Налогообложение в страховании

Название работы: Налогообложение в страховании

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Страховое право

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 1

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 3

ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ 7

ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ 9

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16

Выдержка:

Введение:

Для эффективного развития рыночного хозяйства необходимо, чтобы экономические основы любой предпринимательской деятельности опирались на адекватную гражданско-правовую основу. Причем эта основа должна быть взаимоувязанной по содержанию, принципам и форме на всех уровнях рыночного хозяйства — от государственного до уровней производителя и потребителя.

В России, как и в ряде западных стран (например, в Германии), форми¬руется трехступенчатая система регулирования страхового рынка:

• первая ступень — Гражданский и Налоговый кодексы, некоторые зако¬ны и правовые акты, имеющие статус кодекса;

• вторая ступень — специальные законы по страховой деятельности и смежным с ней видам деятельности;

• третья ступень — нормативные акты министерств и ведомств по страховому делу.

Правовое регулирование страховых отношений охватывает права и обязанности страховщика и страхователя, застрахованного, выгодоприобретателя. Кроме того, в страховании участвуют другие лица, а также контрольные, налоговые и правоохранительные органы, органы исполни¬тельной и законодательной власти.

Правовые отношения, регулирующие процесс формирования и ис¬пользования страхового фонда, то есть собственно страхование, отно¬сятся к сфере гражданского права. В качестве объектов страховых от¬ношений выступают материальные и денежные ценности, а также нема¬териальные личные блага человека — жизнь, здоровье, трудоспособ¬ность, то есть риск потери семейных доходов в результате утраты здоро¬вья или наступления смерти в период страхования. Основными субъек¬тами указанных отношений являются страховщики, страхователи, заст¬рахованные и выгодоприобретатели. Поскольку страховые правоотношения имеют форму взаимных обязательств сторон, то они относятся к обязательственному праву.

Следует отметить, что нормативная база по страхованию, регулирую¬щая финансово-хозяйственную деятельность страховых компаний и вклю¬чающая несколько кодексов (гражданский, налоговый, трудовой и др.) и более сорока федеральных законов, далека от совершенства...........

Глава 2:

Под имущественным страхованием в Гражданском кодексе Российс¬кой Федерации (ст.929) подразумевается процесс составления и исполне¬ния договоров, в которых страховщик за определенную премию обязуется при наступлении страхового события возместить страхователю или друго¬му лицу, в чью пользу заключен договор, убытки, причиненные застрахо¬ванному имуществу или иным имущественным интересам страхователя.

Собственное участие страхователя в покрытии части ущерба осво¬бождает страховщика от обязанности возмещения мелких ущербов. Оно вы¬годно и для страхователя, так как обеспечивает ему льготное снижение стра¬ховых премий и выражается в пропорциональном страховании и франшизе.

Для получения страхового возмещения клиент должен заявить свою претензию по страховому случаю в установленный срок и по установлен¬ной форме. Соблюдение срока очень важно в имущественном страхова¬нии, так как при запаздывании трудно определить первоначальные раз¬меры ущерба.

Важнейшими видами имущественного страхования являются огне¬вое, от кражи, автотранспортное, морское, авиационное.

В соответствии с п. 4 ст. 213 НК (в редакции Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового Кодекса Рос¬сийской Федерации» от 29.12.2000 № 166) по договору добровольного иму¬щественного страхования при наступлении страхового случая доход физи¬ческого лица — налогоплательщика, подлежащий налогообложению, оп¬ределяется в случаях:

• гибели или уничтожения застрахованного имущества как разница между полученной страховой выплатой и рыночной стоимостью застра¬хованного имущества на дату заключения указанного договора, увели¬ченной на сумму уплаченных за страхование этого имущества страхо¬вых взносов;

• повреждения застрахованного имущества как разница между полу¬ченной страховой выплатой и расходами, необходимыми для проведения ремонта (восстановления) этого имущества (в случае, если ремонт не осу¬ществлялся), или стоимостью ремонта (восстановления) этого имущества (в случае осуществления ремонта), увеличенными на сумму уплаченных на страхование этого имущества страховых взносов;

............

Похожие работы на данную тему