Англосаксонская правовая семья

Название работы: Англосаксонская правовая семья

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Международное право

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………….3

1. Общая характеристика англосаксонской правовой семьи…5

1.1 Происхождение англосаксонской правовой семьи………………….5

1.2 Источники англосаксонского права…………………………………..8

1.3 Особенности норм англосаксонского права………………………...13

2. Основные представители англосаксонской правовой

семьи…………………………………………………………….18

2.1 Английское право……………………………………………………..18

2.2 Право США……………………………………………………………22

Заключение……………………………………………………...29

Библиографический список……………………………………32

Выдержка:

Введение:

Англосаксонская правовая семья (ее еще часто называют семьей общего права (“common Law”), является одной из наиболее распространенных в мире. Население таких государств как Англия, США, Канада, Австралия и др. живет по принципам, изначально заложенным в данную правовую семью, и в особенности, ее ядро – английское право.

Англосаксонское право имеет историческое значение. Влияние общего права было значительным во многих, если не во всех, странах, которые политически были связаны с Англией. Эти страны могли сохра¬нить в ряде сфер свои собственные традиции, институты и концепции, но английское влияние наложило, тем не ме¬нее, глубокий отпечаток на мышление юристов этих стран хотя бы в силу того факта, что административные и су¬дебные органы, с одной стороны, и судебный процесс и система доказательств – с другой, построены и регулируются в них по модели английского права .

Именно поэтому изучение общего права немыслимо без изучения английского права. Общее право – это система, несущая на себе глубокий отпечаток его истории, а эта история до XVIII века – исключительно история английского пра¬ва. Данное обстоятельство является определяющим, даже если учесть, что некоторые правовые системы, такие, например, как правовая система США, в настоящее время глубоко отличаются от английского права и что в других странах, как, например, в Индии или Судане, право лишь частично подверглось английскому .........

Глава 2:

Эта система развивалась автономно, и связь с европейским континентом не оказала на нее существенного влияния. Английские юрис¬ты любят подчеркивать историческую самобытность и преемственность своего права.

Система права Англии включается в англосаксонскую правовую семью, основным источником которой служит норма, сформулирован¬ная судьями и выраженная в судебных прецедентах, т.е. в судебных решениях по конкретному делу. Затем последним придается общеобя¬зательная сила. Кроме того, источником права является и статутное (законодательное) право парламентского происхождения.

В первую группу английского права входят, наряду с Англией, Северная Ирландия, Канада, Австралия, Новая Зеландия, бывшие колонии Британской империи (в настоящее время 36 стран являются членами Содружества).

Ко второй группе относятся США. Имея своим первоначальным источником английское общее право, в настоящее время право в этой стране является практически самостоятельным и будет рассмотрено в следующем параграфе.

Историческими корнями английское право уходит в далекое про¬шлое. После нормандского завоевания Англии (1066) основная нагруз¬ка в осуществлении правосудия была возложена на королевские суды, находившиеся в Лондоне. В процессе их деятельности постепенно сло¬жилась сумма решений (прецедентов), которыми и руководствовались в последующем все суды (общее право). Выработалось правило прецедента: однажды сформулированное судебное решение в последу¬ющем становилось обязательным для всех судей.

Впоследствии в связи с большими социальными изменениями в феодальной Англии (развитие товарно-денежных отношений, рост городов, упадок натурального хозяйства) возникла необходимость выйти за жесткие рамки закрытой системы уже сложившихся прецедентов. Эту роль взял на себя королевский канцлер, решая в порядке определенной процедуры споры, в связи с которыми их участники обращались к коро¬лю. Таким образом, параллельно с общим правом сложилось так называ¬емое право справедливости. Оно, как и общее право, является состав¬ной частью прецедентного права, но прецеденты здесь созданы другим путем и охватывают иные отношения, чем общее право.

..........

Заключение:

В заключение можно сделать следующие выводы.

1) Англосаксонское право (общее право), ядром которого является английское право, создавалось судьями, точнее, королевскими Вестминстерскими судами Англии. Влияние римского права, научных доктрин было крайне ограниченно. Нормы общего права, рожденные при разрешении конкретных правовых споров, менее абстрактны, чем нормы романо-германского права и не направлены на установление общих правил поведения на будущее. В настоящее время судьи также создают нормы права, в том числе регламентирующие процедуру рассмотрения гражданских дел. Например, Правила Верховного суда Англии (The Rules of the Supreme Court) разработаны комиссией, в которой преобладали судьи.

2) В странах общего права нормы процессуального характера имеют больше значения, чем нормы материального права, поэтому римское право с его приоритетом гражданского права не могло оказать значительного влияния на развитие общего права.

3) До последнего времени закон не играл ведущей роли в развитии английского права, ему отводилась второстепенная роль после судебной практики. Однако данное положение претерпело изменения, и сейчас роль закона в Англии возросла. Вместе с тем английский законодатель исходит из норм, установленных судебной практикой, поэтому они более казуистичны, чем в романо-германском праве, которое основывается на научных доктринах. Для Англии не характерна кодификация.

4) Судебный прецедент был и остается важнейшим источником права в англосаксонской правовой семье. Он и появился здесь раньше статутного права, т.е. права, принятого парламентом. Между понятиями "прецедент" и "сложившаяся судебная практика" нельзя ставить знак равенства........

Похожие работы на данную тему