Топливно-энергетический комплекс

Название работы: Топливно-энергетический комплекс

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

География, экономическая география

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТОПЛИВНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ 5

2. ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21

Выдержка:

Введение:

Человек в процессе своей деятельности использует различные энер¬горесурсы - многообразие видов топлива и некоторые из природных сил. Топ-ливом называют те вещества, которые при сжигании дают большое ко¬личество теплоты, широко распространены в природе и добываются про¬мышленным способом. К топливу относятся нефть и нефтепродукты (керо¬син, бензин, ма-зут, дизельное топливо), уголь, природный газ, древе¬сина и растительные отхо-ды, торф, горючие сланцы, а также вещества, используемые в ядерных реакто-рах на АЭС и в ракетных двигателях.

Развиваясь, человечество начинает использовать все новые виды ресурсов (атомную и геотермальную энергию, солнечную, гидроэнергию приливов и от-ливов, ветряную и другие нетрадиционные источники).Однако главную роль в обеспечении энергией всех отраслей экономики сегодня играют топливные ре-сурсы. Это четко отражает "приходная часть" топливно-энергетического балан-са.

Топливно-энергетический комплекс тесно связан со всей промышленно-стью страны. На его развитие расходуется более 20% денежных средств. На ТЭК приходиться 30% основных фондов и 30% стоимости промышленной продукции России. Он использует 10% продукции машиностроительного ком-плекса, 12% продукции металлургии, потребляет 2/3 труб в стране, дает больше половины экспорта РФ и значительное количество сырья для химической про-мышленности. Его доля в перевозках составляют 1/3 всех грузов по железным дорогам, половину перевозок морского транспорта и всю транспортировку по трубопроводам.

Топливно-энергетический комплекс имеет большую районообразователь-ную функцию. С ним напрямую связано благосостояние всех граждан России, такие проблемы, как безработица и инфляция.

Наибольшее значение в топливной промышленности страны принадлежит трем отраслям: нефтяной, газовой и угольной, из которых особо выделяется нефтяная. Действительно, отрасли ТЭК дают не менее 60% валютных поступ-лений, в Россию, позволяют иметь положительное внешнеторговое сальдо, поддерживать курс рубля. Высоки доходы в бюджет страны от акцизов на нефть и нефтепродукты.

Глава 2:

Электростанции в России подразделяются на несколько групп:

 тепловые: ТЭС - работают на обычном топливе - уголь, газ и т.д.; ТЭЦ - теплоэлектроцентрали, вырабатывающие совместно тепловую и электри-ческую энергию. Использование ТЭЦ позволяет экономить топ¬ливо, т.к. они имеют более высокий коэффициент полезного действия - до 70%;

 гидроэлектростанции - ГЭС (используют энергию водного пото¬ка), ГАЭС - гидроаккумулирующие электростанции, предназначенные для снятия пи-ковых нагрузок в потреблении, ПЭС - приливные, использующие энергию морских приливов;

 атомные - АЭС (используют ядерное горючее - некоторые виды изо¬топов урана и плутония);

 геотермальные - ГТЭС (используют внутреннее тепло Земли);

 гелиоэнергостанции (используют энергию солнечного излучения) и ветро-вые электростанции в настоящее время не представлены.

Особо выделяются ГРЭС (государственные районные электростанции) - электростанции мощностью свыше 2 млн кВт. ГРЭС дают более 70% всей элек-троэнергии России.

Тепловые электростанции преобразуют энергию сгорания органи¬ческого топлива в электрическую. Этот процесс проходит в несколько этапов. Сначала топливо сгорает в топке котельной установки, продук¬ты сгорания при этом вы-деляются через дымовую трубу в окружающую среду. Вода в котле, который соприкасается с пламенем, закипает, по¬лучающийся пар высокого давления на-правляется в паровую турбину (иногда он перед этим дополнительно перегре-вается). В турбине пар расширяется, его давление падает, происходит преобра-зование его внутренней энергии в механическую. Турбина приводит в движе-ние ротор генератора, вырабатывающего электрический ток.

На ТЭЦ пар после турбины либо отправляется потребителю, либо возвра-щается обратно в систему, отдав свою теплоту воде, которая идет к потребите-лю. Поэтому ТЭЦ выгодно строить в больших городах и около крупных про-мышленных предприятий. На конденсационных, или го¬сударственных район-ных, станциях (КЭС) пар превращается в конденсат, который возвращается в систему. КЭС строятся, как правило, в районах с дешевым топливом (или вбли-зи источников энергоресурсов) и у источ¬ников водоснабжения. Их КПД значи-тельно меньше, чем у ТЭЦ.

Крупнейшие российские ГРЭС:

 Центральный район - Конаковская, Костромская (мощностью 3600 МВт);

 Северный Кавказ - Новочеркасская;

 Поволжье - Заинская;

 Урал - Рефтинская (третья по мощности в Европе после Белхатув /Польша/ и Дракс /Великобритания/, мощностью 3800 МВт; [5. C.1606]), Ириклин-ская, Троицкая;

 Западная Сибирь - Сургутская (работает на попутном газе), На¬заровская;

 Восточная Сибирь - Березовская, Харанорская, Гусиноозерская;

 Дальний Восток - Нерюнгринская.

На гидро-, гидроаккумулирующих и приливных электростанциях произво-дится 18% всей российской электроэнер¬гии (общемировой показатель - 20%, мировой лидер Норвегия - 95% электроэнергии на ГЭС).

Гидроэлектростанция преобразует энергию водного потока в электри¬ческую. Важнейшая часть ГЭС - плотина, она задерживает воду в водох¬ранилище и создает необходимый ее напор. Вода под напором вращает гидрав-лическую турбину, которая приводит в движение ротор гидрогене¬ратора, выра-батывающего ток. Строительство ГЭС требует решения цело¬го комплекса про-блем (орошение земель, развитие водного транспорта и рыбного хозяйства, ох-рана окружающей среды), и лучшим решением явля¬ется каскадный принцип строительства, когда ГЭС "нанизываются" на реку. Каскады ГЭС сооружены на Волге и Каме, на Иртыше, на Ангаре и Енисее, на мелких реках Карелии и Кольского полуострова, на притоках Амура, на Вилюе, на Свири. К крупным ГЭС относятся электростанции мощностью свыше 25 МВт.

ГЭС выгодно строить на горных реках с большим падением и расходом воды. Российские же ГЭС в большинстве своем равнинные, а следова¬тельно, низконапорные и малоэффективные. В России действует несколь¬ко крупней-ших ГЭС:

Заключение:

Топливно-энергетический комплекс России сейчас находится на слож¬ном этапе своего развития. Практически все показатели работы комп¬лекса в послед-ние годы снижаются. Это обусловлено непростой экономи¬ческой ситуацией вообще и громадными финансовыми проблемами ТЭКа в частности.

В настоящий момент речь идет не о масштабном развитии ТЭК России, а о том, чтобы сохранить эту мощную структуру, переведя ее на путь свободного рыночного развития.

Потенциал для развития ТЭК после наступления экономической стаби¬лизации огромен, Россия остается одной из богатейших держав мира в области топливно-энергетических ресурсов.

В настоящее время человечество переживает углеводородную эру. Нефтя-ная отрасль является главной для мировой экономики. В нашей стране эта зави-симость особенно высока. Однако дальнейшее экстенсивное развитие нефтяной промышленности уже невозможно. Например, большие объемы нефти Восточ-ной Сибири труднодоступны из-за сложного геологического строения, требуют огромных инвестиций в добычу.

Похожие работы на данную тему