Национальная экономика (КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по экономике России)

Название работы: Национальная экономика (КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по экономике России)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Региональная экономика

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ЗАДАНИЕ 1 3

ЗАДАНИЕ 2 10

ЗАДАНИЕ 3 15

ЗАДАНИЕ 4 24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

Выдержка:

Основная часть:

Опишите методы государственного регулирования пропорций в развитии добывающих и обрабатывающих отраслей национальной экономики

К важнейшим законодательным актам, регулирующим экономическую сферу, выполняющим функцию защиты конкуренции, следует отнести антитре-стовские (антимонопольные) законы. Для предотвращения последствий, свя-занных с несовершенством конкуренции, государство, на основе антимоно-польного законодательства, использует меры государственного регулирования, устанавливая контроль над ценами, прибегая к разделению больших фирм, препятствуя их слиянию. Оно может изымать в судебном порядке незаконно полученную прибыль и т.д.

Другое не менее важное направление деятельности государства в условиях рыночной экономики - это макроэкономическая стабилизация. Ее можно опре-делить как деятельность правительства, направленную на обеспечение эконо-мического роста, полной занятости и стабильного уровня цен.

..........

Машиностроительный комплекс России: основные количественные и ка-чественные характеристики. Сформулируйте основные проблемы развития машиностроительного комплекса.

Машиностроение входит в состав промышленности под названием “Ма-шиностроение и металлообработка”. Машиностроение создает машины и обо-рудование, аппараты и приборы, различного рода механизмы для материально-го производства, науки, культуры, сферы услуг. Металлообработка занимается производством металлических изделий, ремонтом машин и оборудования. В настоящее время машиностроение России состоит из ряда самостоятельных от-раслей, куда входят свыше 350 подотраслей и производств.

Машиностроительный комплекс – это совокупность отраслей промышлен-ности, производящих разнообразные машины. Он ведущий среди межотрасле-вых комплексов. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, маши-ностроительный комплекс – крупнейший из промышленных комплексов, на его долю приходится почти 20% производимой продукции и всех работающих в хозяйстве России. Машиностроение и металлообработка характеризуются бо-лее крупными размерами предприятий..........

Какова роль банковского капитала в повышении инвестиционной активно-сти в национальной экономике? С помощью статистических данных покажи-те, как изменилось отношение российских банков к предоставлению долго-срочных кредитов.

Во времена Советского союза все важнейшие инвестиционные программы предпринимались государством. На основе согласованных производственных целей государственные плановые органы централизовано направляли финансо-вые ресурсы на строительство новых заводов и их модернизацию. Большинство промышленных предприятий были крупными и чрезвычайно диверсифициро-ванными. привилегиями были наделены предприятия, принадлежащие страте-гическим секторам, которых было занято большое число рабочих и служащих. Цели определяли исключительно в физических объемах выпуска, контроля ка-чества практически не проводилось, взаимодействие с иностранными партне-рами было минимальным. В конце 80-х годов гласность и перестройка при-влекли в СССР первых частных инвесторов, но до 1989 года доля частного ка-питала не превышала 10-15% от совокупного капиталовложений.

............

Сравните динамику темпов экономического роста России и Казахстана (начиная с 2000 г). Проанализируйте причины различий в темпах экономиче-ского роста.

Анализ количественных и качественных показателей результатов привати-зации за период 1994-2005 гг. позволяет сделать вывод о том, что к 2005 г. был фактически завершен основной этап реформ, направленных на изменение эко-номического базиса страны. Совершился переход от экономики с доминирую-щей государственной собственностью к экономике, построенной на преоблада-нии собственности частной.

Отличительной особенностью социально-экономического развития страны в 2005 году являлось преодоление тенденции замедления темпов экономиче-ского роста, наметившейся в конце 2001 года и продолжившейся в 2002-2005 гг. При этом не раз менялись факторы, определяющие динамику развития. На первом этапе это, безусловно, были девальвация рубля и повышение цен на то-вары сырьевого экспорта, на их фоне активно прошел процесс импортозамеще-ния, стал расти российский экспорт.

.............

Похожие работы на данную тему