Дознание

Название работы: Дознание

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Уголовный процесс

Страниц:

11 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВОПРОС 1. ДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ НА СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА 3

ЗАДАЧА 1 6

ЗАДАЧА 2 8

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 11

Выдержка:

Основная часть:

При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела прокурор, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При вынесении постановления об отказе в воз-буждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступле-нии, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, прокурор, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуж-дении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявивше-го или распространившего ложное сообщение о преступлении.

После вынесения постановления о возбуждении уголовного дела в поряд-ке, установленном статьей 146 УПК РФ, орган дознания производит неотлож-ные следственные действия (СД) и направляет уголовное дело прокурору, а по уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 УПК РФ, производит дознание.

Производство неотложных СД является одним из направлений деятельно-сти органов дознания по УД, по которым производство предварительного след-ствия обязательно. Цель производства неотложных СД состоит в выявлении, закреплении следов преступления и установлении лица, его совершившего.

Исходя из смысла понятия "неотложные СД", содержащегося в п.18 ст.5, ими могут быть любые процессуальные действия, которые осуществляет орган дознания после возбуждения УД, по которому обязательно производство пред-варительного следствия. Исключение составляют те действия, которые могут производиться только следователем, прокурором или судом. Так, орган дозна-ния не вправе предъявлять обвинение, избирать меру пресечения и др.

Возбуждение органом дознания УД о преступлении, по которому произ-водство предварительного следствия обязательно, производится в порядке, ус-тановленном ст.146.

...........

В орган дознания поступило поручение следователя о производстве опе-ративно-розыскных мероприятий по уголовному делу с целью установлением лиц, совершивших разбойное нападение. Кроме того, в поручении указывалось на возможность производства в случае необходимости любых следственных действий.

Оцените правомерность данного поручения следователя.

В соответствии с п. 4 и 5 ч. 2 ст. 38 УПК РФ следователь вправе давать ор-гану дознания в случаях и порядке, установленных Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных меро-приятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении по-становлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессу-альных действий, а также получать содействие при их осуществлении

К оперативно-розыскным мероприятиям ч.1 ст.6 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" относит контролируемую поставку, проверочную за-купку, контроль корреспонденции, прослушивание телефонных переговоров, оперативный эксперимент и ряд других. Представление следователю результа-тов ОРД осуществляется на основании требований УПК (ч.4 ст.21), ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и в соответствии с межведомственной Инструкцией "О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд", утвержден-ной совместным приказом ФСНП, ФСБ, МВД, ФСО, ФПК, ГТК, СВР России от 13 мая 1998 г. (приказ МВД России N 336). ............

В ОВД на имя начальника поступило анонимное письмо, в котором сооб-щалось, что врач районной поликлиники за 50 долларов США выписывает гражданам необоснованные больничные листы.

Начальник ОВД, ознакомившись с содержанием письма, выбросил его, по-скольку согласно законодательству, анонимные письма не регистрируются и не рассматриваются в качестве повода к возбуждению уголовного дела.

Оцените действия начальника ОВД.

Права человека защищены уголовно-процессуальным законодательством, которое в целом безжалостно к анонимным заявлениям. В частности, ч.7 ст.141 УПК РФ определяет, что анонимное заявление не может служить поводом для возбуждения уголовного дела. Кроме того, все действия, серьезно затрагиваю-щие конституционные права и свободы, допускаются лишь на основании су-дебного решения, которое, в свою очередь, не может приниматься на основании анонимной информации.

С другой стороны, уголовно-процессуальные нормы не содержат запрета на использование анонимных документов в качестве доказательств, например, вещественных. Это не исключает возможность проведения проверки по ано-нимному заявлению. При подтверждении в результате проверки анонимного заявления достоверности содержащихся в нем сведений о преступлении лицо, проводившее проверку, подает рапорт об обнаружении признаков преступле-ния, который и будет являться поводом к возбуждению УД. Аналогичным об-разом должны приниматься и заявления, сделанные по телефону, даже если гражданин назвал свои фамилию, имя, но при этом невозможно получить от не-го письменное заявление или подпись в протоколе о принятии устного заявле-ния.

............

Похожие работы на данную тему