Управление инвестиционной деятельностью предприятия в современных условиях

Название работы: Управление инвестиционной деятельностью предприятия в современных условиях

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ 4

2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27

Выдержка:

Введение:

Инвестиции являются ключевым звеном прогрессивного преобразования структуры национальной экономики государства, а также первоочередным ус-ловием формирования предпосылок экономического роста. Роль инвестиций значительно повышается для экономики переходного периода, так как они соз-дают финансовую базу развития инновационного, предпринимательского и экономического потенциала всех хозяйственных субъектов на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

Отсутствие системного подхода в государственной инвестиционной поли-тике РФ на начальных этапах экономических реформ, не экономический, а конъюнктурно-корыстный характер внешнего заимствования привел к расходо-ванию взятых зарубежных займов и кредитов не на инвестиционные цели раз-вития отраслей народного хозяйства, а на вывоз из страны сырья, собственно-сти, капитала, научных, военных и технологических секретов, драгоценных ме-таллов и камней.

В настоящее время большинство отечественных теоретиков и практиков по организации и финансированию инвестиций акцентирует внимание на необхо-димость принципиально новых целевых установок, активизации инвестицион-ной деятельности в реальной экономике.

Финансово-экономическая оценка инвестиционных проектов занимает центральное место в процессе обоснования и выборе возможных вариантов вложения средств в операции с реальными активами

..........

Часть 2:

Инвестиционная привлекательность предприятия - это интегральная ха-рактеристика отдельных предприятий как объектов предстоящего инвестирова-ния с позиций перспективности развития, объемов и перспектив сбыта продук-ции, эффективности использования активов, их ликвидности, состояния плате-жеспособности и финансовой устойчивости. Для оценки инвестиционной при-влекательности могут быть использованы различные финансовые коэффициен-ты. Обычно их состав определяется исходя из целей и глубины анализа финан-сового состояния. К таким синтетическим показателям относятся оборачивае-мость активов, прибыльность капитала, финансовая устойчивость, ликвидность активов и др.

Инвестиционная деятельность предприятия подчинена долгосрочным це-лям его развития и поэтому должна осуществляться в соответствии с разрабо-танной инвестиционной политикой.

Основной целью инвестиционной деятельности является обеспечение реа-лизации наиболее эффективных форм вложения капитала, направленных на расширение экономического потенциала предприятия. С учетом этой цели формируется содержание инвестиционной политики предприятия.

Инвестиционная политика представляет собой часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающаяся в выборе и реализации наиболее эф-фективных форм реальных и финансовых его инвестиций с целью обеспечения высоких темпов его развития и расширения экономического потенциала хозяй-ственной деятельности.

Разработка инвестиционной политики предприятия охватывает следующие основные этапы (рис. 1.).

ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1. Формирование отдельных направлений инвестиционной деятельности предприятия в соответствии со стратегией его экономического и финансового развития

2. Исследование и учет условий внешней инвестиционной среды и конъюнктуры ин-вестиционного рынка

3. Поиск отдельных объектов инвестирования и оценка соответствия направлениям инвестиционной деятельности предприятия

4. Обеспечение высокой эффективности инвестиций

5. Обеспечение минимизации уровня рисков, связанных с инвестиционной деятельно-стью

6. Обеспечение ликвидности инвестиций

7. Определение необходимого объема инвестиционных ресурсов и оптимизация структуры их источников

8. Формирование и оценка инвестиционного портфеля предприятия

9. Обеспечение путей ускорения реализации инвестиционных программ

Рис. 1. Основные этапы формирования инвестиционной политики предприятия

1. Формирование отдельных направлений инвестиционной деятельности предприятия в соответствии со стратегией его экономического и финансового развития. Разработка этих направлений призвана решать следующие задачи: определение соотношения основных форм инвестирования на отдельных этапах перспективного периода; определение отраслевой направленности инвестици-онной деятельности (для предприятий, осуществляющих многоотраслевую хо-зяйственную деятельность); определение региональной направленности инве-стиционной деятельности..........

Заключение:

Как известно, экономический рост определяется множеством факторов, которые обычно подразделяют на две группы: факторы предложения и факторы спроса и распределения. Инвестиции - важнейшая составная часть факторов предложения, и по своему существу они являются мотором экономики, обеспе-чивающим ее движение вперед. Как правило, чем больше доля сберегаемых средств, тем выше темп прироста экономики (естественно, если все сберегае-мые средства инвестируются).

Инвестиционный процесс в России можно свести к двум направлениям, которые достаточно сильно различаются по долгосрочной стратегии.

Первое - это организация производств, основанных на отечественных раз-работках мирового уровня. Доля таких разработок в общем объеме осваивае-мых технологий вряд ли превысит 10% (примерно таков удельный вес дости-жений российских ученых в мировом сообществе). Именно здесь принципиаль-но важно в самые сжатые сроки создавать мощности, ориентированные на спрос мирового рынка, с тем чтобы использовать эффект монополии на произ-водство, которую удается удерживать в среднем не более пяти лет.

Второе - это отказ от стратегии импортозамещения как некой самодав-леющей цели, прикрываемой лозунгом о независимости. Для конкуренции с импортом внутри страны цена на отечественный продукт должна быть пример-но в два раза ниже. Однако для этого, кроме дешевизны ресурсов, необходим существенно более высокий уровень управления. Между тем недостаточное ка-чество управления является едва ли не главной причиной отставания отечест-венных компаний в конкурентной борьбе с инофирмами.........

Похожие работы на данную тему