Государственная энергетическая политика. Геолого-экономические показатели освоения ресурсов и запасов

Название работы: Государственная энергетическая политика. Геолого-экономические показатели освоения ресурсов и запасов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Геология

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА 3

2. ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОСВОЕНИЯ РЕСУРСОВ И ЗАПАСОВ 11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19

Выдержка:

Основная часть:

Реализация целей и задач энергетической стратегии развития в Российской Федерации требует проведения соответствующей экономической политики в ТЭК, учитывающей сложившуюся систему хозяйственных отношений в ком-плексе, его значение для экономики страны, для стабилизации и улучшения макроэкономической ситуации.

Весь комплекс мер экономического регулирования: тарифная, ценовая, на-логовая, таможенная, инвестиционная, антимонопольная и конкурентная поли-тика - должен быть направлен на решение экономическими методами задач полного обеспечения прогнозируемого роста внутреннего спроса на топливно-энергетические ресурсы и обеспечения потребностей бюджетной системы.

Тарифная и ценовая политика в ТЭК проводится как на регулируемых рынках естественных монополий (РАО «ЕЭС», «Газпром», Транснефть и Транснефтепродукт), так и на свободных рынках (нефтяные и угольные компа-нии).

Основная задача в области тарифной политики естественных монополий состоит в недопущении раскручивания спирали инфляции за счет необоснован-ного роста цен в отраслях ТЭК. Однако динамика цен должна обеспечивать ус-ловия самофинансирования отраслей с учетом необходимых инвестиций и дос-тижение рационального баланса потребления топливно-энергетических ресур-сов с помощью формирования оптимального соотношения цен на альтернатив-ные энергоносители (уголь, природный газ и топочный мазут). При этом необ-ходимое повышение цен на природный газ должно осуществляться поэтапно с учетом фактических и прогнозных макроэкономических показателей развития российской экономики и реальных доходов населения.

Ценовая политика в отраслях ТЭК должна обеспечить:

 макроэкономическую стабильность;

 формирование уровня цен на энергоресурсы на внутреннем рынке, кото-рые создают благоприятные условия для подъема экономики, являются со-циально приемлемыми для населения и обеспечивают эффективное функ-ционирование ТЭК

............

Геолого-экономическая оценка месторождений полезных ископаемых яв-ляется важнейшей составной частью геологоразведочного процесса. Она со-провождает все последовательные этапы (стадии) поисковых и разведочных ра-бот и непрерывно ведется в процессе эксплуатации месторождения.

На основе данных поисковых работ обычно разрабатываются технико-экономические соображения о перспективах выявленного рудопроявления по-лезных ископаемых (ТЭС), позволяющие принять обоснованное решение о це-лесообразности и сроках проведения предварительной разведки объекта (на-чальная оценка).

После завершения предварительной разведки разрабатывается технико-экономический доклад (ТЭД), в котором дается экономически обоснованная предварительная оценка промышленного значения месторождения, обосновы-вается целесообразность дальнейших разведочных работ и составляются так называемые “временные” разведочные кондиции.

По результатам детальной разведки месторождений составляется технико-экономическое обоснование (ТЭО) “постоянных” разведочных кондиций, ут-верждаемое в установленном порядке ГКЗ МПР России, на основе которых осуществляется подсчет и завершающая разведочную стадию детальная эконо-мическая оценка запасов. Детальная оценка служит основой для разработки приемлемого для банка документа, обеспечивающего целесообразность и эко-номическую эффективность инвестиций в реализации проекта.

В процессе разработки месторождения при необходимости уточнения гра-ничных требований к качеству извлекаемого полезного ископаемого и услови-ям его залегания применительно к конкретным частям месторождения (этажам, подэтажам, эксплуатационным блокам, выемочным участкам и т.п.), сущест-венно отличающимся по геологическим, горнотехническим, технико-экономическим, технологическим и иным условиям отработки от средних пока-зателей, принятых при обосновании “постоянных” разведочных кондиций, а также для обеспечения безубыточной работы горнодобывающего предприятия в период резкого изменения рыночной конъюнктуры на минеральное сырьё и продукты его переработки, недропользователем могут разрабатываться и ис-пользоваться в работе так называемые эксплуатационные кондиции. Эксплуа-тационные кондиции устанавливаются, как правило, на ограниченный срок, со-ответствующий периоду отработки запасов конкретных технологически обо-собленных участков месторождения или тел полезного ископаемого при отно-сительно стабильной ценовой ситуации на рынке соответствующего вида мине-рального сырья.

Технико-экономические обоснования (ТЭО) разведочных и эксплуатаци-онных кондиций разрабатываются в соответствии с требованиями Закона Рос-сийской Федерации “О недрах”, положениями “Классификации запасов место-рождений и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых” (М., 1997), “Требований к комплексному изучению месторождений и подсчёту запасов по-путных полезных ископаемых и компонентов” (М.,1982) и другими норматив-ными документами, регламентирующими порядок геолого-экономической оценки месторождений, подсчёта и учёта запасов, проектирования предприятий по добыче и переработке минерального сырья

...........

Похожие работы на данную тему