Понятие иска в арбитражном процессе

Название работы: Понятие иска в арбитражном процессе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Арбитражный процесс

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1 . Исковая форма защиты…………………………………….………….5

1.1. Понятие иска в арбитражном процессе…………………………….…..….5

1.2. Элементы и виды иска………………………………………………...…….8

Глава 2. Право на иск и обеспечение иска………………………….…………14

2.1. Право на предъявление иска и встречный иск…………………..………..14

2.2. Обеспечение иска…………………………………………………..……….22

Заключение………………………………………………….….…….......…...…29

Список использованных источников……………...........................…....…...…31

Выдержка:

Введение:

Вся деятельность арбитражного суда направлена на рассмотрение и разрешение споров о праве, осуществление правосудия в экономической сфере. Правосудие осуществляется в установленной законом процессуальной форме, чем правосудие прежде всего отличается от разрешения хозяйственных споров органами государственного арбитража.

Процессуальная форма обеспечивает заинтересованным в исходе дела сторонам определенные правовые гарантии правильности разрешения спора, равенство процессуальных прав и обязанностей сторон. Процессуальная форма обязывает арбитражный суд рассматривать и разрешать споры в строгом соответствии с нормами арбитражного процессуального права на основе правильного применения норм материального права, устанавливать существенные для дела обстоятельства и выносить законные и обоснованные судебные решения. Государственные арбитражи, арбитры сами определяли порядок разрешения спора, в вынесении решения принимали участие и представители сторон, руководители спорящих организаций, руководители их вышестоящих органов и представители общественных организаций. Разрешение споров в государственном арбитраже представляло собой в большей мере производственное совещание, чем судопроизводство.

Порядок разрешения споров в арбитражном суде предусмотрен в нормах, регулирующих деятельность арбитражных судов, в Арбитражном процессуальном кодексе и в других федеральных законах. Эти нормы носят процессуальный характер. Так, в ст. 127 Конституции Российской Федерации указано, что Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью. Статья 4 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» прямо предусматривает, что арбитражные суды в нашей стране осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным конституционным законом, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами

..........

Глава 2:

Правом на предъявление иска называется право возбудить и поддерживать судебное рассмотрение конкретного хозяйственного спора в арбитражном суде первой инстанции с целью его разрешения, право на правосудие по конкретному хозяйственному спору.

Исковая защита в арбитражном процессе принадлежит юридическим лицам и гражданину-предпринимателю. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

В случаях, предусмотренных арбитражным процессуальным кодексом, право на обращение в арбитражный суд в защиту государственных и общественных интересов имеют прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы (ст. 4 АПК РФ).

Право на предъявление иска предполагает наличие лишь некоторых материальных и легко устанавливаемых в каждом отдельном случае условий - так называемых «предпосылок права на предъявление иска». Наличие предпосылок права на предъявление иска свидетельствует о том, что у данного лица имеется право на рассмотрение его материально-правового требования в арбитражном суде. Если какая-нибудь предпосылка права на предъявление иска отсутствует, то нет и самого этого права; обращение в арбитражный суд в этом случае не может вызвать судебное рассмотрение спора, суд не вправе совершить в этом случае акт правосудия.

Если отсутствие хотя бы одной из указанных предпосылок обнаруживается при подаче искового заявления, то арбитражный суд отказывает в его принятии. Если же отсутствие предпосылки обнаруживается в течение процесса, то производство по делу прекращается.

Арбитражному процессу известны следующие предпосылки:

1. Необходимо, чтобы истец и ответчик обладали процессуальной правоспособностью, т. е. способностью быть стороной в арбитражном деле.

2. Возбуждаемое иском дело может быть рассмотрено арбитражным судом лишь в том случае, если дело подлежит разрешению в арбитражном суде, т.е. если оно подведомственно арбитражному суду.

...........

Заключение:

Арбитражное процессуальное право, так же как и гражданское процессуальное, занимает особое место в системе российского права. Арбитражный процесс – своеобразная функция государства, вид чисто государственной деятельности. Нормы материального права (например, гражданского) в основном регламентируют отношения, складывающиеся между субъектами права в гражданском обороте. В отличие от них нормы арбитражного процессуального права направлены на регулирование одного из видов государственной дея¬тельности, поскольку осуществление судебной власти – одна из функций государства. Арбитражное процессуальное право входит в систему процессуальных отраслей права наряду с гражданским про¬цессуальным, уголовно-процессуальным, административно-процес¬суальным, конституционно-процессуальным.

Исковое производство не случайно названо первым. Это основная процедура рассмотрения прбитражных дел, поскольку большинство требований заинтересованных лиц вытекает из споров о праве. Процессуальные нормы, регламентирующие исковое производство, носят характер общих правил для всего судопроизводства. Средством возбуждения искового производства является иск. Иск справедливо считается самым совершенным средством защиты субъективного права, которое нарушено или оспорено. Лицо, считающее себя обладателем нарушенного или оспоренного права, ищет у суда защиты в установленном зако¬ном процессуальном порядке. Подобное обращение в суд и получило название «иск».

Иск является средством и способом защиты субъективных прав в случае их нарушения или угрозы нарушения, т. е. в случае возникновения материально-правового спора. Одновременно это и способ возбуж¬дения правосудия по арбитражным делам. Иск занимает центральное место среди институтов гра¬жданского и арбитражного процессуального права........

Похожие работы на данную тему