Механизм операций с ценными бумагами

Название работы: Механизм операций с ценными бумагами

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

РЦБ, ценные бумаги

Страниц:

43 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

1. Теоретические основы операций с ценными бумагами

1.1. Понятие ценных бумаг, их виды

1.2. Основные типы операций с ценными бумагами

1.3. Государственный контроль и регулирование операций с ценными бумагами в современной России

2. Основные механизмы операций с ценными бумагами

2.1. Механизм эмиссии ценных бумаг

2.2. Механизм обращения ценных бумаг на рынке

2.3. Механизм получения прибыли от держания ценных бумаг

Заключение

Список литературы

Выдержка:

Введение:

Переход к рыночной экономике потребовал не только изменения существовавшего рынка и его взаимосвязанных частей, но и формирования новых рынков, не существующих в плановой экономике. В условиях экономических реформ и в процессе образования новых - коммерческих структур, формируются новые рыночные отношения в обществе. Приватизируются предприятия, функционируют предприятия с разными формами собственности, возрождается акционирование и биржевая торговля, осуществляется полномасштабный переход к цивилизованному рыночному хозяйствованию. Постепенно складывается механизм, основанный на законах рыночной экономики и отвечающий интересам потребителей и производителей. Если рынки труда, финансовых ресурсов, товаров изменились, то такие рынки, как рынок ценных бумаг, валюты, страхования, были созданы заново. Радикальные изменения существующих рынков и образование новых привели к изменению традиционных организационных форм торговли, послужили объективной основой возникновения в России биржевой торговли

В этой связи биржевая деятельность является самостоятельной формой коммерческой деятельности, ориентированной на получение прибыли и представляющей собой целенаправленные виды работы по подготовке и проведению торговли особыми видами товаров по специально установленным правилам. Рынок ценных бумаг стал ареной ожесточенной борьбы за раздел и передел собственности между влиятельными коммерческими структурами, мощными финансовыми группами, политическими элитами.

Возникновение и обращение капитала, представленного в ценных бумагах, тесно связанно с функционированием рынка реальных активов, т.е. рынка, на котором происходит купля-продажа материальных ресурсов.......

Глава 2:

В соответствии с российским законодательством, ценные бумаги существуют либо на материальных носителях (бланках), либо в виде записей на счетах.

Эмитентам ценных бумаг является государство в лице централь¬ного или местного органа власти (управления) или юридическое лицо (предприятие, учреждение, организация, компания), выпускающее (эмитирующее) ценные бумаги и несущее обязательства по ним перед владельцами ценных бумаг. В соответствии с действующим законода¬тельством эмитентами могут быть государственные органы, органы местной администрации, предприятия и иные юридические лица (вклю¬чая совместные и иностранные предприятия), зарегистрированные на территории страны. Непременным условием допуска эмитента на фондо¬вый рынок является государственная регистрация его правового статуса.

Выпуск ценных бумаг в обращение или эмиссия – это продажа ценных бумаг их первым владельцам . Лицо, выпускающее ценные бумаги, называется эмитентом, а приобретающее их – инвестором. Ценные бумаги выпускаются в основном юридическими лицами. Физические лица могут выдавать только векселя и закладные.

Эмиссия ценных бумаг может осуществляться при учреждении акционерного общества, при увеличении размеров уставного капитала акционерного общества, а также при привлечении заемного капитала различными эмитентами (в том числе государством и местными органами власти) путем выпуска долговых ценных бумаг.

Порядок выпуска ценных бумаг на территории Российской Федерации определяется Федеральным законом “О рынке ценных бумаг”. При этом, если общий объем эмиссии ценных бумаг не превышает 50 тысяч минимальных размеров оплаты труда, или если размещение ценных бумаг производится среди заранее известного круга владельцев, число которых не превышает 500, то процедура эмиссии включает следующие этапы :

– принятие эмитентом решения о выпуске ценных бумаг;

– регистрацию выпуска ценных бумаг;

– размещение ценных бумаг;

– регистрацию отчета об итогах выпуска ценных бумаг.....

Заключение:

Ценные бумаги – это большое разнообразие документов для использования в хозяйственной деятельности. Вместе с тем они объединяются одним общим для них признаком – необходимостью их предъявления для реализации выраженного в них имущественного права. В современных условиях с помощью государственных ценных бумаг проводится денежно-кредитная политика с целью регулирования макроэкономики. Центральный банк Российской Федерации представляющий правительство как агент, покупает и продает государственные ценные бумаги на рынке ценных бумаг (операции «на открытом рынке») с целью регулирования денежной массы в обращении.

Рынок ценных бумаг подчиняется юридическим законам (регистрация, гласность, ликвидность) и экономическим законам. Важнейшими из них являются: ликвидность, т.е. создание благоприятных условий для сделок, эффективность, т.е. учет и снижение издержек по купле-продаже, информативность и надежность, или гарантированность.

В России, где фондовый рынок только начинает формироваться и объемы биржевой торговли ценными бумагами, эмитированными негосударственными органами, крайне незначительны нет еще каких-либо до конца устоявшихся (помимо закрепленных законодательно норм) традиций проведения биржевой торговли. Структура фондового рынка находится в стадии формирования и механизм поэтапного прохождения сделок пока четко не отработан, однако на многих биржах уже созданы клиринговые организации, начали функционировать и депозитарии. Показательным примером может служить деятельность Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), на которой с мая 1993 года продаются государственные краткосрочные облигации (ГКО). Все этапы прохождения сделок с этими ценными бумагами организует сама биржа, выполняющая одновременно функции клиринговой организации, депозитария и расчетного центра....

Похожие работы на данную тему