Правовое регулирование договора аренды предприятия

Название работы: Правовое регулирование договора аренды предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

41 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ДОГОВОРАМ АРЕНДЫ 5

2. ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ПРЕДПРИЯТИЙ 12

3. ПРОБЛЕМЫ АРЕНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36

ПРИЛОЖЕНИЕ 37

Выдержка:

Введение:

Далеко не все фирмы могут купить офисное помещение, производственное здание или дорогостоящее оборудование. А другим такое имущество нужно лишь на короткое время. Но как получить необходимую вещь и при этом избе-жать дополнительных затрат? Самый простой выход - арендовать ее у других организаций или физических лиц. Тем более что желающих сдать в аренду свое имущество найти не сложно. Ведь доходы от такой деятельности могут быть весьма существенны.

Сейчас в нашей стране существует множество различных видов аренды. В данной книге мы их подразделили на три основные группы:

 аренда недвижимого имущества;

 аренда движимого имущества;

 финансовая аренда (лизинг).

Правовому регулированию различных видов арендных отношений посвя-щена глава 34 Гражданского кодекса РФ. Согласно статье 625 кодекса, к от-дельным видам договоров аренды и договорам аренды отдельных видов иму-щества применяются общие положения об аренде.

В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса РФ договор аренды относится к числу гражданско-правовых договоров, в соответствии с которым арендодатель обязуется предоставить арендатору определенное имущество во временное владение и пользование или во временное пользование, а арендатор должен уплачивать за это арендодателю арендную плату. При этом продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью. Виды имущества, которые могут быть переданы в аренду, перечислены в пункте 1 статьи 607 Гражданского кодекса РФ.........

Глава 2:

Для данного договора аренды предусмотрено специальное регулирование, поскольку его предметом является особая категория имущества - предприятие. К аренде предприятий применяются правила параграфа 4 Гражданского кодек-са РФ об аренде зданий и сооружений, если иное не предусмотрено правилами данного параграфа. Что касается общих положений об аренде, то они приме-няются к данному договору в субсидиарном порядке, в случае, если нормами об аренде предприятий, зданий и сооружений не предусмотрено иное.

Предприятие в данном обязательстве - объект гражданского права, и, со-гласно ст. 132 ГК, оно представляет собой имущественный комплекс, исполь-зуемый для осуществления предпринимательской деятельности. Комплексный характер объекта аренды данного вида ставит перед сторонами сложную зада-чу точно указать в договоре данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору. Несоблюдение этого требования дает основание считать условие о предмете договора не согласованным сторо-нами, а соответствующий договор - не заключенным (п. 3 ст. 607 ГК).

Перечень имущества (как вещей, так и имущественных прав) и неимуще-ственных прав, которые входят в этот комплекс согласно данной статье, совпа-дает с перечнем ст. 132 ГК не полностью, хотя в обоих случаях перечни не имеют исчерпывающего характера. Так, помимо прав требования, в комменти-руемой статье в группу имущественных прав включены права владения и поль-зования, в частности права пользования землей, водой, другими природными ресурсами.

Такой вид имущества, как предприятие, носит комплексный (сложный) характер, оно состоит из отдельных элементов - вещного и обязательственного. Обязательственный элемент включает также права на идеальные объекты. По-этому и договор аренды приобретает комплексный характер. В нем будут при-сутствовать в качестве составляющих элементов те договоры, на основании ко-торых осуществляется передача прав владения и пользования конкретным эле-ментом имущественного комплекса - вещи, имущественного права, права на использование исключительных прав. Соответственно к этим отношениям бу-дут применяться правила об уступке требований, переводе дома, о лицензион-ных договорах.....

Заключение:

Как уже говорилось, арендатор предприятия может совершать с имущест-вом арендодателя любые действия. Его задача - осуществлять с помощью арен-дованного предприятия производство, получать прибыль, часть из которой пойдет на уплату арендной платы. Арендатор будет реконструировать и модер-низировать основные средства, использовать в производстве полученные от арендодателя сырье и материалы, продавать готовую продукцию и т.п. Главное - чтобы общая стоимость переданного ему в аренду предприятия не уменьша-лась. По окончании срока аренды арендатор обязан вернуть арендодателю предприятие той же стоимости, по какой оно было получено. Вернуть в неиз-менном виде (с учетом нормального износа) арендатор должен только то иму-щество, возврат которого напрямую был прописан в договоре. Остальные со-ставляющие части имущественного комплекса, возвращенного из аренды, во многом будут отличаться от тех активов и обязательств, которые были когда-то переданы арендатору.

К примеру, сырье, материалы и готовая продукция передаются арендатору для их использования в производстве. Поэтому арендатор при всем желании не сможет вернуть их арендодателю. При возврате предприятия арендатор пере-даст арендодателю другие запасы сырья, материалов и готовой продукции. Следовательно, в передаточном акте арендодатель укажет балансовую стои-мость оборотных активов, входящих в имущественный комплекс. Если же их оценка будет завышена, то это можно квалифицировать уже не как передачу арендатору оборотных активов в составе имущественного комплекса, а как их реализацию.

Задолженность предприятия - как дебиторскую, так и кредиторскую -арендодатель передаст арендатору не иначе как по фактической (балансовой) стоимости. Величина дебиторской и кредиторской задолженности арендован-ного предприятия подтверждается первичными документами, которые арендо-датель обязан передать арендатору вместе с задолженностью. Без подтвер-ждающих документов арендатор не сможет истребовать у должников сумму дебиторской задолженности. Кроме того, возникнут сложности при погашении задолженности перед кредиторами.........

Похожие работы на данную тему