Деятельность Школы высшего спортивного мастерства по подготовке Олимпийского резерва в Удмуртии

Название работы: Деятельность Школы высшего спортивного мастерства по подготовке Олимпийского резерва в Удмуртии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СТАНОВЛЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ МОЛОДЕЖИ 4

2. ШКОЛА ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА В 1976-1993 ГГ. 7

3. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ШВСМ В ЦЕНТР ОЛИМПИЙСКОЙ ПОДГОТОВКИ 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14

Выдержка:

Введение:

Не одно десятилетие создавался фундамент истории спорта в Удмуртии. Если рассматривать истоки его традиций, то, пожалуй, трудно найти точку от-счета: эти истоки — в основе нации, в основе характера нашего народа. К тому времени, когда Ижевск сложился как центр Удмуртии, город вобрал в себя многие традиции, обычаи и обряды местных народов. В древних летописях не раз встречается упоминание, что люди тогда были выносливые, сильные. А ес-ли есть сила — как не похвастаться ею? И как утверждают историки, еще в де-ревянном Ижевске редкий праздник обходился без игрищ.

Многие способные спортсмены не могли полностью раскрыть свои талан-ты в условиях царской власти. В условиях, когда царское правительство не ока-зывало спортсменам ни материальной, ни моральной поддержки, когда руково-дители частных клубов заботились лишь о своих интересах, для большинства любителей большой спорт был недоступен. Все это, несмотря на успехи от-дельных спортсменов, привело к тому, что ко времени Великой Октябрьской социалистической революции Россия в своем спортивном развитии значитель-но уступала большинству других стран мира.

После Великой Октябрьской социалистической революции положение в корне изменилось. Коммунистическая партия, Советское государство приняли на себя заботу о массовом развитии физкультуры и спорта в стране. Народная власть сделала спорт всеобщим достоянием, открыла к нему дорогу всем, кто стремился к всестороннему физическому развитию.

Важную роль в становлении профессионального спорта в Удмуртии сыг-рала Спортивная школа молодежи, впоследствии преобразованная в Республи-канскую спортивную школу молодежи, а затем и в Школу высшего спортивно-го мастерства.

В рамках данной работы мы рассмотрим основные этапы становления Школы высшего спортивного мастерства и ее роль в подготовке Олимпийского резерва в Удмуртии.

Глава 3:

В 1988 г. по решению Правительства СССР на базе ШВСМ Удмуртии был открыт межведомственный Центр олимпийской подготовки (МВЦОП) по лыж-ным гонкам, легкой атлетике и велоспорту. Начался, по существу, третий этап в деятельности ШВСМ.

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о фи-зической культуре и спорте, Указом Президента Российской Федерации "О подготовке и участии российских спортсменов в ХVII зимних Олимпийских играх в г.Лиллехаммере (Норвегия) и играх XXVI Олимпиады в г.Атланта (США)" от 14 апреля 1993 года N 458 и приказом Комитета Российской Феде-рации по физической культуре от 22 января 1993 года N 13, в целях сохранения традиций в массово-оздоровительной работе и по подготовке спортивного ре-зерва в учреждениях дополнительного образования (детских юношеских спор-тивных школ), сохранения контингента занимающихся физической культурой и спортом в Удмуртской Республике, Совет Министров Удмуртской Республики реорганизовал Школу высшего спортивного мастерства в Учебный центр Олимпийской подготовки Госкомспорта Удмуртской Республики по физиче-ской культуре и спорту с сохранением за ним преемственности финансирова-ния, как преемника Школы высшего спортивного мастерства в новые условия хозяйствования.

МВЦОП был призван решать ряд важных задач: готовить высококлассных спортсменов, осуществлять централизованную подготовку, профилактические и восстановительные мероприятия, углубленное медико-биологическое обслу-живание и т.п. С этой целью была создана комплексная научная группа для ра-боты с Центром.

С этого времени стал проводиться самый тщательный отбор перспектив-ных спортсменов в МВЦОП, тренеры осуществляли координацию работы всех спортивных школ республики. Трехлетняя деятельность МВЦОП показала зна-чительную эффективность его работы. Об этом говорят результаты подготовки в ШВСМ высококлассных спортсменов за 1988 – 1990 гг.

Рассматривая деятельность ШВСМ в 80-е годы, можно отметить большую работу, проводимую в школе по поиску наиболее эффективных методов подго-товки высококлассных спортсменов. Всего за время деятельности ШВСМ в Удмуртии в ней было подготовлено 3 ЗМС, 33 МСМК и 122 МС. В числе вос-питанников школы – чемпионы и призеры Олимпийских игр, мира, Европы, СССР и России.

За годы работы в ШВСМ было подготовлено множество известных в Рос-сии и в мире спортсменов:

 4-кратной Олимпийской чемпионке, 9-кратной чемпионке мира, 39-кратной чемпионке Советского Союза по лыжным гонкам - Кулаковой Га-лине Алексеевне;

 2-кратной Олимпийской чемпионке, чемпионке мира Тихоновой Тамаре Ивановне, Олимпийскому чемпиону, абсолютному чемпиону мира по би-атлону Медведцеву Валерию Алексеевичу;

 Азябина Марина Эдуардовна, серебряный призер чемпионата мира по легкой атлетике, участник Олимпийских игр;

 Ведерников Андрей Георгиевич, чемпион мира по велоспорту на шоссе;

 Никитин Владимир Васильевич, чемпион мира по лыжным гонкам, участник Олимпийских игр;

 Шамшурина Юлия Михайловна, чемпион мира по лыжным гонкам, участник Олимпийских игр;

 Иванов Владимир Сергеевич, чемпион мира по конькобежному спорту, участник Олимпийских игр;

 Корепанов Анатолий Всеволодович, неоднократный чемпион мира в беге на 100 км в в командном зачете;

 Чижов Алексей Рудольфович, 9-кратный чемпион мира по междуна-родным шашкам;

Заключение:

Ижевск живет очень активной спортивной жизнью. На спортивных аренах проходят самые различные соревнования по многим видам спорта.

Невозможно рассказать обо всех рекордах, мировых достижениях и круп-ных победах, установленных и завоеванных жителями Удмуртии за всю исто-рию спорта. Несомненно одно — спорт стал неотъемлемой частью жизни горо-да, вошел в быт каждой семьи.

Рассматривая деятельность ШВСМ Удмуртии за период с 1970 по 1990 гг., можно отметить, что тренерами республики на протяжении 20 лет проводилась большая работа по поиску наиболее эффективных методов подготовки высоко-классных спортсменов для участия их на всесоюзных и мировых спортивных аренах. За время деятельности ШВСМ было подготовлено 3 заслуженных мас-тера спорта, 33 МСМК и 122 МС, чемпионы и призеры Олимпийских игр, чем-пионы и призеры мира, Европы и СССР. Работа ШВСМ, Центров олимпийско-го резерва, МВЦОП позволили наладить координацию работы тренеров СДЮШОР, ДЮСШ и КФК, что благоприятно сказывалось на спортивной жиз-ни Удмуртии.

Похожие работы на данную тему