Понятие и виды ценных бумаг

Название работы: Понятие и виды ценных бумаг

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

РЦБ, ценные бумаги

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………………………3

1. Основные понятия……………………………… ……………………………………….......4

1.1. Сущность и признаки ценных бумаг……………………………………………..4

1.2. Свойства ценных бумаг…………………………………………………………...8

1.3. Функции ценных бумаг…………………………………………………………...9

2. Классификация ценных бумаг………………………………. ……………………………11

2.1. Основные и производные ценные бумаги……………………………………...11

2.2. Срочные и бессрочные ценные бумаги…………………………………………12

2.3. Бумажные, безбумажные, документарные, бездокументарные ценные бумаги…………………………………………………………………………………………..12

2.4. Именные и на предъявителя……………………………………………………..13

2.5. Государственные, корпоративные, частные……………………………………13

3. Основные виды ценных бумаг и их характеристика……………………………………..16

4. Ценные бумаги как объект гражданских прав…………………………………………….20

Заключение……………………………………………………………………………………..23

Список литературы…………………………………………………………………………….24

Выдержка:

Введение:

Развитие рыночных отношений в обществе привело к появлению целого ряда новых экономических объектов учета и анализа. К ним, прежде всего, следует отнести ценные бумаги, приобретающие массовый и стандартизированный характер, которые обуславливают определенные финансовые права и обязанности. Таким образом, ценные бумаги являются одним из объектов гражданских правоотношений.

Ценные бумаги – документ, удостоверяющий, с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, имущественные и обязательные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении . В соответствии с Гражданским Кодексом РФ к ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

С переходом к рыночной экономике оборот ценных бумаг резко возрос, стал формироваться их рынок. Важнейшими задачами рынка ценных бумаг являются обеспечение гибкого межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов, привлечение инвестиций на российские предприятия, создание условий для стимулирования накоплений и последующего их инвестирования. Для решения этих задач необходимо было создать надежную правовую базу. Оборот ценных бумаг определяется рядом нормативных актов, важнейшим из которых является Гражданский кодекс РФ, а также федеральный закон РФ «О рынке ценных бумаг» и другие нормативно-правовые акты.

..........

Глава 2:

В качестве основных ценных бумаг выступают акции, облигации, казначейские обязательства государства (ноты, векселя, депозитные сертификаты и др.), являющиеся правами на имущество, денежные средства, продукцию, землю и другие первичные ресурсы.

Акция – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее держателя (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Облигация – это долговое обязательство, в соответствии с которым эмитент гарантирует инвестору выплату определенной суммы по истечении определенного срока и выплату ежегодного дохода в виде фиксированного или плавающего процента.

Вексель – письменное договорное обязательство, составленное в установленной законом форме и дающее его владельцу безусловное право требовать по наступлению конца срока с лица, выдавшего обязательство, уплаты оговоренной в нем денежной суммы.

Депозитный сертификат – письменное свидетельство кредитных учреждений о депонировании денежных средств, удостоверяющее право вкладчика на получение депозита.

Производные ценные бумаги – ценные бумаги, удостоверяющие право владельца на покупку или продажу основных ценных бумаг. К числу таких бумаг можно отнести опционы, финансовые фьючерсы.

Опцион – это двусторонний договор о передаче прав на покупку или продажу определенного базисного актива по определенной цене на определенную будущую дату. Если владелец опциона может отказаться от реализации своего права, потеряв при этом денежную премию, которую он выплатил контрагенту, то фьючерсная сделка является обязательной для последующего исполнения.

Финансовый фьючерс – контракт, по которому инвестор, заключающий его, берет на себя обязательство по истечении определенного срока продать своему контрагенту (или купить у него) определенное количество биржевого товара (или финансовых инструментов) по обусловленной цене. Если владелец опциона может отказаться от реализации своего права, потеряв при этом денежную премию, которую он выплатил контрагенту, то фьючерсная сделка является обязательной для последующего исполнения

..........

Заключение:

В заключение можно сделать следующие выводы.

Специфический объект гражданских прав – ценные бумаги. Значение ценной бумаги проявляется в подтверждении, закреплении и переносе возможности распоряжения предметами и правами. Признание ценной бумаги объектом права собственности (либо иного права - например, залога) по существу означает признание права собственности (либо иного права) на предмет, обозначенный ценной бумагой.

Ценные бумаги - неизбежный атрибут всякого нормативного товарного оборота. Будучи товаром, они вместе с тем способны служить как средством кредита, так и средством платежа, эффективно заменяя в этом качестве наличные деньги. Не случайно ранее в имущественных отношениях использовались некоторые виды ценных бумаг (облигации и лотерейные билеты в отношениях с участием граждан, чеки для расчетов между организациями, векселя во внешнеторговом обороте). Переход к рыночной организации экономики и попытки формирования рынка ценных бумаг потребовали возрождения и использования всего многообразия ценных бумаг. В свою очередь, появилась настоятельная потребность в четком правовом оформлении ценных бумаг и их оборота, при отсутствии которого их использование просто невозможно

Похожие работы на данную тему