Формы и методы проведения профессионального отбора и найма персонала

Название работы: Формы и методы проведения профессионального отбора и найма персонала

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

57 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 5

1.1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ, ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ 7

1.3. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 10

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОТБОРОМ И НАЙМОМ ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИИ 14

2.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ 14

2.2. КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА РАО «ГАЗПРОМ» 22

2.3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОТЫ С ПЕРСОНАЛОМ 27

3. ПРОЦЕДУРЫ ОТБОРА И НАЙМА ПЕРСОНАЛА ПЕРСОНАЛА КАРАШУРСКОГО ПХГ 39

3.1. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 39

3.2. РАСЧЕТ ЧИСЛЕННОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПХГ 44

3.3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМА ПОИСКА, ОТБОРА И НАЙМА СПЕЦИАЛИСТОВ В КАРАШУРСКОМ ПХГ 47

3.4. СОСТАВЛЕНИЕ СМЕТЫ ЗАТРАТ НА ПРЕДЛАГАЕМУЮ СИСТЕМУ 53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 57

Выдержка:

Введение:

Переход России к демократическому правовому социальному государству, к новой модели социально-экономического развития требует от органов госу-дарственной власти выработки четкого механизма адекватного обеспечения и эффективной и справедливой защиты прав и свобод человека и гражданина. В сфере труда это, в частности, свобода распоряжения своими способностями к труду, заключения трудового договора, справедливые условия поступления на работу (службу).

При всем многообразии существующих подходов к этой проблеме в раз-личных промышленно-развитых странах основными наиболее общими тенден-циями являются следующие:

 формализация методов и процедур отбора кадров;

 разработка научных критериев их оценки;

 научный подход к анализу потребностей в управленческом персонале;

 выдвижение молодых и перспективных работников;

 повышение обоснованности кадровых решений и расширение их гласно-сти;

 системная увязка хозяйственных и государственных решений с основными элементами кадровой политики.

Эти общие тенденции должны учитываться в отечественной практике управления производством при становлении рыночной экономики.

Объектом исследования данной работы является Карашурская станция подземного хранения газа является филиалом ООО «Пермтрансгаз», которое, в свою очередь, является дочерним предприятием РАО Газпром и занимается транспортировкой газа по газопроводу «Прогресс Центр II», а также его обслу-живанием.

Основной задачей управления человеческими ресурсами является наибо-лее эффективное использование способностей сот¬рудников в соответствии с целями предприятия и общества. При этом должно быть обеспечено сохранение здоровья каждого человека и установлены отношения конструктивного сотруд-ниче¬ства между членами коллектива и различными социальными группами.

Целью данного исследования является анализ системы отбора и найма персонала, сложившейся в ООО «Пермтарнсгаз» и поиск путей ее совершенст-вования на примере Карашурского ПХГ.

..........

Глава 3:

Структура управления производством и нормативы численности руково-дителей, специалистов и служащих установлена для планирования оптималь-ной численности и штатной расстановки отделов (служб) в пределах норматив-ного фонда заработной платы, установленного Карашурской станции подзем-ного хранения газа (СПХГ), с учетом конкретных условий и объемов производ-ства и организации труда.

В основу разработки положены материалы анализа и обобщения организа-ции производства и управления, а также факторы, оказывав¬шие влияние на численность специалистов и служащих, на действующих станциях подземного хранения газа.

Структура предусматривает создание СПХГ на базе одного или несколь-ких подземных хранилищ газа в комплексе с компрессорными станциями, газо-проводами, газосборными пунктами и другими производ¬ственными сооруже-ниями с единым административным пунктом управления на одной из промп-лощадок.

Компрессорная станция (КС) представляет собой группу газопере-качивающих агрегатов (ГПА), предназначенных для компримирования га¬за и расположенных в одном здании или отдельной площадке, а также относящиеся к ним вспомогательное оборудование (установки очистки, охлаждения и одори-зации газа, технологические газопроводы и трубо¬проводы топливной, масля-ной, воздушно-пусковой, водяного охлаждения систем ГПА, КИПиА ГПА и вспомогательного оборудования, замерный пункт газа, оборудование и комму-никации систем электро-тепло-водо-снабжения, вентиляции и канализации и т.п.).

Подземное хранилище газа представляет собой территорию, где рас¬пложены один или несколько газораспределительных пунктов (ГРП), ко¬торые предназначены для осуществления технологического процесса закачки и от-бора газа из продуктивных горизонтов и включают в себя газопромысловое оборудование, шлейфы, подводящие газопроводы, группу близлежащих экс-плуатационных, наблюдательных, разгрузочных, поглотительных, контрольных сква¬жин и гидроблокада, линии электропередач (ЛЭП), линии связи и телеме-ханики, площадки сепараторов I и II ступеней, насосные вспрыска ингибитора, откачки конденсата, гидроблокады и нагне¬тания промстоков, узел замера газа, систем КИПиА, дегазаторы, административное здание ГРП, мастерские и т.п.

В аппарат управления входят различные категории служащих -руководители, специалисты и исполнители, призванные во взаимо¬действии осуществлять управление всеми сторонами деятельности станции подземного хранения газа (СПХГ).

Работа аппарата управления определяется комплексом функ¬ций, необхо-димых для обеспечения целенаправленной деятельно¬сти СПХГ в целом, а так-же ее основных, вспомогательных и об¬служивающих подразделений по выпол-нению плановых заданий.

Функция управления представляют собой совокупность опре¬деленных воздействий аппарата управления на управляемый объект при решения постав-ленных перед ним задач.

Исходя из содержания и характера работ, выполняемых инженерно-техническими рабочими и служащими, вся деятельность аппарата управления разделяет¬ся на обособленные, но взаимосвязанные функции, необходимые для эффективного управления СПХГ:

 руководство и функциональные исполнители;

 учетно-контрольная группа;

 исполнители по охране природы и лабораторному контролю;

 оперативно-производственная служба;

 геологическая служба;

 газокомпрессорная служба;

 служба автоматики и телемеханики,

 служба КИПиА;

...........

Заключение:

Когда-то работа с кадрами заключалась исключительно в мероприятиях по набору и отбору рабочей силы. Идея заключалась в том, что если вам удалось найти нужных людей, то они смогут выполнить нужную работу. В РАО «Газ-пром», ориентируясь на опыт современных организаций, в которых хорошо по-ставлено дело управления, считают, что набор подходящих людей является все-го лишь началом. В то время, как большая часть ресурсов организации пред-ставлена материальными объектами, стоимость которых со временем снижает-ся посредством амортизации, ценность людских ресурсов с годами может и должна возрастать. Таким образом, как для блага самой организации, так и для личного блага служащих своей организации, руководство должно постоянно работать над всемерным повышением потенциала кадров.

Успешная программа по развитию кадров способствует созданию рабочей силы, обладающей более высокими способностями и сильной мотивацией к выполнению задач, стоящих перед организацией. Естественно, что это должно вести к росту производительности, а значит, и к увеличению ценности людских ресурсов организации.

Стратегия современного предприятия немыслима без обраще¬ния к персона-лу. К сожалению, этой теме посвящено мало работ. В основном, когда говорят о кадрах, все дело сводится к их подготовке или переподготовке, описанию должностей и профессиональным требованиям, планам развития персонала. Между тем воп¬рос не только в этом. При всей их важности, особенно в услови-ях перехода к новой технологии, когда обновление знаний, освоение новой фи-лософии становится непременным условием работы промышленного предпри-ятия в условиях рынка, на практике встают другие вопросы, по своей значимо-сти не уступающие проблемам профессионального обучения.

Руководство РАО «Газпром» имеет постоянную потребность в повышении производительности труда своих работников, при этом заботясь и об общем ка-честве трудовых ресурсов. Одним из способов достижения этой цели является набор и отбор наиболее квалифицированных и способных новых работников. Однако этого недостаточно. Руководство также проводит программы система-тического обучения и подготовки работников, помогая полному раскрытию их возможностей в организации.

...........

Похожие работы на данную тему