Арбитражные суды российской федерации

Название работы: Арбитражные суды российской федерации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Арбитражный процесс

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………………………...3

1. Система арбитражных судов Российской Федерации ……………………………................5

1.1. Структура арбитражной системы РФ………………………………........................5

1.2. Функционирование арбитражной системы ..............................................................6

1.3. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации……………………………...8

2. Принципы арбитражного судопроизводства………………………………………………..10

2.1. Принцип законности в арбитражном процессе ………………………………….10

2.2. Принципы организации системы арбитражных судов.….....................................11

2.3. Функциональные принципы арбитражного процесса…………………………….13

3. Подведомственность и подсудность дел арбитражному суду.…………………………….15

Заключение……………………………………………………………………………………….22

Список литературы………………………………………………………………………………23

Выдержка:

Введение:

Система арбитражных судов Российской Федерации пришла на смену государственному и ведомственному арбитражу. Точкой отсчета процесса постепенной замены арбитражей судами является принятие Закона “Об арбитражном суде”, введенного в действие в РФ с 1 октября 1991 г.

Понятие “государственный арбитраж”, применявшееся в нашей правовой системе длительное время, не идентично принятому в иных системах права понятию “арбитраж”. Под “арбитражем” в практике других государств понимается процесс разрешения споров судами, которым стороны по соглашению передают свои правовые споры и принимают обязательства добровольно подчиниться решению арбитров, т.е. третейскими судами.

Арбитражный суд в России осуществляет судебную власть при разрешении возникающих в процессе предпринимательской деятельности споров, вытекающих из гражданских правоотношений (экономические споры) либо из правоотношений в сфере управления. Арбитражные суды разрешают споры, если они вытекают из отношений организаций и граждан-предпринимателей между собой, а также из отношений организаций и граждан с государственными или иными органами.

Прототипом арбитражных судов в дореволюционной России были коммерческие суды, рассматривавшие торговые и вексельные дела, дела о торговой несостоятельности.

В первые годы после октябрьской революции в условиях слаборазвитых товарно-денежных отношений судебные споры между казенными учреждениями не допускались. Возникающие же разногласия между предприятиями и организациями решались в административном порядке вышестоящими органами управления.

............

Глава 2:

Принципами арбитражного процессуального права называют фундаментальные его положения, основополагающие правовые идеи, пронизывающие все арбитражные процессуальные нормы и институты, определяющие такое построение арбитражного процесса, который обеспечивал бы вынесение законных и обоснованных решений

В принципах арбитражного процессуального права концентрируются взгляды законодателя на характер и содержание современного судопроизводства по рассмотрению и разрешению арбитражными судами экономических и иных, отнесенных к их ведению, споров.

Принципы арбитражного процессуального права выражаются как в отдельных нормах наиболее общего содержания, так и в целом ряде процессуальных норм, в которых содержатся гарантии реализации на практике общих правовых предписаний.

Арбитражный процесс имеет тенденцию сближения его процессуальной формы с гражданским процессом. Поэтому состав принципов и арбитражного и гражданского процесса аналогичен. Однако это не означает, что полностью совпадает содержание каждого принципа, их проявление в процессе защиты права и гарантии.

2.1. Принцип законности в арбитражном процессе.

Арбитражный процесс является одной из форм защиты права. Законность в деятельности арбитражных судов означает полное соответствие всех постановлений арбитражных судов и процессуальных действий судов и участников процесса, совершаемых при рассмотрении и разрешении экономических и иных споров, нормам материального и процессуального права, т.е. закону.

Принцип законности провозглашен в качестве основного принципа деятельности арбитражных судов в Российской Федерации. По своему содержанию он включает в себя требование к судам правильно применять нормы материального (регулятивного) права и совершать процессуальные действия, руководствуясь законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах. Арбитражные суды разрешают споры на основании Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации.

.........

Заключение:

Проблема отраслевой принадлежности правовых норм, регулирующих арбитражную деятельность по рассмотрению хозяйственных споров, длительное время была дискуссионной. В настоящее время существование арбитражного процессуального права как самостоятельной правовой отрасли подтверждается всем ходом преобразования арбитража в арбитражный суд и развитием законодательства о нем.

Представления об арбитражном процессуальном праве как самостоятельной отрасли основываются не только на том, что она призвана обслуживать систему арбитражных судов, имеющих принципиально важное значение для развития экономики, но и на степени развития источников этой отрасли права.

Арбитражное процессуально право имеет обособленные источники, включающие нормы организационные, закрепляющие систему судов, нормы процессуальные, специальные процессуальные нормы, содержащиеся в законах материально-правового характера.

С определенной долей условности арбитражное процессуальное право делится на общую и особенную части. Процессуальные нормы, объединения норм (институты), имеющие значение для всего арбитражного процесса, всех его стадий, составляют общую часть; нормы и институты, относящиеся к отдельным стадиям процесса, - особенную часть.

Арбитражное процессуальное право включает и специальные процессуальные нормы, предусматривающие специфику возбуждения, рассмотрения и разрешения отдельных категорий дел в арбитражном суде.

........

Похожие работы на данную тему