Контрольная работа по геологии

Название работы: Контрольная работа по геологии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Геология

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ЗАДАНИЕ 1: Методика построения и примеры структурной карты (метод треуголь-ников, метод профилей, карта равных мощностей, геологические профили, корреляционные схемы, карта изобар, карт отбора и охвата). Область приме-нения графического материала 3

ЗАДАНИЕ 2: Выделение терригенных и карбонатных пластов коллекторов по данным ГИС. 7

ЗАДАНИЕ 3: Стандартный комплекс ГИС, используемый на месторождении и мето-дика его интерпретации 12

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18

Выдержка:

Основная часть:

Методика построения и примеры структурной карты (метод треуголь-ников, метод профилей, карта равных мощностей, геологические профили, корреляционные схемы, карта изобар, карт отбора и охвата). Область приме-нения графического материала.

Структурные карты являются одним из основных источников информации для принятия решений о заложении поисковых и разведочных скважин. Исход-ными данными для их построения служат данные сейсморазведки и каротажа. В освоенных нефтегазоносных районах требования к точности структурных по-строений существенно выше, чем в новых регионах, что обусловлено необхо-димостью поиска мелких локальных структур на этапах доразведки уже откры-тых месторождений.

Для построения структурной карты кровли или подошвы горизонта необ-ходимо нанести на план местоположение, точки пересечения поверхности стволами скважин и абсолютные отметки залегания поверхности в каждой точ-ке. При определении положения на плане точки наблюдения учитывают ее смещение от устья скважины в результате искривления ствола

........

Выделение терригенных и карбонатных пластов коллекторов по данным ГИС.

Совместно с задачей определения литологического состава горных пород (литологическое расчленение), как правило, выполняется оценка перспективно-сти геологического разреза, вскрытого скважиной, на предмет наличия пород способных вмещать нефть или газ – выделение коллекторов.

Выделение пластов-коллекторов, т.е. пластов способных содержать и от-давать при определенных условиях нефть или газ, в разрезе скважины является основной задачей при выполнении ГИС в бурящихся скважинах. Поскольку подавляющее большинство применяемых методов ГИС являются косвенными, выделение коллекторов и определение их фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) только по одному из методов не достаточно, т.к. в этом случае достовер-ность получаемых результатов не будет соответствовать требованиям предъяв-ляемым к качеству выполнения ГИС. Для получения более полных и достовер-ных результатов необходимо проводить регистрацию комплекса методов ГИС, состав которого выбирается с учетом следующих условий проведения работ:

 степень изученности месторождения;

 геологическая характеристика разреза;

 геолого-технологические условия бурения;

........

Стандартный комплекс ГИС, используемый на месторождении и мето-дика его интерпретации.

В 1979 году ВНИПИтермнефть НПО Союзтермнефть была составлена тех-нологическая схема разработки залежи нефти башкирского яруса Гремихинско-го месторождения с проведением опытно-промышленного нагнетания пара в пласт. Было показано, что залежь нефти башкирского яруса отвечает регла-ментным критериям применения метода нагнетания теплоносителя в пласт по всем своим геолого-физическим параметрам за исключением глубины залега-ния объекта воздействия (1250м против рекомендаций 700-1000м.).

Гремихинское месторождение введено в промышленную разработку в ию-ле 1981 года (до этого периода – находилось в консервации).

Продуктивными отложениями на месторождении являются кварцевые пес-чаники нижнего триаса, разделенные между собой глинистыми и глинисто-алевролитовыми пластами. Выделяется три продуктивных горизонта, получив-ших название (сверху вниз) А, В и С. Глубина залегания горизонта А 2120 м в своде структуры и до 2250 м на крыльях.

......

Похожие работы на данную тему