Центральный банк и его функции

Название работы: Центральный банк и его функции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

44 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5

2. ПРАВОВОЙ СТАТУС БАНКА РОССИИ И ЕГО ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА 11

3.ФУНКЦИИ БАНКА РОССИИ 15

4. ОПЕРАЦИИ БАНКА РОССИИ 28

5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИИ В 2006 Г. 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 43

Выдержка:

Введение:

Центральный Банк Российской Федерации является мощнейшим центром кредитной системы нашей страны. Его роль очень велика и в условиях нынеш-ней экономики она продолжает возрастать. Достаточно сказать, что Банк Рос-сии является регулирующим центром в вопросах налично-денежного оборота, список его функций и задач огромен, однако наиболее важными задачами сре-ди всех прочих является обеспечение устойчивости национальной валюты, снижение темпов инфляции, а также разработка единой государственной де-нежно-кредитной политики.

В настоящее время деятельность ЦБ РФ приобретает огромное значение, поскольку от его эффективного функционирования и правильно выбранных ме-тодов, посредством которых он осуществляет свою деятельность, зависит ста-бильность и дальнейший рост экономического потенциала страны, отдельных секторов экономики, а также укрепление позиций на международном рынке.

Раскрытию выше указанных, а также иных аспектов посвящена настоящая курсовая работа.

Актуальность темы не вызывает сомнения, так как деятельность ЦБ непо-средственно влияет на экономическую ситуацию в стране, а следовательно и на уровень жизни населения. Связано это с проводимой центральным банком де-нежно-кредитной политики и выполняемых им функций.

Целью данной курсовой работы является определение правового статуса Центрального Банка Российской Федерации, рассмотрение функций Банка Рос-сии, как по отдельности, та и в комплексном взаимодействии, а также изучение осуществляемых ЦБ РФ операций.

Глава 5:

В 2006 году банковский сектор продолжит свое поступательное развитие. Рост банковского сектора будет обусловлен продолжающимся ростом россий-ской экономики и опережающим расширением спроса на банковские услуги.

Вместе с тем российский банковский сектор будет испытывать увеличи-вающееся конкурентное давление, как среди российских кредитных организа-ций, так и со стороны иностранных поставщиков банковских услуг. Причинами усиления конкуренции будут являться новые возможности трансграничного оказания банковских услуг иностранными финансовыми институтами россий-ским клиентам в связи с продолжающейся валютной либерализацией, а также постепенное заполнение всех сегментов внутреннего рынка банковских услуг более качественными, сложными, но и более затратоемкими банковскими про-дуктами.

Рост востребованности банковских услуг в сочетании с усилением конку-ренции на банковском рынке приведет к ускорению следующих процессов в российском банковском секторе. Во-первых, будет продолжаться опережающее развитие крупных универсальных банков, уже занимающих заметные рыноч-ные позиции. Продолжится активное развитие этими банками своих филиаль-ных сетей. Во-вторых, многие устойчивые средние и малые банки будут выби-рать стратегию добровольной специализации на определенных клиентских сег-ментах и банковских продуктах. В-третьих, кредитные организации со стабиль-ным капиталом, устойчивой клиентской базой, хорошими системами риск-менеджмента, внутреннего контроля, финансового и стратегического планиро-вания будут укреплять свое положение на рынке, в то время как финансово слабые, плохо управляемые и недобросовестные кредитные организации будут выбывать с рынка банковских услуг. В-четвертых, опережающий (по сравне-нию с темпами роста экономики) рост объемов кредитования будет вести к на-коплению кредитных рисков в банковском секторе, что потребует особого вни-мания к совершенствованию риск-менеджмента. В-пятых, несколько увеличит-ся участие иностранных банков в капиталах российских кредитных организа-ций, как за счет увеличения капитала уже существующих банков с иностран-ным участием, так и за счет приобретения иностранными инвесторами тех бан-ков, которые имеют хорошие перспективы на российском рынке банковских услуг.

Заключение:

В данной работе были рассмотрены правовые основы ЦБ РФ, его функции и операции. Опираясь на представленный материал, можно сделать определён-ные выводы.

I. Первый закон «О Центральном банке» в современной России был принят в 1990г. В 1995г. Центральный банк стал называться Центральным бан-ком Российской Федерации.

II. Согласно Федеральному закону РФ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 №86-ФЗ уставный капитал ЦБ РФ является федеральной собственностью и его размер равняется 3 млрд. руб. Свои расходы ЦБ финансирует за счёт своих доходов, и он незави-сим от Правительства.

III. Банк России подотчётен Государственной Думе.

IV. Главной целью деятельности ЦБ РФ является сдерживание инфляции и обеспечение стабильности национальной валюты. В связи с этим ежегод-но Банк России разрабатывает единую государственную денежно-кредитную политику, реализация которой осуществляется посредством использования специальных инструментов, таких как операции на откры-том рынке, изменение нормативов обязательных резервов, рефинансиро-вание кредитных организаций, эмиссия облигаций, валютные интервен-ции и др.

V. Свои функции Банк России реализует посредством своих операций, кото-рые, как правило, делятся на пассивные и активные. К пассивам Банка России относятся: эмиссия банкнот и монет; депозиты; обязательства по полученным кредитам; выпуск собственных облигаций; капитал и резер-вы. К активам относятся: драгоценные металлы, иностранная валюта, ссуды, вложения в ценные бумаги, основные средства.

Похожие работы на данную тему