Правовое положение граждан

Название работы: Правовое положение граждан

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Римское право

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Правовое положение граждан 1

Список использованной литературы 6

Выдержка:

Основная часть:

В Риме лицом (persona), т.е. существом, способным иметь права, признавались свободные люди. Они и являлись субъектами права. (Рабы назывались instrumentum vocale, говорящим орудием, и были объектами права.) Правоспособным считался всякий, кому закон разрешал обладать собственностью, вступать в договорные отношения с другими лицами, с тем чтобы приобретать права и за то обязываться к известным действиям. Тому, что теперь называется правоспособностью, в Риме соответствовал термин caput. Полная правоспособность слагалась из трех основных элементов или состояний:

status libertalis – состояние свободы;

status civitatis – состояние гражданства;

status familiae – семейное состояние.

С точки зрения status libertatis, различались свободные и рабы; с точки зрения status civitatis, – римские граждане и другие свободные лица (латины, перегрины; с точки зрения status familiae, – самостоятельные, отцы семейств и подвластные какого-либо отца семейства.

В целом, в Римском государстве было достигнуто формальное равенство свободных людей в области частного права.

Ограничение правоспособности выражалось в утрате одного из статусов, характеризовавших частную правосубъектность (status libertatis, status civitatis, status familiae), и по своей степени могло быть наибольшим (maxima), средним (media) или наименьшим (minima).

Наибольшая степень ограничения правового состояния наступала вследствие утраты статуса свободы. Поскольку только свободный человек мог быть римским гражданином и членом римской семьи, вместе со свободой римлянин лишался и гражданства, и семейных связей. Аналогичное ограничение наступало в случаях захвата римского гражданина во власть врагов или по крайней мере недружественного народа (в случае последующего возвращения такого лица на римскую территорию такое лицо восстанавливалось в правах).

Средняя степень ограничения правового состояния выражалась при сохранении свободы в лишении статуса гражданства, а одновременно и семейного статуса, поскольку лишь римский гражданин мог быть членом римской семьи. В таком случае человек переставал быть субъектом цивильного права, оказываясь в положении перегрина. Подобная степень ограничения правоспособности применялась в виде наказания, причем имущество подвергнутого этому наказанию переходило к казне.

Наименьшая степень ограничения правового состояния сопровождалась изменением лишь семейного положения. Так бывало в случаях, когда самостоятельное лицо становилось подвластным.

Прочие виды ограничения правоспособности были связаны с:

 отказом лица, засвидетельствовавшего заключение договора, подтвердить его на суде;

 увольнением из армии с позором;

 заключением второго брака при нерасторгнутом первом;

 проигрышем судебного процесса, связанного с обвинением в недобросовестности;

 занятием безнравственными промыслами (проституцией, сводничеством).

Римское гражданство приобреталось прежде всего путем рождения (в законном браке) от римских граждан, затем – путем отпущения на свободу из рабства, а также посредством дарования римского гражданства иностранцу. Римские граждане не только обладали наиболее полной частноимущественной правосубъектностью, но и занимали привилегированное положение в публично-правовой сфере. Так, только из римских граждан комплектовалась регулярная армия. Римские граждане могли участвовать в народных собраниях и имели там право голоса, им принадлежало право занимать выборные должности магистратов.

Правоспособность римского гражданина в области частного права слагалась из двух основных элементов: jus connubii, т.е. права вступать в законный брак, при котором дети получали права римского гражданства, а отцу принадлежала власть над детьми, и jus commercii – права торговать, совершать сделки, а следовательно, приобретать и отчуждать имущество.

........

Похожие работы на данную тему