МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН

Название работы: МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН

Скачать демоверсию

Тип работы:

Поиск информации

Предмет:

Экология

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН 1

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14

Выдержка:

Основная часть:

При выборе экологически безопасных технологий и технических средств строительства скважин и недропользования должна быть достигнута эколого-экономическая сбалансированность хозяйственной природоохранной деятель-ности с учетом степени риска реального развития опасных геодинамических ситуаций, комплексной переработки всех видов основного и сопутствующего сырья; складирования, обезвреживания и утилизации отходов.

Загрязняющие вещества содержатся:

 в пластовых флюидах, токсичные компоненты которых - сероводород, уг-лекислый газ, электролиты, растворы и пары тяжелых металлов, ртуть, меркаптаны, сероорганические соединения, ароматические углеводороды - могут поступать в окружающую среду при возможных осложнениях в бу-рении, испытаниях, освоении, консервации, заполнении и ликвидации скважин, подземных емкостей; а также выделяться в атмосферу при испа-рении с поверхности шламовых амбаров, отдувке скважин; в горючесма-зочных материалах, топливе для котельной и продуктах сгорания топлива при работе ДВС, котельной, автотранспорта, спецтехники (табл. 1);

 в газах дыхания и продуктах их сгорания (сгорание при срабатывании клапанов или специальном стравливании) при разгрузке подземных емко-стей, больших и малых хранилищ нефтепродуктов;

 в материалах для приготовления и утяжеления буровых и цементных тех-нических суспензий; нейтрализации сероводорода и обработки ствола скважины кислотными, силикатными, эмульсионными и другими средами;

 в технических жидкостях - буровых и тампонажных, буферных; буровых сточных водах и шламе; суспензиях для консервации скважин и вызова притока.

...........

В качестве основного гидроизоляционного компонента рекомендуется ис-пользовать глину. Толщина глиняной подушки дна и стенок амбара должна быть не менее 0,6-1,0 м при плотности глин не менее 1,55-1,6 г/см . Общая толщина слоя достигается укатыванием глинистого грунта слоями по 20 см тя-желыми катками с поливом водой. Коэффициент фильтрации глиняной подуш-ки при проектной мощности слоя и заданной плотности грунта должен состав-лять 0,0001 м/сутки, или 10 см/с.

На дно амбара наносится сорбционный слой из цеолитов или науглеро-женных материалов с высокой удельной поверхностью.

Заполнение амбара нетоксичными и III - IV класса токсичности отходами бурения осуществляется не ранее чем через 24 часа после оборудования проти-вофильтрационного экрана.

Очистка и обезвреживание промышленных отходов осуществляется по мере их накопления физико-химическими и биологическими методами.

В структурно-сорбционном амбаре вредные компоненты самопроизвольно переходят в связанное поверхностью твердых фаз состояние. Количество сор-бентов (цеолит, уголь, сапропель, дисперсный кремнезем и др.) определяется исходя из сорбционной способности и объема загрязнителя и наносится пор-ционно (1 г цеолита сорбирует 100 мг углеводородов и 20 мг полярных органи-ческих реагентов.

Отделение жидкой фазы отходов и ее очистка осуществляется методом гравитационного отстаивания, химической коагуляции и электрокоагуляции.

Очистка жидкой фазы от нефтепродуктов осуществляется с помощью неф-теотстойника, функцию которого может выполнять автоцистерна с верхним люком и нижним штуцером

.............

Остаточное количество загрязняющих веществ подвергается биологиче-ской конверсии с помощью стандартных биопрепаратов или микробактериаль-ных сообществ, адаптированных к данному виду буровых отходов и сточных вод.

Объем выбуренной породы при строительстве скважины рассчитываем с использованием табл.2.

Таблица 2

№ Наименование Конструкция скважины

п/п (диаметр обсадных колонн)

1. Диаметр скважины , мм

400

2. Длина интервала ствола скважины , м

1500

3. Площадь сечения, м

0,1256

4. Коэффициент кавернозности

1,22

5. Объем интервала скважины, м

188,4

Итого: объем всей скважины, м 229,8

Объем шлама: = х 1,2,

где 1,2- коэффициент, учитывающий разуплотнение выбуренной породы.

V = 229,8 х 1,2 = 275,8 м3

Объем отработанного бурового раствора, сбрасываемого в прискважин-ный амбар (при условии повторного использования), определяется из расчета 25% от объема исходного и наработанного БР:

= 0,25 х + 0,5 ,

где - коэффициент, учитывающий потери бурового раствора, уходяще-го со шламом при очистке на вибросите, пескоотделителе и илоотделителе (в соответствии с РД 39-3-819-91 = 1,052);

- объем циркуляционной системы буровой установки, определяется в соответствии с табл.3.

Расчет объемов отходов бурения определяется в соответствии с РД 39-3-819-91 и СТО 08-000-055-86.

...................

Похожие работы на данную тему