Особенности рынка труда Российской Федерации

Название работы: Особенности рынка труда Российской Федерации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Региональная экономика

Страниц:

48 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СУЩНОСТЬ РЫНКА ТРУДА, ЕГО ТИПОЛОГИЯ И СТРУКТУРА 5

1.1. ЭВОЛЮЦИЯ ПОНЯТИЯ «РЫНОК ТРУДА» 5

1.2. РЫНОК ТРУДА И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА 7

1.3. ОСОБЕННОСТИ ТОВАРА «ТРУД» 9

1.4. ТИПОЛОГИЯ И СТРУКТУРА РЫНКА ТРУДА 12

2. ДИНАМИКА И СТРУКТУРА РЫНКА ТРУДА В РОССИИ 16

3. НЕОБХОДИМОСТЬ И ВОЗМОЖНОСТЬ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ 36

3.1. МЕХАНИЗМ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА 36

3.2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА И ЕГО НЕОБХОДИМОСТЬ В РОССИИ 39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 48

Выдержка:

Введение:

Одним из важнейших направлений реформирования российской экономи-ки является развитие рыночных отношений в сфере труда. Высокими темпами осуществляется процесс формирования рынка труда. И в ситуации, когда госу-дарство перестает быть монополистом в использовании трудовых ресурсов, возникает активная экономическая связь между работодателем и наемным ра-ботником. Особый интерес к названным процессам определяет важность и ак-туальность выбранной темы.

Становление смешанной экономики, расширение негосударственного сек-тора хозяйства, поощрение предпринимательской деятельности создает основу для формирования новой системы отношений по поводу купли-продажи рабо-чей силы. С переходом на рыночные отношения исключительно возрастает роль фазы обмена в ее воспроизводстве. Существование этой фазы длительное время отрицалось теоретиками занятости и воспроизводства рабочей силы, так как не признавалась ни стоимость, ни цена рабочей силы, ни факт продажи способности к труду при найме на работу. С признанием частной собственно-сти и права граждан на распоряжение своей способностью к труду нет основа-ний для отрицания фазы обмена между собственниками средств производства и рабочей силы. Эта фаза характеризуется продажей собственником рабочей силы своей способности к труду работодателю, в результате которой происхо-дит перемещение работников из сферы обращения в сферу производства, то есть в фазу потребления рабочей силы.

Рынок труда рассматривается как система отношений, складывающихся между работодателем и наемным работником по поводу спроса и предложения рабочей силы и ее воспроизводства, обеспечивающих процесс непрерывного общественного развития.

Главными субъектами отношений на рынке труда являются наниматели и лица, желающие работать по найму, а также субъекты, регулирующие движе-ние спроса и предложения рабочей силы. Работодателем или нанимателем мо-жет выступать как государство........

Глава 2:

Вынужденная неполная занятость наиболее остра во Влади¬мирской, Улья-новской, Ивановской областях - более 15% (т.е. в два раза больше среднерос-сийского показателя по данным Госкомстата) занятых находились в первом полугодии 2005 г. в административных отпусках или вынужденно работали не-полное рабочее время. Мини¬мальна вынужденная неполная занятость в неко-торых северных ре¬сурсодобывающих регионах: Ненецком АО, Ямало-Ненецком АО, Якутии. В этих регионах ею охвачено менее 0,7% занятых (т.е. в 10 раз меньше чем в среднем по России).

Интересна также дифференциация регионов страны по со¬ставу безработ-ных. Первоначально основную массу безработных в России составляли жен-щины, лица с высшим и средним специальным образованием, лица предпенси-онного возраста. Но затем в тех ре¬гионах, где уровень безработицы был выше среднего, стали расти доля мужчин, доля лиц с низким уровнем образования, доля моло¬дежи.

Таким образом, по составу безработных можно судить о про¬двинутости того или иного региона по остроте безработицы. В тех регионах, где преобла-дают »высокообразованные женщины пред¬пенсионного возраста», можно го-ворить лишь о начальной стадии безработицы. Уровень безработицы и напря-женность на рынке труда в таких регионах как правило невелики (например, в Москве), хотя расти они могут высокими темпами (например, в Татарии). В тех регионах, где среди безработных преобладает молодежь, мужчины, лица с низ-ким уровнем образования, проблема безработицы очень остра, но численность безработных зачастую растет медленнее, чем в среднем по стране

В общем случае все регионы Российской Федерации по ост¬роте зарегист-рированной безработицы можно разделить на несколько групп.

Первая группа - регионы с очень высокой безработицей. Это Ингушетия, Северная Осетия, Карачаево-Черкессия, Хабаровский край, Амурская область, Камчатская область вместе с Корякским АО. В эту же группу, по всей видимо-сти, входит и Чеченская республика, данные по которой Федеральной службой занятости не собираются. Эти регионы отличаются высоким уровнем безрабо-тицы, высокими темпами его роста (в 2 раза выше среднероссийских), большой на¬пряженностью на рынке труда. При этом самая высокая безработица - в Ин-гушетии и Северной Осетии и связана она в первую очередь с очень большой концентрацией беженцев и вынужденных мигрантов (более 10% - максималь-ный показатель по России).

Вторая группа - регионы с высоким уровнем безработицы и большой на-пряженностью на рынке труда (показатели превышают среднероссийские). Но темпы роста безработицы здесь средние или ниже средних. В основном это ре-гионы северной половины европей¬ской части страны. Многие из этих регионов отличаются повышенной вынужденной неполной занятостью. Лидируют здесь Владимирская и Ивановская области, где доля находящихся в административ-ных от¬пусках и не полностью использовавших рабочее время превышает 20 и 15% соответственно, а также Удмуртия.

Третья группа - уровень безработицы и напряженность на рынке труда ниже среднероссийских, но темпы роста уровня безра¬ботицы выше среднерос-сийских. Фактически по остроте безработицы эта группа средняя.

Четвертая группа - регионы с наименее острой безрабо¬тицей в стране. В них уровень безработицы ниже среднего, низка напряженность на рынке труда, темпы роста безработицы ниже среднероссийских. В данной группе много се-верных регионов с до¬бывающей промышленностью: Ханты-Мансийский АО, Ямало-Не¬нецкий АО, ..........

Заключение:

В настоящее время уровень безработицы (по официальным данным) дос-таточно низкий, хотя он и постепенно повышается. Оценить действительные масштабы безработицы довольно трудно. Наряду с зарегистрированной суще-ствует скрытая безработица (вынужденные отпуска и неполная рабочая неде-ля). В то же время велика скрытая, официально не фиксируемая «теневая» за-нятость по найму и индивидуальная трудовая деятельность. Невозможность ее учета создает искаженное представление об уменьшении занятости. Значитель-ная часть работников, не имеющих официального трудового дохода, либо име-ет «теневой доход», либо за ним сохраняется временно не функционирующее рабочее место. Безработица реально не стала острой социальной проблемой в общественном масштабе (хотя в различных регионах страны ситуация сущест-венно различается).

На сегодняшний день главной проблемой занятости остается не безрабо-тица, а неэффективное использование трудоустроенной рабочей силы, в пер-вую очередь находящейся в вынужденном простое. В связи с этим значитель-ную часть населения беспокоит угроза потери работы.

В настоящее время ситуация на рынке труда приобретает новые черты. Во-первых, многолетняя скрытая безработица, которой сопутствует ею же обу-словленный дефицит рабочей силы, продолжается. Во-вторых возникли суще-ственные сбои в воспроизводстве профессионально-квалификационной струк-туры занятых. Не восполняется естественное выбытие рабочих старших воз-растов по многим профессионально-квалификационным группам. Тем самым ставится под угрозу развитие ведущих отраслей народного хозяйства, прежде всего машиностроения. В целом масштабы и уровень профессиональной под-готовки рабочих массовых профессий не соответствует перспективным требо-ваниям. Перераспределение занятых по отраслям (прежде всего возрастание удельного веса непроизводственной сферы), в целом необходимое и прогрес-сивное, не только превышает нынешние возможности народного хозяйства, но и нередко осуществляется нерационально (непомерно высокая доля охранных структур, нехватка учителей и медицинских работников).

.........

Похожие работы на данную тему