нашей страны в целом, параллельно возрастает и уровень неизменной спутницы динамично развивающегося общества – преступности.

Как и любое цивилизованное правовое государство, а Конституция Российской Федерации именно к таковым и относит нашу страну , Россия стремится обеспечить защиту своих наивысших ценностей от преступных посягательств.

Среди средств, применяемых государством в системном воздействии на преступность, наиболее строгим, распространенным было и неизбежно остается уголовное наказания.

Эпиграфу, предшествующему введению, вторит часть 2 Статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), которая гласит: «Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений» .

К сожалению, не всегда вышеуказанные цели назначения наказания достигаются, что связано, например, с ошибками в использовании уголовного наказания, его несправедливым назначением порой же незаконностью назначения наказания и некоторыми другими факторами.

В данной ситуации мы видим, что исследование принципов и общих начал назначения наказания приобретает особую значимость и, соответственно, является более чем актуальной темой для курсовой работы.

Являясь правовым институтом, наказания базируется на категориях справедливости, гуманизма, нравственности. Все эти и некоторые другие аспекты назначения наказания будут рассмотрены далее в данной работе

..........

Глава 2:

Принцип законности закреплен в Статье 3 УК РФ и соответствует положениям части 2 Статьи 54 Конституции РФ, в которой сказано: «Никто не может нести ответственность за деяния, которое в момент совершения не признавалось правонарушением» .

Принцип законности означает, что лицо, совершившее преступление, должно понести наказание в пределах и размере, предусмотренных УК.

Принцип законности не допускает применение уголовного закона по аналогии, то есть в случаях прямо не предусмотренных УК, о чем прямо указано в части 2 Статьи 3 УК РФ.

В УК РФ подтвержден конституционный принцип осуществления правосудия в РФ только судом (часть 1 Статьи 118 Конституции РФ) . Еще один важный момент заключается в принципе презумпции невиновности, которая также закреплена конституционно: «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда» (часть 1 Статьи 49 Конституции РФ) . Именно эти конституционные положения еще раз подтверждает важнейшую роль суда в определении судьбы человека, преступившего рамки уголовного закона. Наказание при этом является основным и центральным институтом уголовного права. Именно поэтому вопросы назначения наказания всегда были в центре внимания Верховного Суда РФ. Практика единообразного применения наказания формировалась на основе обобщения принятых судами решений о наказании по той или иной категории дел. Вопросам назначения наказания были посвящены многие заседания Пленума Верховного Суда РФ, в результате которых принимались соответствующие постановления, в том числе Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве (Статья 105 УК РФ)» от 27.01.1999, «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» от 14.02.2000, «О судебном приговоре» от 28.05.2001. Значимым является также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.1999 «О практике назначения судами уголовного наказания», в котором судам РФ были предложены некоторые разъяснения по применению отдельных норм УК РФ, регламентирующих назначение наказания. В связи с принятием указанного постановления были признаны утратившими силу ряд постановлений Пленума ВС РФ по вопросам назначения наказания, действовавшие ранее, однако следует отметить, что принципиальные положения этих постановлений, которые актуальны и при решении вопросов о назначении наказания по действующему законодательству, стали составной частью нового постановления.

Необходимость в принятии нового постановления по вопросам назначения наказания возникла почти сразу же после введения в действие нового УК РФ, поскольку в законе появилось достаточно новелл, касающихся непосредственно назначения наказания, вот лишь некоторые из них:

• назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств (Статья 62 УК);

• новые обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание (Статьи 61, 63 УК);

• назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении (Статья 65 УК);

.......

Заключение:

Анализ рассмотренных в данной курсовой работе вопросов общих начал назначения наказания, основанный на действующем уголовном законодательстве и практике его применения судами, позволяет сформулировать основные выводы.

Факторами, определяющими индивидуализацию наказания, являются те, которые прописаны в уголовном законе (относящиеся к общим началам назначения наказания, указанные в части 3 Статьи 60 УК РФ), а также находящиеся за пределами общих начал назначения наказания (судейское усмотрение, свойства личности и поведение потерпевшего, причины и условия, способствовавшие совершению преступления).

Следует также отметить, что смягчающие и отягчающие обстоятельства играют очень важную роль при назначении наказания, и их учет особенно важен, так как они вступают в некоторое противоречие с одним из основополагающих принципов уголовного же права, который прописан в Статье 4 УК РФ – принципом равенства граждан перед законом вне зависимости от пола, расы, национальности, … а также других обстоятельств.

Наказание – является вершиной правосудия, поэтому вопросам назначения наказания всегда уделялось повышенное внимание. Именно поэтому решение отдельных вопросов в сфере назначения и применения наказания все еще носит дискуссионный характер.

Фактически законному, обоснованному и справедливому назначению наказания подчинена вся уголовно-правовая система, включающая в себя уголовный закон, криминологию, уголовно-процессуальный и уголовно-исполнительный законы

.......

Похожие работы на данную тему