Государственная казна России: правовые основы ее использования

Название работы: Государственная казна России: правовые основы ее использования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Финансовое право

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

1. Понятие государственной казны в гражданском праве

1.1. Правовая характеристика понятия «государственная казна»

1.2. Нормативно-правовая база формирования и использования государственной казны

1.3. Роль и функции Федерального казначейства

2. Правовое регулирование пополнения государственной казны

2.1 Приватизация как один из способов пополнения казны

2.2 Доходы от предпринимательской деятельности государственных унитарных предприятий и казенных предприятий

2.3 Доходы от облигаций, находящихся в государственной собственности

2.4 Доходы от государственного имущества, сдаваемого в аренду и передаваемого в доверительное управление

Заключение

Список литературы

Выдержка:

Введение:

Институт казны не является принципиально новым понятием в отечественном гражданском законодательстве. Понятие государственной казны, включающей в себя государственные денежные средства, золотой запас, валютные средства, казенные земли, природные ресурсы и иное имущество, широко употреблялось в дореволюционном русском гражданском праве. Существование данного института предопределялось возможностью участия Российского государства в гражданских правоотношениях наравне с иными субъектами гражданского права. Сформулировать и четко определить роль и значение казны в гражданском праве представляет собой достаточно сложную задачу, т.к. казна является довольно многогранным институтом, плюс ко всему данный институт играет огромную роль в общем деле пополнения бюджета Российской Федерации из чего вытекает практическая и теоретическая значимость выбранной темы курсовой работы. Вопросы учета и управления имуществом казны публично-правовых образований по-прежнему остаются белым пятном в книге исследования проблем управления государственным и муниципальным имуществом. Действующее законодательство лишь рамочно обозначает определение казны Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований – денежные средства и иное имущество, не закрепленное в хозяйственном ведении и оперативном управлении государственных и муниципальных унитарных предприятий и учреждений.......

Глава 2:

Подход к определению понятия приватизации публичного имущества, избранный в Федеральном законе 2002 г. "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации" (далее - Закон о приватизации государственного имущества), отличается от принятого законодателем в предшествующем названному акту Федеральном законе от 21 июля 1997 г. N 123-ФЗ "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации" . Существенная разница заключается в том, что, согласно первому из указанных законодательных актов, приватизация государственного и муниципального имущества (далее - публичное имущество) - это отчуждение его в собственность граждан и юридических лиц, в то время как в соответствии со старым Законом о приватизации данное понятие означало приобретение имущества, принадлежащего публичному собственнику, т.е. публичного имущества, частными лицами.

Смещение законодателем акцентов в понимании приватизации как одного из возможных способов распоряжения публичным имуществом с приобретения его частными лицами на отчуждение публичным образованием, нашедшее свое выражение в Законе о приватизации государственного имущества, потребовало включения в сферу регулирования данного закона и таких действий государственного или муниципального образования, как внесение публичного имущества в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ.

Закон о приватизации государственного имущества устанавливает, что внесение публичного имущества в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ осуществляется по решению соответственно Правительства РФ, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в порядке, установленном федеральной программой приватизации, программами приватизации субъектов Российской Федерации. Кроме того, согласно Закону о приватизации государственного имущества, Государственная программа приватизации должна содержать прогнозный перечень открытых акционерных обществ, находящихся в федеральной собственности, акции которых подлежат отчуждению указанным способом.

..........

Заключение:

Проанализировав научную литературу, действующие законодательные акты, а также научно-популярные публикации в периодической литературе автор пришел к следующим выводам. Казна Российского государства не является полноценным субъектом гражданского права, а лишь выступает как система управления частью доходов и расходов государства в имущественных правоотношениях, что может послужить причиной смешения в нашей стране публичной власти и часто-правовых отношений.

Что касается приватизации как способа пополнения казны, то здесь на лицо проблема бессистемности действующего федерального законодательства, что приводит к вынужденному регулированию и решению проблем приватизации на уровне субъектов федерации и вносит ненужные региональные различия в нормативную базу отечественного законодательства.

Следует отметить также отсутствие необходимых на практике нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок управления казенным имуществом, что отрицательно сказывается на доходах государства за счет сдаваемого в аренду и передаваемого в доверительное управление государственного имущества......

Похожие работы на данную тему