Охрана труда на производстве

Название работы: Охрана труда на производстве

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение…………………………………….…………………….…..……3

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ТРУДА…………….……….5

1.1. Охрана труда: понятие и виды……………………………………….5

1.2. Нормативно-правовые акты, регулирующие охрану труда….…….7

1.3. Значимость охраны труда…………………………………………….8

1.4. Права и обязанности работника и работодателя

в сфере охраны труда…………………………………...………………..10

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА И

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТИЙ…………………………………………..13

2.1. Конституционные основы по охране труда……..…………………13

2.2. Обеспечение работодателем прав работников на охрану труда.…14

2.3. Мероприятия, проводимые с целью охраны труда……………..…17

2.4. Порядок разработки правил по охране труда………………….…..24

2.5. Отдых как вид охраны труда………………………………………..26

Заключение……………………………………….….…....…...…....…….29

Список использованной литературы…………………….….......………30

Выдержка:

Введение:

Труд — это процесс преобразования ресурсов природы в материальные, интеллектуальные и духовные блага, осуще¬ствляемый и (или) управляемый человеком, либо по принуж¬дению (административному, экономическому), либо по внут¬реннему побуждению, либо по тому и другому.

Трудовая деятельность людей предполагает их организацию. Под организацией труда - установление связей и отношений участников производства, обеспечивающих достижение его це¬лей на основе наиболее эффективного использования коллектив¬ного труда.

Охрана труда представляет собой систему законодательных актов, социально – экономических, организационных, технических и лечебно – профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Охрана труда выявляет и изучает возможные причины производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров и разрабатывает систему мероприятий и требований с целью устранения этих причин и создания, безопасных и благоприятных для человека условий труда.

С вопросами охраны труда неразрывно связанно и решение вопросов охраны природы.

Сложность стоящих перед охраной труда задач требует использования достижений и выводов многих научных дисциплин, прямо или косвенно связанных с задачами создания здоровых и безопасных условий труда.

Особо тесная связь существует между охраной труда, научной организацией труда, эргономикой, инженерной психологией и технической эстетикой.

Успех в решении проблем охраны труда в большой степени зависит от качества подготовки специалистов в этой области, от их умения принимать правильные решения в сложных и изменчивых условиях современного производства.

Глава 2:

Инструкции по охране труда для работников предприятия (организации) разрабатываются в соответствии с "Положением о порядке разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда", утвержденным Постановлением Министерства труда РФ от 01.07.93 № 129 с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Министерства труда РФ от 28.03.94 №27

Инструкции разрабатываются как для работников отдельных профессий, так и на отдельные виды работ. Их разрабатывают руководители производственных подразделений на основе типовых инструкций и требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и другой документации. После согласования с уполномоченными или доверенными лицами от общественных организаций они утверждаются руководителем предприятия (организации).

Инструкция по охране труда должна содержать следующие разделы:

- общие требования безопасности;

- требования безопасности перед началом работы;

- требования безопасности во время работы;

- требования безопасности в аварийных ситуациях;

- требования безопасности по окончании работы.

Инструкции должны периодически не реже одного раза в 5 лет (для работ с повышенной опасностью не реже одного раза в 3года) пересматриваться с внесением в них необходимых изменений и дополнений в соответствии с Положением.

Обязанность обеспечения правилами и инструкциями по охране труда работников предприятия и руководителей подразделений лежит на руководителе предприятия. Выдача инструкций руководителям подразделений (служб) должна производиться службой охраны труда с регистрацией в журнале учета выдачи инструкций.

У руководителя подразделения (службы) предприятия должен постоянно храниться комплект действующих в подразделении (службе) инструкций для работников всех профессий и по всем видам работ данного подразделения (службы), а также перечень этих инструкций, утвержденных руководителем предприятия. У каждого руководителя участка должен быть в наличии комплект действующих инструкций для работников, занятых на данном участке, по всем профессиям и видам работ.

Инструкции работникам могут быть выданы на руки под расписку в личной карточке инструктажа, либо вывешены на рабочих местах или участках, либо храниться в ином месте, доступном для работников. Местонахождение инструкций определяет руководитель подразделения (службы) с учетом необходимости обеспечения доступности и удобства ознакомления с ними.

Заключение:

В заключении хотелось бы сделать вывод, что вопрос охраны труда является одним из важнейших на современном этапе жизни нашего общества, в период когда работодатели ставят для себя основной задачей как можно быстрее и с минимальным вложением средств извлечь наибольшее количество прибыли, и пользуясь возникшим в последнее время у нас в стране дефицитом рабочих мест, когда наши граждане готовы за мизерную оплату выполнять самую грязную работу мало внимания уделяют, а порой и вообще игнорируют требования безопасности труда.

Увеличение количества профессиональных заболеваний, несчастных случаев на производстве, приводящих к травмам а иногда и к гибели людей, всё это заставляет задуматься о совершенстве нашего законодательства в области охраны труда, и думается, что нашим законодательным, исполнительным и судебным органам государственной власти предстоит ещё много работы в этом направлении.

Осуществление мероприятий по снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также улучшение условий работы труда ведут к профессиональной активности трудящихся, росту производительности труда и сокращение потерь при производстве. Так как охрана труда наиболее полно осуществляется на базе новой технологии и научной организации труда, то при разработке и проектировании объекта используются новейшие разработки.

Одним из направлений деятельности государства на улучшение ситуации в области охраны труда на современном этапе является расширение использования норм локального характера, что позволяет особенности охраны труда конкретного предприятия отразить в коллективных и трудовых договорах.

Похожие работы на данную тему