Курсовая работа по статистике (ООО «АСПЭК – нефтепродукты»)

Название работы: Курсовая работа по статистике (ООО «АСПЭК – нефтепродукты»)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Статистика

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЯДОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ 5

2. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЯДОВ ДИНАМИКИ 9

3. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СВЯЗИ 15

4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28

Выдержка:

Введение:

Как учебная дисциплина статистика составляет важный блок учебного плана подготовки экономистов, т.к. владение статистической методологией - одно из непременных условий познания конъюнктуры рынка, изучения тенден-ции и прогнозирования спроса и предложения, принятия оптимальных решений на всех уровнях коммерческой деятельности на рынке товаров и услуг.

Цель настоящей работы – сформулировать умение реализовать статистиче-ский подход при изучении различных аспектов деятельности предприятия, раз-вить навыки самостоятельного исследования, познакомиться с составом и со-держанием статистической отчетности предприятия (как информационной ба-зы) и ее возможностями для характеристики деятельности предприятия.

Объектом исследования выступает общество с ограниченной ответствен-ностью «АСПЭК – нефтепродукты».

Функции ООО «АСПЭК – нефтепродукты»:

 участие в формировании и реализации стратегии развития нефтегазового комплекса и сферы топливоснабжения Удмуртской Республики;

 организация разработки и реализации программ развития нефтегазового и топливного комплексов, рационального освоения минерально-сырьевых ресурсов (нефть, газ, уголь, торф);

 подготовка предложений и заключений по размещению и строительству на территории области объектов нефтегазового комплекса.

Объект исследования статистики - общество во всем его многообразии форм и проявлений.

Предмет исследований статистики - изучение с количественной стороны (в непосредственной связи с качественным содержанием) массовых социально-экономических явлений.

........

Глава 4:

Коэффициент корреляции оценивает тесноту связи между несколькими призна-ками. В данном случае требуется оценить связь между двумя признаками. По-этому необходимо рассчитать парный коэффициент корреляции. Воспользуем-ся следующими формулами:

где:

- индивидуальные значения факторного и результативного

признаков;

- средние значения признаков;

- средняя из произведений индивидуальных значений признаков;

- средние квадратические отклонения признаков

1) Коэффициент рассчитаем по исходным данным варианта (50 АЗС), которые представлены в табл. 1

2) Расчет средней из произведений проведем в таблице , заполняя данные о факторном и результативном признаке из таблицы № 1:

.........

Заключение:

Проведенное исследование показало, что в нашем случае, статистический ряд распределения реализации бензина АИ-92 в 2004 г. по сумме прибыли яв-ляется интервальным вариационным.

В нашем случае значения осредняемого признака заданы в виде интерва-лов, при расчёте средней арифметической величины в качестве значений при-знаков в группах принимаем середины этих интервалов, в результате чего обра-зуется дискретный ряд.

Стохастическая связь будет проявляться отчётливее, если применить для её изучения аналитические группировки. Чтобы выявить зависимость с помо-щью этого метода, нужно произвести группировку единиц совокупности по факторному признаку и для каждой группы вычислить среднее или относи-тельное значение результативного признака. Сопоставляя затем изменения ре-зультативного признака по мере изменения факторного, можно выявить на-правление, характер и тесноту связи между ними.

..........

Похожие работы на данную тему