Международный энергетический рынок

Название работы: Международный энергетический рынок

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Внешнеэкономическая деятельность

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОГО СЕГМЕНТА МЭР 3

2. ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ 8

3. ДИНАМИКА ДОБЫЧИ ГАЗА В США 14

4. ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ЕЭС АТР АФРИКА 20

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25

Выдержка:

Основная часть:

Начиная со второй половины 2005 года определяющей тенденцией разви-тия угольной промышленности является резкое повышение стоимости энерге-тических и коксующихся углей на мировом рынке. Причиной этому послужили китайские потребители, увеличившие спрос не только на уголь, резко ограни-чив собственный экспорт, но и на сухогрузы, используемые для экспортируе-мой китайцами железной руды. Вместе с тем более чем в 2 раза подрожал фрахт, а с ним и цены на самый популярный у импортеров австралийский и южноафриканский уголь. В результате, стоимость угля уже поднялась с $25-30 до $35-45 за тонну без доставки. Согласно данным агентства Platts в конце ию-ня нынешнего года цена южноафриканского угля достигла рекордной отметки $85 за тонну с учетом транспортировки. Дальнейшее повышение стоимости уг-ля на мировом рынке стимулирует масштабные инвестиции в угледобывающие мощности и реализацию новых инфраструктурных проектов в отрасли. На со-стояние российской угольной промышленности рост ценовой конъюнктуры оказывает в целом положительное влияние. Но то, насколько успешно удастся использовать данные благоприятные обстоятельства, будет в первую очередь зависеть от адекватности тарифной и структурной политики в отрасли.

В настоящее время наблюдается существенный рост международной тор-говли углем: в 2005 году объем торговли достиг 760 млн. тонн. За последние десять лет он увеличился на 72 процента. По оценкам экспертов, к 2020 году торговля энергетическим углем возрастет еще в 2,5 раза. Одновременно наблю-дается рост цен на мировых рынках. Так, если в сентябре 2003 года тонна энер-гетических углей CIF ARA стоила 47,5 доллара США, то в декабре 2005 года –79 долларов США. По мнению аналитиков URS, в текущем году мировые цены на различные виды угля возрастут на 8-25 процентов. В этой ситуации, как бы-ло отмечено специалистами, Россия может укрепить свои позиции на междуна-родном угольном рынке......

На сегодняшний день при выборе источника электроэнергии нельзя не от-метить актуальность такого фактора, как ограниченность источников энергии. Современные темпы энергопотребления составляют примерно 0,5 Q в год, од-нако они растут в геометрической прогрессии. Так, в первой четверти этого ты-сячелетия энергопотребление, по прогнозам, составит 1 Q в год. Следовательно, если даже учесть, что темпы роста потребления электроэнергии несколько со-кратятся из-за совершенствования энергосберегающих технологий, запасов энергетического сырья хватит максимум на 100 лет.

Однако положение усугубляется еще и несоответствием структуры запасов и потребления органического сырья. Так, 80% запасов органического топлива приходится на уголь и лигниты и лишь 20% на нефть и газ, в то время как 8/10 современного энергопотребления приходится на нефть и газ. Следовательно, временные рамки еще более сужаются.

Альтернативой органическому топливу и возобновляемым источником энергии является гидроэнергетика. Однако и здесь источник энергии достаточ-но сильно ограничен. Это связано с тем, что крупные реки, как правило, сильно удалены от промышленных центров либо их мощности практически полностью использованы. Таким образом, гидроэнергетика, в настоящий момент обеспе-чивающая около 10% производства энергии в мире, не сможет существенно увеличить эту цифру.

Огромный потенциал энергии Солнца (порядка 10 Q в среднем в сутки) мог бы теоретически обеспечить все мировые потребности энергетики. Но если отнести эту энергию на один квадратный метр поверхности Земли, то средняя тепловая мощность получится не более 200 Вт/м, или около 20 Вт/м электриче-ской мощности при кпд преобразования в электроэнергию 10%. Это, очевидно, ограничивает возможности солнечной энергетики при создании электростанций большой мощности (для станции мощностью 1 млн. кВт площадь солнечных преобразователей должна быть около 100 км ). Принципиальные трудности возникают и при анализе возможностей создания генераторов большой мощно-сти, использующих энергию ветра, приливы и отливы в океане, геотермальную энергию, биогаз, растительное топливо и т.д......

Для мировой энергетики последних лет характерна устойчивая тенденция превалирования роста потребления природного газа над темпами увеличения суммарного потребления энергии. В целом за период с 1973 г. мировое потреб-ление энергии увеличивалось в среднем на 2,2% в год, а природного газа на 2,9% в год. Это привело к тому, что доля природного газа в мировой структуре потребления первичного топлива и энергоресурсов увеличилась с 16,2 % в 1973 г. до 21,1 % в 2005 г. и с опережающими темпами будет расти в будущем.

В настоящее время крупнейшим региональным потребителем природного газа является Северная Америка. На нее приходится почти 30 % мирового по-требления природного газа. Практически весь потребляемый природный газ производится в самом регионе и, соответственно, на Северную Америку прихо-дится и 30% мирового производства природного газа. Внешний импорт пред-ставлен СПГ и относительно невелик. В 2005 г. он составлял около 6,5 млрд. куб. м, т.е. был менее 1 % от общего потребления. СПГ импортировали только США. Крупнейшие поставки шли из Тринидад и Тобаго, для которой на США приходилось 80 % экспорта СПГ.

Северная Америка уже много десятилетий является ведущим в мире про-изводителем и потребителем природного газа, но ее роль снижается. Во многом это связано с тем, что крупнейшим в регионе и вторым в мире, после России, производителем природного газа является США. Однако за последние 25 лет объемы производства природного газа в США были достаточно стабильны, около 540-560 млрд. куб. м в год. Мировое производство природного газа с 1971 г. по 2005 г. увеличилось практически в 2,5 раза, а США имеют добычу процентов на 10 ниже уровня начала 70-х годов. Это привело к снижению доли Северной Америки в мировой добыче природного газа почти в 2 раза по отно-шению к 1971 г., когда ее доля составляла 62 %......

Африканские лидеры неоднократно подчеркивали, что, поддерживая про-ект создания Еврафриканского сообщества, они не собираются быть младшими партнерами, и настаивали на установлении подлинно равноправных отношений с Европой. Это стало возможным лишь после достижения африканскими коло-ниями политической независимости и создания суверенных государств. Эво-люция экономических и политических взаимоотношений между странами Ев-ропы и завершение процесса деколонизации Африки создают объективные предпосылки для постепенной реализации концепции. Если раньше речь шла об объединении коалиции западноевропейских государств с колониальным массивом на Африканском континенте, то в настоящее время речь идет уже о взаимодействии Европейского союза с независимой Африкой, все более актив-но пытающейся формировать интеграционные процессы.

К началу 90-х годов в АТР фактически существовали два взаимодейст-вующих, но в значительной степени автономных комплекса межгосударствен-ных отношений, основанных на принципе динамической стабильности. Первый представляло собой японо-американское партнерство. Вторым было сотрудни-чество стран АСЕАН. Причем отношения между двумя комплексами строились по логике существенно иной, чем отношения внутри каждого из них. Все силь-нее завися друг от друга, США и Япония стремились найти путь к взаимным уступкам ради ускоренного соразвития. Аналогично, и государства АСЕАН, сознавая хрупкость позиций каждого из них в отдельности, пытались преодоле-вать свои нескончаемые споры и противоречия в рамках установки на сохране-ние солидарности и единства, даже если при этом ближайшие интересы от-дельных стран не были реализованы в полной мере. Специфика АТР в том, что организационное оформление тех или иных региональных связей в этой части мира, как правило, следовало за процессом практической структуризации от-ношений, а не опережало его - как это во многом происходило в 40-х и 50-х го-дах в Европе, где НАТО и ЕЭС складывались изначально, скорее, как своего рода развернутые планы западноевропейского сотрудничества, формальные ин-ституты, лишенные реальной наполненности.......

Похожие работы на данную тему