Курсовая работа по дисциплине статистика

Название работы: Курсовая работа по дисциплине статистика

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Статистика

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЯДОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ 6

2. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЯДОВ ДИНАМИКИ 9

3. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СВЯЗИ 14

4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23

Выдержка:

Введение:

Цель настоящей работы – сформулировать умение реализовать статистиче-ский подход при изучении различных аспектов деятельности предприятия, раз-вить навыки самостоятельного исследования, познакомиться с составом и со-держанием статистической отчетности предприятия (как информационной ба-зы) и ее возможностями для характеристики деятельности предприятия.

Объектом исследования выступает общество с ограниченной ответствен-ностью столовая «Кольцо», которое занимается реализацией продукции обще-ственного питания.

ООО «Кольцо» является юридическим лицом, имеет самостоятельный ба-ланс, обладает на праве хозяйственного ведения обособленным имуществом, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

ООО «Кольцо» осуществляет свою деятельность на основании Устава. Уч-редителями предприятия являются два физических лица, вклад которых в ус-тавной капитал составляет по 24%, а также юридическое лицо, доля которого в уставном капитале составляет 52%.

Предприятие руководствуется в своей деятельности законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, по-становлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, ре-шениями коллегии, приказами и указаниями Министерства торговли и эконо-мического развития Российской Федерации.

Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоря-жается полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов ООО «Кольцо» являются:

............

Глава 2:

Розничный товарооборот ООО «Кольцо» за последние 6 месяцев характе-ризуется следующими данными:

Месяц Розничный товарооборот, тыс. руб.

Февраль 155,1

Июнь 184,5

Июль 187,9

Август 192,9

Сентябрь 206,8

Октябрь 224,7

Каждое числовое значение показателя, характеризует величину или размер явления, называется уровнем ряда динамики и обозначается У.

В зависимости от качественных особенностей изучаемого явления, а также от вида исходных данных ряды динамики подразделяют на ряды абсолютных, относительных и средних величин. Ряды динамики получают в результате сводки и обработки материалов периодического статистического наблюдения. Повторяющиеся во времени по отчетным периодам значения одноименных по-казателей в ходе статистической сводки систематизируют в хронологической последовательности. Первоначальными являются ряды динамики абсолютных величин, которые могут быть моментными или интервальными. Выбор приемов и способов анализа зависит от задач исследования и определяется исходными данными.

Ряды динамики подразделяются на интервальные и моментные. Если уро-вень ряда динамики приводится на какую-то дату, т.е. момент времени, то такие ряды называются моментными. Моментные ряды могут быть с равноотстоящи-ми датами и неравноотстоящими. Если уровень ряда динамики приводиться за какой-то период времени, то такой ряд называется интервальным рядом дина-мики. Интервальные ряды могут быть с равными и неравными интервалами.

Для характеристики величины абсолютных уровней ряда динамики рас-считывают средний уровень ряда динамики за определенный период времени. В интервальных рядах с равными интервалами средний уровень ряда рассчиты-вается по средней арифметической простой

Для моментных рядов с равноотстоящими датами средний уровень ряда динамики рассчитывается по средней хронологической. Особенность средней хронологической заключается в том, что первый и последний уровни берутся в половинном размере:

В интервальных рядах с неравными интервалами и в моментных рядах с неравноотстоящими датами, как в нашем случае, средний уровень ряда рассчи-тывается по средней арифметической взвешенной

t - период или интервал, в течение которого уровень остается неизменным,

У – уровни, сохраняющиеся без изменения в течении времени t.

Y t y x t

155,1 5 775,5

184,5 1 184,5

187,9 1 187,9

192,9 1 192,9

206,8 1 206,8

224,7 1 224,7

1151,9

10

1772,3

Отсюда среднемесячный розничный товарооборот:

тыс. руб.

Для выявления специфики развития изучаемых явлений и процессов за оп-ределенный период времени рассчитываются абсолютный и относительный по-казатели изменения уровней рядов динамики. Абсолютные приросты У, тем-пы роста К, темпы прироста К и абсолютное значение 1% прироста А%

..........

Заключение:

Стохастическая связь будет проявляться отчётливее, если применить для её изучения аналитические группировки. Чтобы выявить зависимость с помо-щью этого метода, нужно произвести группировку единиц совокупности по факторному признаку и для каждой группы вычислить среднее или относи-тельное значение результативного признака. Сопоставляя затем изменения ре-зультативного признака по мере изменения факторного, можно выявить на-правление, характер и тесноту связи между ними.

Корреляционная связь между объемом товарооборота и суммой прибыли на каждый вид продукции существует. Поскольку с возрастанием выпуска про-дукции возрастает и сумма прибыли, следовательно установленная связь пря-мая. Корреляционная связь между стоимостью произведённой продукции и суммой прибыли очень высокая, близка к функциональной

..........

Похожие работы на данную тему