Наводнения

Название работы: Наводнения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Безопасность жизнедеятельности

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Введение. Причины наводнений 3

2. Катастрофические последствия наводнений 4

3. Что необходимо делать, чтобы избежать наводнений 9

Заключение 12

Литература 13

Выдержка:

Введение:

Наводнение – временное затопление суши в результате подъема воды выше обычного (ординара). Как это ни парадоксально, но на протяжении многих веков человечество, предпринимающее неимоверные усилия для за-щиты от наводнений, никак не может преуспеть в этом мероприятии. Наобо-рот, с каждым веком ущерб от наводнений продолжает расти. Особенно сильно, примерно в 10 раз, он возрос за вторую половину ушедшего века. По имеющимся расчетам, площадь паводкоопасных территорий составляет на Земном шаре примерно 3 млн. кв. км, на которых проживает около 1 милли-арда человек. Ежегодные убытки от наводнений в отдельные годы превыша-ют 200 миллиардов долларов. Гибнут десятки и более тысяч людей. О навод-нениях написано много статей и сотни книг. Но, к сожалению, в большинстве из них дается простая констатация о происшедших наводнениях, причинен-ном ими ущербе, или же рассматриваются отдельные аспекты этого феноме-на, такие как прогноз наводнений, причины, вызывающие наводнения, инже-нерные методы защиты от них.

В большинстве районов Земного шара наводнения вызываются продол-жительными, интенсивными дождями и ливнями в результате прохождения циклонов. Наводнения на реках Северного полушария происходят также в связи с бурным таянием снегов, зажорами (снег, лед осенью), заторами льда (весной). Предгорья и высокогорные долины подвергаются наводнениям, связанным с прорывами внутриледниковых и завальных озер. В приморских районах при сильных ветрах нередки нагонные наводнения, а при подводных землетрясениях и извержениях вулканов наводнения, вызываемые волнами цунами. В последние столетия, в особенности в ХХ веке, все большую роль в увеличении частоты и разрушительной силы наводнений играют антропо-генные факторы. Среди них в первую очередь следует назвать сведение лесов (максимальный поверхностный сток возрастает на 250-300 %), нерациональ-ное ведение сельского хозяйства (в результате снижения инфильтрационных свойств почв, по некоторым расчетам в центральных районах России с IX по XX век поверхностный сток увеличился в 4 раза и резко возросла интенсив-ность паводков). Значительный вклад в усиление интенсивности паводков и половодий внесли: продольная распашка склонов, переуплотнение полей при использовании тяжелой техники, переполивы в результате нарушения норм орошения. Примерно втрое увеличились средние расходы паводков на урба-низированных территориях в связи с ростом водонепроницаемых покрытий и застройкой. ......

Основная часть:

Описанием наводнений в разных странах мира, в результате которых гибли десятки и сотни тысяч человек, можно было бы заполнить многие тома книг. Но картины, дающей представление о наводнениях в масштабе Земного шара, нет ни в одном литературном источнике.

Наводнения делятся на два основных типа. Суша может затопляться ре-ками или морем – так различаются наводнения речные и морские. Наводне-ния угрожают почти что 3/4 земной поверхности. По статистике ЮНЕСКО от речных наводнений в 1947 - 1967 годах погибло около 200000 человек. По мнению некоторых гидрологов, эта цифра даже занижена. Вторичный ущерб при наводнениях еще более значителен, чем в связи с другими стихийными бедствиями. Это разрушенные населенные пункты, утонувший скот, зане-сенные грязью земли.

Впервые удалось это сделать благодаря работе, проводимой коллекти-вом Дартмутской обсерватории при Ганноверском колледже в США.

Сотрудники этой обсерватории с 1996 г. собирают данные о наводнени-ях, используя самые разные источники: официальные правительственные со-общения, данные метеорологических служб, телевизионные и радио новости, газетные и журнальные материалы.

Учитывая разнохарактерность и неполноту материала, полученного по отдельным странам из разных источников и основанного на различных мето-дах расчета ущерба от наводнений, в настоящее время нет оснований утвер-ждать, что обработанные материалы дают адекватную картину бедствий, причиненных наводнениями 1997—1999 гг. Но первые шаги в этом направ-лении, несомненно, сделаны. На основании обработанных данных, по 339 на-воднениям, происшедшим в 1997-1999 гг. в мире, следует, что за три года от наводнений погибло более 170 тыс. человек, свыше 150 млн. были временно эвакуированы из своих жилищ, а общий ущерб от наводнений превысил 250 млрд. долларов. Очень важно, чтобы мировое сообщество не прекращало и год от года совершенствовало методику сбора данных о наводнениях в раз-ных странах и выработку единой методики подсчета последствий ущерба от наводнений.

Поскольку о числе жертв при стихийных бедствиях сообщают многие средства массовой информации, можно полагать о достаточной достоверно-сти цифр, указывающих число погибших в большинстве стран мира в период наводнений. Менее надежны данные о временно эвакуированных из зон за-топления. Но приводимый порядок цифр сомнений не вызывает. Мы не при-водим данные о площадях затопления, поскольку они в работе Дартмутской обсерватории имеются менее чем по одной трети наводнений, и к тому же в ряде случаев характеризуют не общую площадь затопления, а лишь площадь сельскохозяйственных и в большинстве случаев лишь пахотных угодий, на которых погиб урожай.

......

Заключение:

Наводнения, то есть временные затопления низменных территорий реч-ных долин, вызываются большими муссонными дождями, циклонами, урага-нами и другими метеорологическими причинами. Значительный вред, кото-рой, наводнения наносят человечеству, в значительной мере поясняется тем, что их ныне еще тяжело прогнозировать. Для борьбы с наводнениями строят дамбы, плотины, регулирующие бассейны (водохранилища), выполняют взрывные работы для разрушения ледовых заторов на речках и т.п.. Разруши-тельное действие наводнений может быть усилена непродуманным сведени-ем лесов в бассейнах речек (в особенности в горных местностях).

Большое значение следует уделять заблаговременному информирова-нию населения о возможности наводнения, разъяснению о вероятных его по-следствиях и мерах, которые следует предпринимать в случае затопления строений и сооружений. С этой целью следует широко использовать телеви-дение, радио и другие средства информации. В паводкоопасных районах должна быть широко развернута пропаганда знаний о наводнениях. Все го-сударственные структуры, а также каждый житель должны ясно представ-лять, что им надлежит делать до, в период и после наводнения.

Весьма важны разработка и дальнейшее совершенствование методик расчета как прямых, так и косвенных ущербов от наводнений.

Регулирование использования паводкоопасных территорий должно быть прерогативой республик, краев, областей, районов и городов. Государство может направлять и стимулировать их деятельность лишь принятием тех или иных законов о регулировании землепользования.

Должно быть проведено четкое районирование и картирование пойм с нанесением границ паводков различной обеспеченности.

В стране должна существовать четко работающая система по прогнози-рованию паводков и по извещению населения о времени наступления навод-нения, о максимально возможных отметках его уровня и продолжительности. Прогнозирование паводков и половодий должно осуществляться на основе развития широкой, хорошо оснащенной современными приборами службы наблюдений за гидрометеорологической обстановкой.

Инженерные сооружения по защите земель и хозяйственных объектов должны быть надежны, и их осуществление должно быть связано с мини-мальными нарушениями природной среды

........

Похожие работы на данную тему