Деньги: сущность и значение в хозяйственной жизни общества

Название работы: Деньги: сущность и значение в хозяйственной жизни общества

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИЯ ДЕНЕГ 5

2. СТРУКТУРА ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ. ДЕНЕЖНЫЕ АГРЕГАТЫ 18

3. ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38

Выдержка:

Введение:

Деньги играют исключительно важную роль в рыночной экономике. Ры-нок невозможен без денег, денежного обращения. Денежное обращение – это движение денег, опосредствующее оборот товаров и услуг. Оно обслуживает реализацию товаров, а также движение финансового рынка.

Денежная система – устройство денежного обращения в стране, сложив-шееся исторически и закрепленное национальным законодательством. Она сформировалась в XVI – XVII вв. с возникновением и утверждением капитали-стического производства, а также централизованного государства и нацио-нального рынка. По мере развития товарно-денежных отношений и капитали-стического производства денежная система претерпевала существенные изме-нения.

Нет ничего более важного для понимания механизмов функционирования рыночной экономики, чем ясное понимание роли денег. Недаром деньги неред-ко называют «языком рынка». Действительно, реальная деловая информация состоит главным образом из высказываний, описывающих разного рода денеж-ные платежи, которые либо кем-то произведены, либо кем-то получены; изряд-ную роль в этого рода информации играют и цены, отражающие относитель-ную стоимость различного рода товаров и услуг, выраженную в денежных еди-ницах, а также будущие финансовые обязательства, также выражающиеся в де-нежной форме. Все эти функции денег отражены в их стандартном определе-нии: деньги – это средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимо-сти, а так же средство сохранения стоимости.

Когда впервые зарождался товарный обмен, перед первобытными пле¬менами встала сложная задача: как - в каких меновых соотношениях - од¬но племя, занятое, скажем, животноводством, сможет по справедливости обменять образовавшиеся у него излишки мяса на зерно, выращенное дру¬гим племенем. Найти удовлетворительный ответ тогда было невозможно.....

Глава 2:

Качественный состав денежных агрегатов неоднозначен в различных стра-нах, что обусловлено как традиционно сложившимися теоретическими пред-ставлениями о деньгах, о соотношении налично-денежного и безналичного компонентов в совокупном денежном обороте, денег и финансовых активов, так и спецификой денежно-кредитной системы и используемыми методами ее регулирования центральным банком. Так, в США в составе денежной массы присутствуют четыре основных денежных агрегата: М1 - наличные деньги вне банковской системы, дорожные чеки, депозиты до востребования (без межбан-ковских и остатков на счетах казначейства), так называемые прочие чековые депозиты; М2 - агрегат М1 плюс срочные и сберегательные депозиты (до 100 тыс. долларов), однодневные евродолларовые депозиты резидентов США с суммы взаимных фондов денежного рынка; М3 - агрегат М2 плюс срочные ев-родолларовые депозиты резидентов США в зарубежных филиалах американ-ских банков; L - (агрегат ликвидности) агрегат М3 плюс запас сберегательных бонов (облигаций) краткосрочных государственных обязательств, коммерче-ских бумаг и банковских аспектов вне банковской системы.

В Японии центральные банки используют 4 денежных агрегата. При этом наиболее широкий агрегат М4 включает в себя наряду с наличными деньгами в обращении, средствами на текущих и срочных депозитах в коммерческих бан-ках также и средства, вложенные в один из видов краткосрочных ценных бумаг, - в депозитные сертификаты.

Во Франции используется 10 денежных агрегатов, в Великобритании - 5, в Италии - 4, в Швейцарии - 3, в Германии - 3.

Несмотря на различие качественного состава денежных агрегатов и их разное количество, в последние годы наблюдается тенденция к универсализа-ции финансовых рынков, которая предопределила постепенное сближение и состава денежных агрегатов.

Каждая страна, являющаяся членом Международного валютного фонда, рассчитывает денежный агрегат М1 согласно разработанной Фондом методоло-гии - М1 включает наличную денежную массу и все виды чековых вкладов. На-ряду с ним рассчитывается более широкий показатель денежной массы - "кази-деньги", то есть срочные и сберегательные счета банков и наиболее ликвидные инструменты финансового рынка.

Заключение:

Итак, деньги - особый товар, который является единственным все¬общим эквивалентом. С появлением денег все товарное хозяйство перешло в качест-венно новое состояние. Товарный мир раскололся на два полюса: на одной сто-роне сосредоточилась вся совокупность потребительских стоимостей, а на дру-гой - деньги, выражающие суммарную стоимость всех товаров.

Поскольку сами деньги (золото) являются общепризнанным воплощени¬ем стоимости, то они выступают своего рода эталоном-измерителем стои¬мости всех товаров, стало быть, мерилом затрат общечеловеческого об¬щественного труда. Иначе говоря, деньги становятся непосредственным выразителем обще-ственных отношений между людьми (связи "человек - че¬ловек"). Все это при-дает деньгам такую общественную силу, которая мо¬жет творить и добро, если обращена на пользу людям, и зло, когда день¬ги служат средством угнетения и унижения человека.

Денежно-кредитное регулирование - один из мощнейших инструментов экономической политики, находящихся в распоряжении государства. Обладая такими средствами, как пересмотр резервной нормы, изме¬нение учетной ставки и операции на открытом рынке, Центральный эмиссионный банк может оказы-вать определяющее воздействие на де¬нежное предложение, а через его посред-ство - на реальный нацио¬нальный продукт, занятость и индекс цен.

Денежно-кредитная политика во многом определяет валютные курсы, вли-яя тем самым на эффективность внешнеторговых операций по экспорту и им-порту. Ее можно использовать не только для изме¬нения основных внутренних макроэкономических переменных, но и для управления внешнеторговым ба-лансом.

Используя рекомендации представителей различных школ, нахо¬дя ком-промиссные решения, Центральные банки реализуют денеж¬но-кредитную по-литику......

Похожие работы на данную тему