Миграция и рождаемость

Название работы: Миграция и рождаемость

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Статистика

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ 5

2. РОЖДАЕМОСТЬ 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18

Выдержка:

Введение:

Демография (от греч. demos народ и grafio пишу) - наука о народонаселе-нии (или о населении). В обыденном употреблении население - совокупность людей, проживающих на какой-либо территории. В научном понимании насе-ление - это целостный социальный феномен, занимающий определенное место в системе общественных отношений, имеющий многообразные связи с други-ми общественными подсистемами, обладающий собственной структурой, ди-намикой и качественно-количественной определенностью.

Население выступает не просто как одно из выражений социальной формы движения материи, а как ее реальный носитель с присущим ему многообразием социально-экономических, политических, религиозных, национальных, этни-ческих, семейных и иных связей и отношений.

Будучи одной из наук о населении, демография выполняет свои познава-тельные функции в тесной связи с другими науками, четко вычленяя ту область действительности, которую не изучает никакая другая наука, - постоянное во-зобновление населения путём смены поколений людей новыми поколениями.

Все явления, связанные с населением, демография рассматривает через свойство самовоспроизводства населения, как его особое качество. Это нахо-дит выражение в содержании ее категориального аппарата, задающего общую картина демографических процессов. Таковы категории: демографического со-стояния (пребывание в семье, состояние до брака или в браке и т.д.); демогра-фические события, демографического поведения, демографических циклов волн.

Объектом исследования данной работы является процесс движения насе-ления в его многообразных проявлениях и характеристиках поколений.

Цель работы – анализ миграции и рождаемости населения России.......

Глава 2:

Рождаемость играет главную роль в процессе воспроизводства населения. Ее динамика в России на протяжении всего 20 столетия в первую очередь скла-дывалась под влиянием демографического перехода. Теория демографического перехода основывается на том, что уровень рождаемости и смертности людей в основном обусловлен социально-экономическим развитием общества и в пер-вом приближении может быть разбит на три основные временные фазы, сме-няющие друг друга в процессе этого развития: для первой фазы характерны высокие рождаемость и смертность; для второй – высокая рождаемость при существенно снизившейся, в связи с успехами в здравоохранении, смертности; для третьей – низкие рождаемость и смертность.

Рисунок 1. Динамика показателей рождаемости в России.

Демографический переход в России осуществляется гораздо более высо-кими темпами, чем в большинстве высокоразвитых в экономическом отноше-нии стран, и за относительно короткий период с начала ХХ века и до 70-х го-дов процесс воспроизводства населения в нашей стране «успел шагнуть» от первой до третьей фазы, где и находится в настоящее время. Однако снижение рождаемости в демографическом переходе в России не носило плавного харак-тера, а серьезно нарушалось глубокими демографическими кризисами, послед-ствия которых сказываются на динамике воспроизводства населения и в пер-вую очередь на рождаемости в течение многих лет. (рис. 1) .

Максимальное число рождений (2 949 000) в послевоенной России было зафиксировано в 1954 году, когда в активный детородный возраст вступила молодежь периода повышенной рождаемости конца 30-х годов. После сущест-венного сокращения рождаемости в 60-х годах, произошедшим в основном из-за значительного снижения фертильного контингента («не родившегося» в го-ды ВОВ), с начала 70-х годов рождаемость стала медленно расти и к концу де-сятилетия стабилизировалась на относительно высоком уровне – 15,9 %. По ло-гике развития «демографических волн» - с шагом порядка 20 лет – новый спад рождаемости должен был начаться в середине 80-х годов.........

Заключение:

С точки зрения проблем внутренней миграции, важен учет последствий иммиграции, которая согласно различным прогнозам, рассматривается как од-на из ключевых в решении демографического роста России, формирования рынка труда. Действительно, демографическое развитие России без значитель-ной миграции в будущем может означать незаполненные рабочие места, со-кращение предоставляемых услуг, снижение производства и, возможно, стаг-нацию общества. Иммиграция, следовательно, может быть важным фактором роста экономики и благосостояния населения принимающей страны. Однако компенсирующая модель иммиграции разрабатывается в первую очередь для богатых стран Европы и Северной Америки. Особенность России состоит в том, что нелегальная миграция "сосуществует" с бедностью значительной час-ти населения. Если согласиться с выводом о том, что рассмотренные выше па-раметры внутренней миграции характеризуют уменьшение мобильности насе-ления, в том числе и в результате его бедности, то проблема эффективного управления иммиграцией не может быть решена без учета состояния россий-ского рынка труда, подъема благосостояния и роста мобильности населения России. В свою очередь эти проблемы тесно связаны с появлением и развитием новых полюсов экономического роста в России, уменьшением гиперцентрали-зации функций Москвы, организацией нового экономического пространства России с помощью метрополисов (Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ка-зань, Самара, Новосибирск и др.).

Несомненно, динамика рождаемости в России за последние годы есть ре-акция на происходящие в стране социально-политические и экономические процессы.

Похожие работы на данную тему