Развитие страхования в России: проблемы и пути их решения в условиях рынка

Название работы: Развитие страхования в России: проблемы и пути их решения в условиях рынка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Страхование

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СТРАХОВАНИЯ 4

1.1. ЗНАЧЕНИЕ И ФУНКЦИИ СТРАХОВАНИЯ 4

1.2. ОТРАСЛИ СТРАХОВАНИЯ 6

2. РАЗВИТИЕ СТРАХОВОГО РЫНКА 11

2.1. ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ СТРАХОВАНИЯ 11

2.2. УЧАСТНИКИ СТРАХОВОГО РЫНКА 13

2.3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВОГО РЫНКА 15

2.4. ЗАРУБЕЖНЫЙ СТРАХОВОЙ РЫНОК 17

2.5. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВАНИЯ В РФ 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24

Выдержка:

Введение:

Вопросы страхования в данной курсовой работе затронуты не случайно. На мой взгляд, страхование сейчас является одной из важнейший сфер эконо-мики и наименее изученной из всех. Несмотря на то, что в России страхование находится лишь на начальном этапе своего развития, возникло оно достаточно давно. И с тех пор развивалось, имея своим конечным назначением удовлетво-рение разнообразных потребностей человека через систему страховой защиты от случайных опасностей.

В страховании реализуются определенные экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, обращения, обмена и потребления материальных благ. Оно предоставляет всем хозяйствующим субъектам и членам общества гарантии в возмещении ущерба.

Процесс воспроизводства представляет собой взаимодействие и противо-борство различных сил как природного, так и общественного характера. Проти-воречия между человеком и природой, с одной стороны, и общественные про-тиворечия - с другой в совокупности создают условия для проявления различ-ных негативных последствий, имеющих случайный характер. Возникает риск, присущий различным стадиям общественного воспроизводства и любым соци-ально-экономическим отношениям. Все эти факты способствовали возникнове-нию и развитию страховых отношений во всем мире.

Экономика пятидесятых годов нашего столетия характеризовалась бур-ным взлетом страхования, способствующим росту темпов общественного про-изводства. В России этот процесс начался вместе с экономическими реформа-ми. Возрастание рисков в сфере деятельности всех структур общественного производства подтолкнуло развитие страхового рынка России. В последнее время наиболее важным и спорным моментом в теории страхования стало от-несение страхования к той или иной экономической категории, либо выделение его в самостоятельную категорию.

Глава 2:

Преимущество подобной страховой компании состоит в наличии опреде-ленного обезличенного капитала, являющегося в известной степени гарантией для страхователей. Кроме того, значительные размеры капитала акционерных обществ дают возможность расширить зону действия страховых компаний и обеспечить независимое страхование разных объектов, что позволяет в опреде-ленной степени снижать риск страхования. Возможность формирования широ-кой сети агентуры на местах облегчает для страхователя обслуживание его рис-ков. Страховым компаниям свойственна известная эластичность и приспособ-ляемость к интересам страхователей.

Естественно, что акционерная форма организации имеет и отрицательные стороны. В частности, для таких форм характерно увеличение страховой пре-мии в связи с высокими комиссионными расходами на содержание агентов, проявление строгого формализма в отношении страхователей, обладающих ма-лым экономическим весом.

Акционерные страховые общества заняли ведущее положение не только за рубежом, но и в нашей стране. Среди отечественных страховых компаний преобладают акционерные общества закрытого типа, тогда как за рубежом страховые компании представлены в основном обществами открытого типа. Намечается тенденция перехода к открытому типу страховых обществ и в Рос-сии.

Наряду с акционерными распространены взаимные страховые компании, общества. Это особая форма организации применяется исключительно в стра-ховом деле. Взаимные страховые компании представляют собой объединение частных лиц, удовлетворяющих потребности в страховании своих членов. От-личительная особенность такой компании состоит в том, что каждый ее участ-ник принимает на себя обязательство внесения определенного взноса в общий фонд.

Третью организационную форму страхования представляют государст-венные страховые компании, создающиеся государством и опирающиеся на го-сударственный капитал. Такие формы в современной экономике встречаются довольно редко, в основном при неразвитости страхового рынка, либо там, где необходимо оказание дополнительных, не пользующихся популярностью у страховых компаний страховых услуг. Примером такой государственной ком-пании в России советского периода был Госстрах. Чаще всего, говоря о госу-дарственных страховых компаниях, имеют в виду компании, имеющие в своей основе определенную долю государственного капитала (от контрольного паке-та до небольшого пакета акций). Такие компании считаются более устойчивы-ми, надежными в сравнении с негосударственными. Они в определенной мере смелее частных, так как имеют значительный капитал и осуществляют, как правило, более дешевое страхование благодаря государственной поддержке. Обычно занимаются в первую очередь обязательными видами страхования, прочие виды страхования являются побочными видами деятельности.

Существуют в страховом деле единоличные предприниматели, которые в основном выступают в роли маклеров, самостоятельных посредников, разме-щающих договора страхования клиентов у страховых компаний. Особенностью их деятельности является отсутствие прямых, скрепленных договором связей со страховой компанией. В каждом отдельном случае маклер ищет клиентов и договаривается индивидуально со страховой компанией в отличие от страхово-го агента, имеющего непосредственные связи с компанией, «работающего на компанию».

Еще одной формой организации страхового дела являются случайные общества (соглашения) в виде группы предприятий, лиц, объединяющихся в целях страхования определенных видов риска. Примером могут служить торго-вые компании, компании Ллойдов (Англия, США), в которых объединяются ряд лиц на каждый отдельный страховой случай для принятия риска на опреде-ленную сумму.

Заключение:

Подводя итог проделанной работе, необходимо отметить, что наиболее проблемной частью в чисто теоретических вопросах является отношение стра-хования к экономической категории финансов или выделение ее как самостоя-тельной категории. Имеются многочисленные точки зрения по поводу решения данного вопроса, факты, выступающие «за» и «против» той или иной теории.

Итак, страхование — что такой вил необходимой общественно полезной деятельности, при которой граждане и организации заранее страхуют себя от неблагоприятных, последствий в сфере их материальных и личных нематери-альных благ путем внесения денежных взносов в особый фонд специализиро-ванной организации (страховщика), оказывающей страховые услуги, а эта ор-ганизация при наступлении указанных последствий выплачивает за счет средств этого фонда страхователю пли иному лицу обусловленную сумму. Не-обходимо также отметить основные функции и отрасли страхования.

Различают личное, имущественное, социальное страхование, страхование ответственности и страхование предпринимательских рисков. По форме прове-дение страхование может быть акционерное, взаимное и государственное стра-хование. Особую группу отношений составляет медицинское страхование. Кроме того страхование может быть обязательным и добровольным.

Важной отраслью страхования является социальное страхование, которое к настоящему моменту представляет собой еще не сформированную систему, а скорее разрозненные государственные фонды социального страхования. Объек-том социального страхования является уровень доходов граждан.

Новой отраслью страхования для Российской Федерации стало страхова-ние предпринимательских рисков, объектом которой считается риск неполуче-ния прибыли или образования убытка. Финансовая устойчивость страхования предпринимательских рисков зависит от степени развитости рыночных отно-шений и прочности деловых связей между юридическими лицами.

Похожие работы на данную тему