Объекты гражданских прав

Название работы: Объекты гражданских прав

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

46 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ ОБЪЕКТА 5

2. ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ 18

2.1. ВИДЫ ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ 18

2.2. ОБОРОТОСПОСОБНОСТЬ ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ 21

2.3. НЕДВИЖИМЫЕ И ДВИЖИМЫЕ ВЕЩИ 24

2.4. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ НЕДВИЖИМОСТИ 28

2.5. ПРЕДПРИЯТИЕ 30

2.6. НЕДЕЛИМЫЕ И СЛОЖНЫЕ ВЕЩИ, ГЛАВНАЯ ВЕЩЬ И ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ 32

2.7. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, СЛУЖЕБНАЯ И КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 45

Выдержка:

Введение:

бъектом гражданских прав является материальное или нематериальное благо, по поводу которого лица вступают в правовые отношения между собой. Поскольку гражданские отношения могут быть как имущественными, так и не-имущественными, то и объекты этих отношений абсолютно различны - это не только реальные и осязаемые предметы материального мира, но и такие нема-териальные объекты, как имя человека, оказанная услуга, информация. Пере-чень объектов гражданских правоотношений устанавливается ст.128 ГК РФ, в соответствии с которой объекты гражданских прав разделены на следующие группы:

 имущество (вещи, включая деньги и ценные бумаги, имущественные права и иное имущество);

 работы и услуги;

 информация;

 результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность);

 нематериальные блага.

В данной работе будут выявлены специфика и качественная определен-ность объектов гражданских прав, опираясь на множественность мнений, идей и концепций, подходов юристов к данному вопросу, тем самым, раскрыв сущ-ность объектов гражданских прав.

Цель данной работы – раскрыть сущность объектов гражданских прав.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

 изучить теоретические аспекты понятия объектов гражданских прав;

 определить и систематизировать основные нормативно-правовые докумен-ты, регламентирующие объекты гражданских прав;

 выявить проблемы регулирования объектов гражданских прав;

 сформировать практические рекомендации по совершенствованию дейст-вующего в этой области законодательства

..........

Глава 2:

Объектами гражданских прав является то, на что направлены права и обя-занности субъектов гражданских правоотношений. Статья 128 Гражданского кодекса РФ содержит перечень таких объектов:

 вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права;

 работы и услуги;

 информация;

 результаты интеллектуальной деятельности и исключительные права на них (интеллектуальная собственность);

 нематериальные блага.

В связи с тем, что понятие "имущество" является собирательным, необхо-димо правильно определять его содержание применительно к конкретным пра-воотношениям.

Под имуществом может пониматься вещь или совокупность вещей. Так, в ст.301 - 303, 305 ГК РФ, предусматривающих способы защиты права собствен-ности и иных вещных прав, имущество, которое может быть истребовано из чужого незаконного владения, рассматривается как вещь или определенное ко-личество вещей, выбывших из владения собственника либо лица, имеющего на них право пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения или оперативного управления и т.п. права.

В содержание понятия "имущество" помимо вещей могут включаться так-же и имущественные права. Так, в п.3 ст.63 под имуществом ликвидируемого юридического лица, продаваемым с публичных торгов, понимаются и вещи, и имущественные права. Аналогичный смысл имеет термин "имущество", когда речь идет об ответственности юридического лица или индивидуального пред-принимателя по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

Под имуществом в широком смысле понимается совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей, в том числе и исключительных прав.

Так, в соответствии с п.2 ст.132 ГК в имущество предприятия, которое мо-жет быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, входят предназначенные для его деятельности земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, ра-боты и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслужива-ния) и другие исключительные права. Несколько уже трактуется имущество на-следственным правом. В наследуемое имущество входят вещи, а также имуще-ственные права и обязанности наследодателя, за исключением тех, которые не-разрывно связаны с его личностью (право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью наследодателя, на получение алиментов, обязанности по ав-торскому договору заказа на создание произведения науки, литературы и ис-кусства, а также другие подобные права и обязанности).

Следует также иметь в виду, что под деньгами (денежными средствами) в одних случаях подразумеваются вещи, когда речь идет о расчетах наличными деньгами, в других - имущественные права, когда говорится о денежных сред-ствах, находящихся на банковских счетах клиента, и операциях с ними.

.............

Заключение:

Как показало проведенное исследование, объектом признается то, по пово-ду чего возникает гражданское правоотношение. Наиболее распространенные объекты гражданского права - вещи (к числу которых относятся, в частности, деньги, валютные ценности, ценные бумаги) и права на вещи. Помимо вещей и прав на вещи (имущество) ст. 128 ГК называет еще три самостоятельных вида объектов: информацию, результаты интеллектуальной деятельности, в том чис-ле исключительные права на них (все это именуется интеллектуальной собст-венностью), а также нематериальные блага.

Статья 129 ГК делит объекты гражданских прав на три группы, приняв за основу деления оборотоспособность соответствующих объектов. Под оборото-способностью подразумевается возможность отчуждения объекта по договору купли-продажи, мены или дарения либо его перехода от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (в форме наследования или реорга-низации юридического лица).

К первой группе относятся свободно обращающиеся объекты права, ко второй - объекты, ограниченные в обращении, и к третьей объекты, полностью изъятые из оборота.

Свободное обращение объектов гражданских прав является общим прави-лом, а ограничение оборотоспособности и тем более полное изъятие из оборота - исключением из этого правила.

Как и все другие исключительные нормы, правила, предусматривающие случаи ограничения и изъятия, о которых идет речь, не подлежат распростра-нительному толкованию.

Ограничение оборотоспособности выражается в том, что соответствующие виды объектов могут либо принадлежать только государственным организаци-ям или только российским гражданам и юридическим лицам, либо находиться в обороте только по специальным разрешениям (например, оружие, право поль-зования природными ресурсами территориальных вод, континентального шельфа и экономической зоны РФ).

............

Похожие работы на данную тему