Роль денежного рынка в рыночной экономике

Название работы: Роль денежного рынка в рыночной экономике

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

46 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ФУНКЦИИ ДЕНЕЖНОГО РЫНКА 5

1.1. ДЕНЬГИ, ДЕНЕЖНЫЕ АГРЕГАТЫ И ТЕОРИИ ДЕНЕГ 5

1.2. СПРОС НА ДЕНЬГИ 9

1.3. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ 12

1.4. РАВНОВЕСИЕ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ 14

1.5. КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА 20

2. ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК И КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26

2.1. АНАЛИЗ ДЕНЕЖНОГО РЫНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26

2.2. КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА РФ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 28

2.3. ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОБЛЕМЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 46

Выдержка:

Введение:

Деньги играют исключительно важную роль в рыночной экономике. Ры-нок невозможен без денег, денежного обращения. Денежное обращение – это движение денег, опосредствующее оборот товаров и услуг. Оно обслуживает реализацию товаров, а также движение финансового рынка.

Денежная система – устройство денежного обращения в стране, сложив-шееся исторически и закрепленное национальным законодательством. Она сформировалась в XVI – XVII вв. с возникновением и утверждением капитали-стического производства, а также централизованного государства и нацио-нального рынка. По мере развития товарно-денежных отношений и капитали-стического производства денежная система претерпевала существенные изме-нения.

Одним из необходимых условий эффективного развития экономики явля-ется формирование четкого механизма денежно-кредитного регулирования, по-зволяющего Центральному банку воздействовать на деловую активность, кон-тро¬лировать деятельность коммерческих банков, добиваться стабилиза¬ции де-нежного обращения.

Основным объектом денежно-кредитного регулирования со сто¬роны Цен-трального банка выступает совокупная наличная и безна¬личная денежная масса в экономике, от динамики которой зависит изменение совокупного платеже-способного спроса. Поскольку деньги на современном этапе развития носят кредитный характер (денежная масса в основном создается в процессе кредит-но-депозитной дея¬тельности банков), регулирование структуры и объема де-нежного оборота Центральный банк осуществляет посредством управления операциями банковских учреждений второго уровня, определения ус¬ловий кре-дитно-депозитной эмиссии с помощью соответствующих инс¬трументов и мето-дов.

Денежно-кредитная (монетарная) политика государства - очень демокра-тичный инструмент воздействия на смешанную экономику..........

Глава 2:

Денежная система России функционирует в соответствии с Федеральным законом о Центральном Банке РФ (Банке России) от 12 апреля 1995г., опреде-лившим правовые ее основы.

Официальной денежной единицей в нашей стране (валютой) является рубль. Введение на территории РФ других денежных единиц запрещено. Соот-ношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами Зако-ном не установлено. Официальный курс рубля к иностранным денежным еди-ницам определяется Центральным Банком РФ (ЦБР) и публикуется в печати.

Исключительным правом эмиссии наличных денег, организации их обра-щения и изъятия на территории РФ обладает Банк России. Он отвечает за со-стояние денежного обращения с целью поддержания нормальной экономиче-ской деятельности в стране.

Видами денег, имеющими законную платежную силу, являются банкноты и металлические монеты, которые обеспечиваются всеми активами Банка Рос-сии, в том числе золотым запасом, государственными ценными бумагами, ре-зервами кредитных учреждений, находящимися на счетах Центрального банка России. На территории России функционируют наличные деньги (банкноты и монеты) и безналичные деньги (в виде средств на счетах в кредитных учрежде-ниях).

В связи с тем, что российская денежная единица – рубль по закону не свя-зана с денежным металлом (золотом), фиксированный его масштаб цен отсут-ствует. Официальный масштаб цен рубля устанавливается государством.

Регулирование денежного обращения, возлагаемое на Банк России, осуще-ствляется в соответствии с основными направлениями денежно-кредитной по-литики, которая разрабатывается и утверждается в порядке, установленном банковским законодательством. Банк России, наделенный исключительным правом эмиссии денег, особо ответственен за поддержание равновесия в сфере денежного обращения. В отличие от периода существования действительных (золотых) денег при бумажно-кредитном обращении, когда знаки стоимости оторвались от металлической основы, Центральный Банк должен создавать оп-ределенные ограничения, сдерживающие эмиссию этих денег.

Используя денежно-кредитную политику как средство регулирования эко-номики Центральный банк привлекает следующие инструменты:

 ставки учетного процента (дисконтную политику);

 нормы обязательных резервов кредитных учреждений;

 операции на открытом рынке;

 регламентацию экономических нормативов для кредитных учреждений и другие.

............

Заключение:

Денежно-кредитное регулирование - один из мощнейших инструментов экономической политики, находящихся в распоряжении государства. Обладая такими средствами, как пересмотр резервной нормы, изме¬нение учетной ставки и операции на открытом рынке, Центральный эмиссионный банк может оказы-вать определяющее воздействие на де¬нежное предложение, а через его посред-ство - на реальный нацио¬нальный продукт, занятость и индекс цен.

Результаты монетарного регулирования по-разному расценива¬ются в кейн-сианской и монетаристской теориях, а также в теории рациональных ожиданий. Кейнсианцы полагают, что дискретная де¬нежно-кредитная политика, уступая фискальной по силе воздейс¬твия, тем не менее эффективна для сглаживания колебаний экономи¬ческой активности, цен и занятости. Монетаристы ратуют за введе¬ние монетарного правила и отказ от дискретной денежно-кредитной поли-тики. Приверженцы теории рациональных ожиданий утверждают, что монетар-ная политика вообще не оказывает воздействия на ре¬альный ВНП.

Денежно-кредитная политика во многом определяет валютные курсы, вли-яя тем самым на эффективность внешнеторговых операций по экспорту и им-порту. Ее можно использовать не только для изме¬нения основных внутренних макроэкономических переменных, но и для управления внешнеторговым ба-лансом.

Используя рекомендации представителей различных школ, нахо¬дя ком-промиссные решения, Центральные банки реализуют денеж¬но-кредитную по-литику. Эта деятельность, как мне кажется, явля¬ется наиболее демократичным способом экономического регулирова¬ния, в наименьшей степени ограничивая рамки экономической свобо¬ды субъектов системы бизнеса.

..........

Похожие работы на данную тему