Чрезвычайные ситуации

Название работы: Чрезвычайные ситуации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Безопасность жизнедеятельности

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Чрезвычайные ситуации гидрологического характера 4

2. Чрезвычайные ситуации метеорологического характера 6

3. Природные пожары 7

4. Чрезвычайные ситуации биологического характера 10

5. Чрезвычайные ситуации техногенного характера 12

Заключение 14

Список использованной литературы 15

Выдержка:

Введение:

В результате своей деятельности человек использует химические вещества, которые по своим свойствам оказывают вредное влияние на организм. Не смотря на постоянное совершенствование технологии, увеличивается потенциальная опасность ситуаций, связанных с выбросами ядовитых веществ, утечками и др.

Чтобы защитить население от воздействия ядовитых веществ, а также для локализации последствий, требуется своевременное и правильное использование средств защиты. А также пути их обнаружения и устранения.

Но у человека есть и другие более сильные и неконтролируемые силы планеты Земли, стихийные бедствия.

Чрезвычайные ситуации угрожают людям внутри страны, по всей ее территории. В одних местах это наводнения, в других сели и лавины, в третьих – опасные производства.

Источником природной ЧС является опасное природное явление или процесс, причиной возникновения которого может быть: землетрясение, вулканическое извержение, оползень, обвал, карст, сель, просадка в лесовых грунтах, эрозия, переработка берегов, цунами, лавина, наводнение, подтопление, затор, штормовой нагон воды, сильный ветер, смерч, пыльная буря, суховей, сильные осадки, засуха, заморозки, туман, гроза, природный пожар.

Всегда важно знать не только характер и размеры угрозы, но и ее местоположение, особенно в связи с тем, как она может повлиять на находящихся поблизости людей, материальные ценности и окружающую среду.

В данном реферате описываются некоторые чрезвычайные ситуации, их последствия и мероприятия, проводимые по защите населения.

Глава 5:

Производственные аварии и катастрофы относят к чрезвычайным ситуациям техногенного характера. Они могут сопровождаться выбросами опасных веществ, пожарами, взрывами, затоплениями и другими тяжелыми последствиями для населения и природной среды.

Авария — это опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей среде.

Крупную аварию, повлекшую за собой человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия, называют производственной (или транспортной) катастрофой.

По масштабу распространения и с учетом тяжести последствий чрезвычайные ситуации техногенного характера подразделяют на локальные (объектовые), местные, территориальные, региональные, федеральные.

Существует также понятие «глобальная чрезвычайная ситуация». Поражающие факторы и воздействие такой чрезвычайной ситуации выходят за пределы одного государства.

К чрезвычайным ситуациям техногенного характера относятся транспортные аварии, пожары и взрывы, аварии с выбросом химически опасных, радиоактивных и биологически опасных веществ, внезапное обрушение зданий и сооружений, аварии на энергетических и коммунальных системах жизнеобеспечения, на очистных сооружениях, гидродинамические аварии.

Заключение:

Таким образом, чрезвычайная ситуация природного характера — это неблагоприятная обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате опасного природного явления, которое может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, материальные потери.

Такие чрезвычайные ситуации называют еще стихийными бедствиями. Эти явления возникают под воздействием атмосферных факторов (ураганы, смерчи, снегопады, ливни), огня (лесные и торфяные пожары), изменения уровня воды (паводки, наводнения), изменений в земной коре (извержение вулканов, землетрясения, оползни, сели, обвалы).

ЧС природного характера подразделяются на ситуации:

– геофизического характера (извержения вулканов, землетрясения);

– геологического характера (оползни, сели, обвалы, лавины, провалы земной поверхности в результате карста, абразия, эрозия, пыльные бури);

– метеорологического и гидрометеорологического характера (бури, ураганы, смерчи, торнадо, шквалы, крупный град, ливни, сильные снегопады, морозы, метели, туманы, сильный гололед, жара, заморозки, засухи);

– морского гидрологического характера (тайфуны, цунами, сильное волнение, напор и дрейф льдов, труднопроходимые льды);

– гидрологического характера (наводнения, половодья, паводки, заторы, ветровые нагоны, ранние ледоставы, низкие уровни воды);

– гидрогеологического характера (низкие и высокие уровни грунтовых вод);

– природные пожары (лесные, степные, торфяные и пожары горючих ископаемых);

– инфекционная заболеваемость людей (единичные и групповые случаи опасных инфекционных заболеваний, эпидемии, пандемии);

– инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных (энзоотии, эпизоотии, панзоотии);

Похожие работы на данную тему