Виды и методы получения заготовок

Название работы: Виды и методы получения заготовок

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Технология машиностроения

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ВЫБОР ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА 4

2. ФОРМИРОВАНИЕ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛА И РАЗМЕРНЫХ СВЯЗЕЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ 13

3. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГОТОВОК 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35

Выдержка:

Введение:

При проектировании заготовительного производства первоочередной за-дачей является выбор технологического процесса получения заготовок. Реше-ние поставленных задач предусматривает выполнение следующих этапов тех-нологического проектирования:

 анализ и выявление качественных и количественных взаимосвязей между конструктивно-технологическими параметрами (КТП) деталей, заготовок и методами первичного формообразования (МПФО);

 формирование обобщенного критерия;

 оценка вариантов получения заготовок и выбор рационального технологи-ческого процесса.

Основными этапами технологического проектирования ПС заготовитель-ного производства являются следующие:

 выбор методов и способов получения заготовок, маршрутных технологи-ческих процессов, видов применяемого оборудования;

 установление и расчет припусков на последующую механическую обра-ботку поверхностей детали;

 определение расхода материала;

 проектирование технологического оснащения;

 расчет режимов процессов формообразования и нормирование трудоемко-сти получения заготовок, расчет себестоимости заготовительного произ-водства......

Глава 3:

Обработку металлов давлением на прессах с помощью формообразующего приспособления (штампа) называют штамповкой. Как способ получения заго-товок штамповка широко распространена. На предприятиях листовой холодной штамповкой получают значительную часть самых различных деталей, а также целиком изделий.

Операции холодной штамповки. Штамповка как одна из заготовительных операций в условиях организации производства является высокопроизводи-тельной, технологически несложной, экономически выгодной, а нередко просто незаменимой, позволяющей значительно расширить объемы выпуска изделий. Операции холодной штамповки делятся на разделительные и формоизменяю-щие. При разделительных операциях одна часть металла отделяется от другой. При формоизменяющих операциях заготовкам придается заданная форма без разрушения самой заготовки. К разделительным операциям относятся такие, как резка, вырубка, пробивка; формоизменяющими операциями являются гиб-ка, вытяжка, чеканка.

Резка. На предприятиях промышленности эту разделительную операцию применяют для отделения по заданной линии одной заготовки от другой. Рез-кой получают заготовки в виде полос или пластин. Выполняют резку механиче-скими ножницами с параллельными или наклонными ножами (гильотинными ножницами) и с дисковыми (роликовыми ножницами).

При резке ножницами с параллельными ножами разрезаемый лист уста-навливают в зазор между ними и приводят в движение верхний нож. Процесс резки (обрезки) дисковыми ножницами производится с помощью двух дисков (ножей), которые вращаются навстречу друг другу, непрерывно втягивая за счет трения разрезаемый лист в зазор между дисками.

Вырубка и пробивка. При вырубке и пробивке происходит разделение (от-деление) части заготовки по замкнутому контуру. Вырубкой получают плоскую заготовку с определенным наружным контуром, пробивкой - отверстие в заго-товке. Вырубка и пробивка осуществляются в штампе, состоящем из подвиж-ного пуансона и неподвижной матрицы, которые играют роль ножей, верхнего и нижнего с параллельными или скошенными лезвиями. Лист укладывается на вырубную матрицу, а пуансон силой пресса пробивает материал и проталкивает детали или отходы через отверстие матрицы.....

Заключение:

Под экономическими связями в производственном процессе изготовления машины следует понимать отношения между затратами живого и овеществлен-ного труда, определяющими себестоимость единицы продукции.

Количественную сторону экономических связей наиболее полно отобра-жает формула себестоимости единицы продукции. Слагаемые себестоимости получают первоначальные значения при разработке конструкции машины и по-строении технологического и производственного процессов ее изготовления.

Выбор материала деталей и разработка их конструктивных форм; выбор методов достижения требуемой точности машины и расчет конструкторских размерных цепей; выбор вида и формы организации производственных процес-сов сборки машины и изготовления деталей; выбор способов получения загото-вок и их обработки; выбор технологического, транспортного и других видов оборудования; их планировка и т.д. сопровождаются экономической оценкой принимаемых решений.

В процессе производства машины экономические связи проявляются в действиях и подчинены вероятностным законам. Например, расходы по зара-ботной плате рабочих связаны с расходами на материал через величины при-пусков у заготовок, т.к. больший припуск требует больших затрат времени на его удаление. Большие затраты времени на выполнение операции увеличивают долю амортизационных отчислений по оборудованию, приспособлениям, инст-рументам, приходящихся на изготовленную деталь, увеличивают расход элек-троэнергии и используемых при этом материалов.

Ход производственного и технологического процессов находится под воз-действием многих факторов, вызывающих отклонение затрат времени на вы-полнение операции, доставку заготовок и инструментов к рабочим местам, вы-нужденные простои оборудования, затруднения с наладкой оборудования, сбои в информационном процессе и т.д.....

Похожие работы на данную тему