Опека и попечительство

Название работы: Опека и попечительство

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Семейное право

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЗАЩИТА ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ 5

1.1. СУЩНОСТЬ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА НАД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ 5

1.2. ЗАДАЧИ ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ 6

1.3. ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО УЧЕТА ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ 8

1.4. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ 11

2. ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО НАД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30

Выдержка:

Введение:

Граждане Российской Федерации вступают в различные общественные отношения во всех областях гражданской, политической, экономической, соци-альной и культурной жизни и имеют соответствующие права и обязанности. Положение ст.60 Конституции РФ о возможности самостоятельно осуществ-лять в полном объеме свои права и обязанности соответствует положению дей-ствующего гражданского законодательства о наступлении гражданского со-вершеннолетия по достижении 18-летнего возраста. С этого момента гражда-нин становится полностью дееспособным (ст. 21 ГК). Дееспособный гражда-нин может самостоятельно заключать договоры, распоряжаться собственно-стью, выдавать доверенности, совершать иные юридические действия, что обеспечивает ему возможность принимать активное участие в общественной жизни. Он несет самостоятельную ответственность за свои действия.

Однако, возможны ситуации, когда гражданин в силу своего малолетнего возраста или психического расстройства не в состоянии самостоятельно осуще-ствлять свои права и обязанности и защищать свои законные интересы. В этих случаях он нуждается в посторонней помощи, оказание которой и является це-лью установления опеки и попечительства.

Институт опеки и попечительства регулируется нормами семейного пра-ва, как подотрасли гражданского права, но гражданское право вообще, естест-венно, играет здесь огромную роль. Однако, если Гражданский кодекс РФ оп-ределяет общие положения, касающиеся опеки и попечительства, то Семейный кодекс РФ уделяет внимание в основном опеке над несовершеннолетними.

Каждый участник правовых отношений, в том числе и гражданин, должен обладать правосубъектностью. Она складывается из двух составляющих: пра-воспособности и дееспособности. Правоспособность – это способность инди-вида иметь права и нести ответственность. Ею наделен каждый человек с мо-мента рождения. Дееспособность – это способность своими действиями приоб-ретать права, принимать на себя обязанности и исполнять их. Осуществление прав и обязанностей предполагает, что гражданин сознает значение и предви-дит последствия своих действий, в том числе и те негативные последствия, ко-торые связаны с совершением им неправомерных действий, невыполнением взятых им на себя обязательств. ...............

Глава 2:

На опеку и попечительство могут быть переданы дети, оставшиеся без попечения родителей. Опека и попечительство над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Установление и пре-кращение опеки и попечительства над детьми определяется гражданским ко-дексом РФ (ст. 145 СК РФ). Цели опеки и попечительства п.1 ст. 31 ГК РФ называет защиту прав и интересов, воспитание несовершеннолетнего. Не-сколько иначе обозначаются эти цели в п.1 ст. 145 СК РФ - содержание, воспи-тание, образование а также защита прав и интересов ребенка. Подобного рода различия не имеют принципиального характера и объясняются тем, что ГК рассматривает опеку и попечительство как гражданско-правовой институт, а для семейного кодекса - это прежде всего форма устройства детей, оставшихся без родительской заботы.

Содержание ребенка есть непременная предпосылка его развития, роста. Оказание ему материальной поддержки со стороны его родителей относится поэтому к главным обязанностям матери и отца . Злостное уклонение от вы-полнения этих обязанностей является основанием для лишения родительских прав . Но если родителей нет либо они не могут или не хотят содержать своих несовершеннолетних детей, возникают проблема жизнеобеспечения последних, которая может быть решена путем возложения на опекуна или попечителя обязанности распорядиться причитающимися последнему средствами . С дру-гой стороны, при отсутствии родительского попечения возникает необходи-мость обеспечивать и воспитание ребенка, на что ребенок имеет право . Хотя Семейный кодекс не предусматривает в качестве самостоятельного право не-совершеннолетнего на образование, само собой разумеется, что получение им основного общего образования – одна из важнейших предпосылок его воспи-тания, осуществляемого опекуном (попечителем). Таков еще один аспект жизни ребенка, без разносторонней заботы о котором он нормально существовать не может. Отсутствие такой заботы опять-таки может быть восполнено с помо-щью опекуна или попечителя, которому предстоит защищать все права и инте-ресы своего подопечного .

Согласно п.1 ст. 32 ГК РФ опека устанавливается над малолетними, к ко-торым п.1 ст. 29 ГК РФ относит детей, не достигших четырнадцати лет. Права и обязанности опекуна по воспитанию подопечного, связанные с психическим, духовным, нравственным развитием ребенка, с определением способов его вос-питания, выбором образовательного учреждения, обеспечением общения ре-бенка с его родителями, близкими родственниками, не зависят от степени зре-лости подопечного, но каждый раз определяются педагогической целесообраз-ностью. Лишь в некоторых исключительных случаях необходимо учитывать мнение самого несовершеннолетнего. Другое дело – защита имущественных прав ребенка, находящегося под опекой. Здесь опекун, восполняя отсутствую-щую дееспособность своего подопечного, совершает за него все юридические значимые действия . ..............

Заключение:

Подводя итоги, обобщая все вышесказанное, можно сказать, что инсти-тут опеки и попечительства является гражданско-правовой институтом. Об-щие вопросы установления, прекращение опеки и попечительства, исполнение опекунами, попечителями, а также органами опеки и попечительства своих обя-занностей урегулированы ГК.

Наряду с этими общими гражданско-правовыми нормами в СК имеются правила об опеке и попечительстве в отношении несовершеннолетних детей. Они отражают специфику, которая проявляется в самих целях установления опеки (попечительства) над детьми, субъектах, в отношении которых устанав-ливается опека (попечительство), в правах участников правоотношений по опе-ке, попечительству, а также в порядке их установлении и прекращения.

В большинстве случаев опека и попечительство применяется к малолет-ним и несовершеннолетним, поэтому этот институт играет важную роль в соз-дании условий для воспитания в семье детей, лишенных родительской заботы. Благодаря установлению опеки (попечительства)..........

Похожие работы на данную тему