Правоохранительные органы

Название работы: Правоохранительные органы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 3

2. ПОРЯДОК НАДЕЛЕНИЯ СУДЕЙ ПОЛНОМОЧИЯМИ 7

3. ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДВОКАТУРЫ 13

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Выдержка:

Основная часть:

Исходя из перечисленных выше признаков, можно дать следующее определение правоохранительной или правоприменительной деятельности. это установленная государством деятельность специальных органов, которая осуществляется с целью охраны права путем применения юридических мер воздействия, в строгом соответствии с законом и при обязательном соблюдении установленного им порядка.

Это многоплановая и многоаспектная деятельность, которая осуществляется по многим направлениям (функциям). К ним относят: конституционный контроль; правосудие; организационное обеспечение деятельности судов; прокурорский надзор; выявление и расследование преступлений; оказание юридической помощи и защиту по уголовным делам; осуществление нотариальных действий.

Каждое из указанных направлений (функций) нацелено на достижение конкретных задач и целей и осуществляется определенным органом. Так, конституционный контроль осуществляют Конституционный суд РФ, а также конституционные (уставные) суды субъектов РФ. Кроме того, правосудие призваны отправлять суды общей юрисдикции, арбитражные суды и мировые судьи путем рассмотрения и разрешения гражданских, административных, арбитражных и уголовных дел. Функции прокурорского надзора, выявления и расследования преступлений осуществляют прокуратуры, органы внутренних дел, органы безопасности, налоговой полиции и другие правоохранительные органы, которые могут производить дознание по уголовным делам. Оказывать юридическую помощь гражданам и юридическим лицам призваны адвокатуры, юридические фирмы, юридические службы на предприятиях и организациях. Организационное обеспечение деятельности судов возлагается на Министерство юстиции РФ, органы юстиции и Судебный департамент при Верховном суде РФ. Нотариальные действия осуществляют нотариаты.

В юридической литературе принципы указанных видов деятельности принято обозначать принципами правосудия. Однако следует подчеркнуть, что большинство принципов правосудия являются базовыми основами, руководящими положениями и правовыми идеями не только для деятельности судов, но и для других правоохранительных органов.

.........

Судебная власть в Российской Федерации принадлежит только судам в лице судей и привлекаемых в установленных законом случаях к осуществлению правосудия представителей народа. Судьями являются лица, наделенные в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе.

Судьей может быть гражданин Российской Федерации, достигший 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет, не совершивший порочащих его поступков, сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей.

При этом судьей вышестоящего суда может быть гражданин Российской Федерации, достигший 30 лет, а судьей Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации - достигший 35 лет и имеющий стаж работы по юридической профессии не менее десяти лет.

Отбор кандидатов на должность судьи осуществляется на конкурсной основе. Любой гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование и достигший 25-летнего возраста, имеет право быть допущенным к сдаче квалификационного экзамена на должность судьи.

Квалификационный экзамен на должность судьи принимается состоящей при органе юстиции экзаменационной комиссией, персональный состав которой утверждается квалификационной коллегией судей. Квалификационный экзамен сдает лицо, не являющееся судьей. Результаты квалификационного экзамена действительны в течение трех лет с момента его сдачи и на протяжении всего времени работы в должности судьи.

Каждый гражданин Российской Федерации, отвечающий требованиям, предъявляемым к кандидату на должность судьи соответствующего суда, имеет право обратиться в квалификационную коллегию судей с заявлением о рекомендации на эту должность.

Квалификационная коллегия судей в пределах своей компетенции рассматривает заявление лица, претендующего на соответствующую должность судьи, и с учетом результатов квалификационного экзамена дает заключение о рекомендации данного лица либо об отказе в ней. Повторное обращение в квалификационную коллегию судей допускается не ранее чем через год со дня дачи заключения.

..........

Адвокатура служит важным инструментом укрепления обратной связи от общества к государству. В связи с этим необходимо расширять самостоятельность, права и ответственность адвокатуры. Сейчас компетенция органов государственного управления по руководству адвокатурой существенно ограничены. Исключены полномочия отчислять и исключать адвокатов из коллегии, отменять постановления президиума об отказе в приеме в коллегию, а также об исключении из коллегии, отменять решения Общего собрания коллегии и постановления президиума, утверждать вновь избранных председателя и заместителей председателя президиума коллегии и др. Однако наряду с этим все центральные и местные органы управления юстицией вправе издавать инструкции по вопросам деятельности адвокатуры, устанавливать порядок оказания адвокатами юридической помощи, порядок оплаты труда адвокатов и порядок организации и прохождения стажировки лицами, желающими быть принятыми в коллегию.

Адвокат - защитник подозреваемого, обвиняемого, подсудимого. Право указанных лиц на защиту включает как право защищаться от подозрения или обвинения, так и право на защиту своих личных и имущественных отношений. Функция защиты возникает одновременно с функцией обвинения и осуществляется параллельно с ней на всех этапах движения криминального дела, пока существует обвинение.

Закон признает участие защитника при проведении дознания, предварительного следствия и в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции обязательным, кроме случаев добровольного отказа лица от защитника, причем есть случаи, когда добровольный отказ от защитника невозможен.

............

Похожие работы на данную тему