Судебное следствие

Название работы: Судебное следствие

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовный процесс

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………….……………………….…..….…3

Глава 1. Начало судебного следствия, допрос участников процесса………...5

1.1.Начало судебного следствия и порядок исследования доказательств…...5

1.2. Допрос подсудимого…………………………………………………….…..9

1.3. Допрос потерпевшего и свидетелей………………………………………14

Глава 2. Экспертиза и сбор доказательств. Окончание

судебного следствия…………………………………………………………….20

2.1. Производство экспертизы в суде………………………………………….20

2.2. Осмотр вещественных доказательств, местности и помещения………..24

2.3. Окончание судебного следствия…………………………………….…….28

Заключение………………………………….….….....…...……………...……..30

Список использованной литературы………….…….………………...…….…31

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы. Судебное следствие - в уголовном процессе основная часть судебного разбирательства, в которой суд с участием сторон исследует доказательства, собранные на предварительном следствии, представленные суду участниками процесса и полученные самим судом. Судебное следствие формирует фундамент доказательств, на которых основываются следующие за ним судебные прения, внутреннее убеждение судей и приговор. Суд основывает приговор лишь на тех доказательствах, которые рассмотрены в судебном заседании, и только на эти доказательства могут ссылаться участники судебных прений.

Судебное следствие - самостоятельное исследование фактических обстоятельств дела, не ограничивающееся материалами и выводами предварительного следствия. В соответствии со ст. 240 УПК суд первой инстанции обязан непосредственно исследовать доказательства: допросить подсудимых, потерпевших, свидетелей, заслушать заключения экспертов, осмотреть вещественные доказательства, огласить протоколы и иные документы. Может быть также произведен судебный осмотр местности и помещения, судебный эксперимент.

Судебное следствие проводится в условиях наиболее полного осуществления таких процессуальных принципов, как гласность, устность. непрерывность, что создает дополнительные гарантии установления истины. Важнейшее значение для судебного следствия имеют состязательность судебного разбирательства, участие в нем сторон: обвинителя, подсудимого, его законного представителя, защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей, которые пользуются равными правами по представлению доказательств, участию в их исследовании и заявлению ходатайств.

...........

Глава 2:

По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд вправе вызвать для допроса эксперта, давшего заключение в ходе предварительного расследования, для разъяснения или дополнения данного им заключения. После оглашения заключения эксперта ему могут быть заданы вопросы сторонами. При этом первой вопросы задает сторона, по инициативе которой была назначена экспертиза.

При необходимости суд вправе предоставить эксперту время, необходимое для подготовки ответов на вопросы суда и сторон (ст. 282 УПК РФ).

Вопросы эксперту задаются как для уточнения содержащихся в заключении выводов, так и для выяснения новых вопросов, которые могли возникнуть в судебном заседании. Представляется, что судьи могут задавать вопросы эксперту в любой момент судебного следствия после того, как оглашено его заключение.

В тех случаях, когда в производстве экспертизы участвовало несколько экспертов и между ними нет разногласий, вопросы, по общему правилу, задаются одному эксперту с согласия остальных экспертов и суда. При наличии разногласий задаются они разным экспертам по желанию допрашивающих. В случае необходимости суд предоставляет эксперту время для подготовки ответов на заданные вопросы. Ответы эксперта заносятся в протокол судебного заседания и подлежат оценке вместе с его заключением.

по ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу.

По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу. В случае назначения судебной экспертизы председательствующий предлагает сторонам представить в письменном виде вопросы эксперту. Поставленные вопросы должны быть оглашены и по ним заслушаны мнения участников судебного разбирательства. Рассмотрев указанные вопросы, суд своим определением или постановлением отклоняет те из них, которые не относятся к уголовному делу или компетенции эксперта, формулирует новые вопросы.

..........

Заключение:

Таким образом, судебное следствие в уголовном процессе — основная часть судебного разбирательства, в которой суд с участием обвинителя, подсудимого, защитника, потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика, их представителей непосредственно исследует доказательства, собранные в стадии предварительного следствия и представленные суду участниками судебного разбирательства или собранные самим судом.

Производство процессуальных действий связано с осуществлением государственными органами (должностными лицами) и участниками процессуальных действий своих прав и обязанностей, а, следовательно, они вступают между собой в определенные правоотношения, в данном случае в отношения, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, которые являются отношениями уголовно-процессуальными. Уголовно-процессуальная деятельность может происходить только в форме процессуально-правовых отношений.

Для уголовного процесса характерно то, что вся система процессуальных действий и каждое отдельное действие производятся предусмотренном законом процессуальном порядок (процессуальная процедура) обязателен для всех, т. к. обеспечивает законность производства по делу, права, интересы и свободы лиц, участвующих в деле, создает гарантии достоверности доказательств, обоснованность и справедливость принимаемых решений.

Уголовное судопроизводство обеспечивает реализацию уголовного закона как путем осуществления уголовного преследования, осуждения и наказания виновного за совершение уголовного преступления, так и путем отказа от уголовного преследования невиновных, освобождения лиц от уголовной ответственности и наказания..........

Похожие работы на данную тему