Развитие интеграционных процессов в агропромышленном комплексе

Название работы: Развитие интеграционных процессов в агропромышленном комплексе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Региональная экономика

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ, ЕЕ СУЩНОСТЬ И ФАКТОРЫ 5

1.2. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ 5

1.2. РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ 9

2. ВИДЫ И ФОРМЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ. 20

2.1. ВИДЫ ИНТЕГРАЦИИ 20

2.2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ 22

2.3. ПУТИ СОЗДАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ (АПФ) 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34

Выдержка:

Введение:

Реформы в экономической и политической сферах, происходящие в нашей стране, прямо, либо косвенно отражаются на сельскохозяйственном производ-стве, и потому, повышение экономической устойчивости и адаптивности сель-скохозяйственного предпринимательства к быстроменяющимся условиям ры-ночной экономики приобретает особую актуальность. Как показал отечествен-ный и зарубежный опыт, одним из оптимальных путей решения проблемы яв-ляется установление взаимовыгодных интеграционных связей сельскохозяйст-венных предприятий с другими субъектами рыночных отношений как внутри отрасли, так и за ее пределами.

Появление нового вида интегрированных предпринимательских структур влечет необходимость детального анализа их деятельности с целью выявления наиболее оптимальной структуры складывающихся формирований, определе-ния их места и роли в экономическом пространстве, приобретения ими новых социально-экономических функций, поиска путей взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления. Особая значимость сель-скохозяйственного предпринимательства и рынка растениеводческой продук-ции для экономики Удмуртской Республики, недостаточная теоретическая про-работанность указанного круга вопросов обусловили актуальность исследова-ния и выбор темы курсовой работы.

Кооперация и интеграция в АПК – это фактор, формируемый преимущест-венно в среде участников агропромышленного производства. Его содержание и созидательная сила в наибольшей степени зависит от усилий конкретных лиц, начиная от рядовых владельцев земельных паев и заканчивая крупными зе-мельными и имущественными собственниками........

Глава 2:

В науке и мировой практике различают три вида интеграции производства: горизонтальная, вертикальная, смешанная. Наиболее известны первые две из них.

Горизонтальная интеграция – это организационное объединение произ-водств и предприятий, действовавших до их объединения в одной и той же от-расли сельского хозяйства или промышленности, производящих однородную продукцию или выполняющих однородные операции по ее производству. Наи-более четко этот тип интеграции проявился при укрупнении колхозов и созда-нии межхозяйственных предприятий и организаций. Как процесс сосредоточе-ния в одном хозяйстве ряда производственных единиц, горизонтальная инте-грация чаще всего носит внутриотраслевой межхозяйственный характер.

Появление предприятий и организаций горизонтального типа вызвано раз-витием производительных сил, ростом фондоемкости производства, экономи-ческими преимуществами крупных горизонтальных объединений над разроз-ненно действующими однотипными предприятиями, усилением и усложнением интегрирующих производственно-экономических связей, которые многократно возрастают при каждом удвоении объема производства. Организации и пред-приятия горизонтального вида интеграции способствуют дальнейшему повы-шению концентрации и углублению специализации производства, внедрению индустриальных средств и методов ведения сельского хозяйства и создают предпосылки для развития вертикальной интеграции.

Под вертикальной интеграцией обычно понимают организационное объе-динение предприятий и производства, действовавших ранее в смежных и взаи-мосвязанных отраслях производства или обслуживания. Обычно оно ведет к сосредоточению под единым управлением всех или основных звеньев произ-водства и обращения: от выращивания сельскохозяйственного сырья до реали-зации готовых к употреблению конченых продуктов. При этом предприятия, производящие конечный продукт , объединятся с предприятиями, специализи-рующимися на определенных стадиях или фазах процесса производства этого продукта. Вертикальная интеграция означает объединение как минимум двух последовательных стадий производства продукта, при котором результаты пре-дыдущей стадии служат исходными для последующей стадии. Чаще всего эти стадии относятся к разным отраслям производства и потому вертикальная инте-грация носит межотраслевой характер. Нередко объединения вертикального вида интеграции, кроме специализированного сельскохозяйственного произ-водства и промышленного (заводы по переработке продукции), также охваты-вают заготовительные, транспортные и торговые организации...........

Заключение:

Таким образом, развитие вертикального интегрирования стало характер-ной чертой современной российской экономики и существенной тенденцией на рынке сельскохозяйственной продукции. Под агропромышленной интеграцией следует понимать экономически и юридически обоснованный процесс объеди-нения участников воспроизводства сельскохозяйственной продукции путем создания интегрированных формирований холдингового типа, направленный на усиление взаимосвязи между участниками и повышение результативности вос-производства на всех этапах их взаимного сотрудничества.

Создание агропромышленных формирований состоит прежде всего из су-щественных преобразований в системе связей интегрирующих объектов. Эти преобразования можно разделить на следующие 4 группы:

1) превращение более подвижных и мене устойчивых внешних связей ра-зобщено действовавших ранее предприятий и организаций в более надежные и легче управляемые внутренние связи нового агропромышленного формирова-ния;

2) утрата или сокращение числа связей прежде самостоятельных предпри-ятий и углубление их специализации в качестве элементов агропромышленного формирования;

3) возникновение новой взаимодействующие системы связей между от-дельными производственными единицами. образующими АПФ, а также между АПФ и его составными элементами;

4) появление во вновь образованном АПФ новых функций, свойств или ка-чественных признаков. порождаемых новой системой связей.

По мере осуществления указанных выше преобразований в системе связей изменяются производственные и экономические взаимоотношения во вновь об-разуемых агропромышленных формированиях.

Сложности системы связей и отношений в АПО определяется прежде все-гда и организационно-экономической сущностью, юридической самостоятель-ностью предприятий и организаций, входящих в состав АПО. и особенностями различных видов и социальных типов в интегрируемых объектов, в которых в основном сохраняется действующий порядок распределения прибыли, кредито-вания, формирования фондов экономического стимулирования и т. д. При этом взаимоотношения между компонентами АПО строятся на основе единого пла-на, различных договором и государственного плана производства и реализации продукции.....

Похожие работы на данную тему