Основные принципы трудового права

Название работы: Основные принципы трудового права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ ПРИНЦИПОВ ТРУДОВОГО ПРАВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ 4

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТРУДОВОГО КОДЕКСА 7

3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ (ОТРАСЛЕВЫХ) ПРИНЦИПОВ ТРУДОВОГО ПРАВА 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26

Выдержка:

Введение:

В конце первого года XXI века принят новый Трудовой кодекс России. Его справедливо называют Кодексом переходного периода, поскольку он в целом решил некоторые неотложные задачи правового регулирования социально-трудовых отношений, но не может еще рассматриваться как Кодекс, ориенти-рованный на долгосрочную перспективу постиндустриального общества.

Пожалуй, решенной можно считать лишь одну задачу - отказ от жесткого государственного регулирования трудовых отношений, существовавшего на протяжении 30 лет действия Кодекса законов о труде 1971 г.

Расширение договорного метода регулирования социально-трудовых от-ношений - важнейший принцип нового Трудового кодекса. Это означает, что существенно может быть расширен круг актов, регулирующих указанные от-ношения. Стороны свободны при приеме локальных нормативных актов, а так-же заключении коллективных договоров и соглашений. Ограничения, установ-ленные законодателем, состоят в том, что в таких актах не могут содержаться нормы, ухудшающие положение работника по сравнению с действующим зако-нодательством, и в том, что данные акты должны приниматься в соответствии с процедурами, установленными законодательством (например, с учетом мнения представительного органа работников).

По сравнению с ранее действовавшим законодательством Трудовой кодекс существенно расширил сферу действия законодательства о труде, распростра-нив его на всех работодателей, независимо от их организационно-правовых форм, форм собственности и способов осуществления хозяйственной деятель-ности.

В данной работе представлен анализ основных принципов трудового пра-ва, закрепленных положениями нового Кодекса.

Глава 3:

Сформулированные в ст. 2 ТК РФ принципы проявляются в различных ин-ститутах трудового права. Некоторые из них конкретизируются в правовых нормах, касающихся возникновения трудовых отношений, иные — в период действия трудового договора. В сфере труда имеется обширный нормативный массив, направленный на защиту трудовых прав работников на всех стадиях трудового отношения.

Основополагающий принцип трудового права — принцип свободы труда. Этот принцип реализуется в различных правовых нормах: начиная с возникно-вения трудового отношения и кончая его прекращением. Свобода труда озна-чает, что только гражданин определяет, где ему проявить свои знания и спо-собности. Он может вступить в трудовое отношение с работодателем или за-няться предпринимательской либо иной не запрещенной законом экономиче-ской деятельностью. Свобода труда означает и право вообще не заниматься трудом. Свобода труда несовместима с дискриминацией и принудительным трудом. Только способности человека, его деловые качества, знания и опыт должны учитываться как при заключении трудового договора, так и при про-движении по работе.

Так, согласно ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализа-ции своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или полу-чать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, нацио-нальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должност-ного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политиче-ских убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми ка-чествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, пред-почтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свой-ственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в органы федеральной инспекции труда и (или) в суд с заяв-лением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда, и компенсации морального вреда.

Трудовой кодекс РФ выделяет запрещение дискриминации в сфере труда в отдельную статью. Этим подчеркивается значение одного из основополагаю-щих принципов трудового права — недопущение дискриминации в области труда и занятий, закрепленного в Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда. Эта Декларация является обязательной для государств — членов МОТ независимо от ратификации соответствующих кон-венций.

Запрещение дискриминации в сфере труда направлено на то, чтобы все граждане имели равные возможности в осуществлении своих способностей к труду. Только деловые качества работника должны учитываться как при за-ключении трудового договора, так и при оплате (других условиях) труда.

Дискриминация в сфере труда является основанием для обращения в орга-ны системы федеральной инспекции труда и в суд с требованием об устране-нии дискриминации. Материальный ущерб, причиненный дискриминацией, подлежит возмещению. Возможна компенсация и морального вреда.

В соответствии со ст. 4 Трудового кодекса РФ принудительный труд за-прещен. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

 в целях поддержания трудовой дисциплины;

 в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

 в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

 в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взгля-дов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

 в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, на-циональной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду относятся:

 нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплата ее не в полном размере;

 требование работодателем исполнения трудовых обязанностей от работни-ка, если работник не обеспечен средствами коллективной или индивиду-альной защиты либо работа угрожает жизни или здоровью работника. За-прещение принудительного труда является конституционным положени-ем. В ст. 37 Конституции РФ указано, что принудительный труд запре-щен. Это означает, что никого нельзя обязать работать под угрозой нака-зания. Каждый вправе выбирать любой род деятельности и профессию и вправе вообще не заниматься трудовой деятельностью.

Запрещая принудительный труд, ст. 4 ТК РФ перечисляет виды работ, ко-торые не считаются принудительным трудом.

Заключение:

Таким образом, принципы, закрепленные в ст. 37 Конституции РФ и ст. 2 Трудового кодекса РФ, выражают основные начала, существенные черты со-держания законодательства о труде и общую направленность развития его пра-вовых норм При этом все указанные принципы выражаются в нормах в виде общих установлений либо гарантий осуществления трудовых прав.

Новый Трудовой кодекс решил проблему неоправданного применения норм гражданского права к трудовым отношениям. Так, в тех случаях, когда в судебном порядке установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работодателем и работ-ником, к таким отношениям применяются положения законодательства о труде.

Похожие работы на данную тему