Использование статистических методов в исследовании социально-экономических явлений и процессов

Название работы: Использование статистических методов в исследовании социально-экономических явлений и процессов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Статистика

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ КАК ОСНОВНОЙ ПРОЦЕСС В СТАТИСТИКЕ 5

1.1. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ НАБЛЮДЕНИЯ 5

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ НАБЛЮДЕНИЯ 10

2. АНАЛИЗ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КИЯСОВСКОГО РАЙОНА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

CПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36

Выдержка:

Возрастающий интерес к статистике вызван современным этапом развития экономики в стране, формирования рыночных отношений. Это требует глубо-ких экономических знаний в области сбора, обработки и анализа экономиче-ской информации.

Статистическая грамотность является неотъемлемой составной частью профессиональной подготовки каждого экономиста, финансиста, социолога, политолога, а также любого специалиста, имеющего дело с анализом массовых явлений, будь то социально-общественные, экономические, технические, науч-ные и другие. Работа этих групп специалистов неизбежно связана со сбором, разработкой и анализом данных статистического (массового) характера. Неред-ко им самим приходится проводить статистический анализ различных типов и направленности либо знакомиться с результатами статанализа, выполненного другими. В настоящее время от работника, занятого в любой области науки, техники, производства, бизнеса и прочее, связанной с изучением массовых яв-лений, требуется, чтобы он был, по крайней мере, статистически грамотным че-ловеком. В конечном счете, невозможно успешно специализироваться по мно-гим дисциплинам без усвоения какого-либо статистического курса. Поэтому большое значение имеет знакомство с общими категориями, принципами и ме-тодологией статистического анализа.

Целью данной работы является формирование умения реализовать стати-стический подход при проведении статистического наблюдения.

Задачей данной работы является изучение основных составляющих стати-стического наблюдения: его понятия, черт, форм, видов, алгоритма проведения.

Переход к рыночной экономике неизбежно привел к большим переменам в использовании трудовых ресурсов. С перестройкой хозяйственной жизни стра-ны проявилось много факторов, влияющих на качественные характеристики рынка рабочей силы. Свертывание деятельности центральных ведомств и от-раслевых министерств, разрыв вертикальных и горизонтальных экономических связей, установленных в условиях командно-административной системы без учета интересов территорий и трудовых коллективов, резкое ухудшение соци-ально-экономического положения и обострение движения населения негативно сказывается на эффективности использования накопленного производственного потенциала, сбалансированном обеспечении трудоспособного населения рабо-чими местами, способствует возникновению локальных очагов безработицы. Эмиграция населения в страны дальнего зарубежья в основном охватывает вы-сококвалифицированные кадры, специалистов, способных выдержать конку-ренцию на мировом рынке рабочей силы. Для России она будет иметь двоякое последствие - с одной стороны, сократится предложение рабочей силы, с дру-гой - ухудшится ее качество.

Глава 2:

Данные таблицы 6 свидетельствуют о том, что основная масса населения, около 50%, трудится на предприятиях сельского хозяйства, и составляет 3089 чел. в 2001 году, а к 2003 году наблюдается сокращение численности до 2836 чел. Это очевидно, так как основная отрасль данного района – сельское хозяй-ство. Второй по численности отраслью является торговля, общепит, МТС, сбыт и заготовки, численность работающих в которой неуклонно растет. Заметно снизилось число работающих в промышленности и строительстве. Доля других отраслей остается практически неизменной.

Вопрос сельской безработицы очень важен в России. В про¬гнозах начала 90-х годов ожидался резкий всплеск безработицы в городах в итоге развала про-мышленности, сформировавшейся за со¬ветский период (гигантские предпри-ятия, которые работали в основ¬ном на оборону, оказались неспособны адапти-роваться к рыночным отношениям). Сельская же местность считалась крайне трудодефи¬цитной, способной отвлечь большое количество безработных из го¬родских поселений. Современная ситуация показывает, что эти прогнозы не оправдались. Начиная с 1994 г. уровень безработицы среди сельского населе-ния превышает аналогичный показатель для городского населения. Очень вы-сока также напряженность на сель¬ском рынке труда, т.к. свободных рабочих мест здесь практически нет. Повышенной сельской безработицей от¬личаются депрессивные сельские регионы со значительным развитием в прошлом маят-никовых миграций из села в городские поселения, к которым относится и ана-лизируемый Киясовский район. В табл. 7 приведена динамика численности безработных в целом по Удмуртской Республике в течение последних 7 лет по данным республиканской службы занятости.

Заключение:

Итак, мы провели статистический анализ состояния и использования трудо-вых ресурсов Киясовского района, которое с большой долей вероятности мож-но перенести и на генеральную совокупность сельского населения Удмуртской Республики.

Трудоспособное население района небольшое, но и эта часть не вся занята в экономике. В районе наблюдается то, что трудоспособное население растет, а это неплохой факт.

В основном трудоустроено население 30-49 лет. Молодежь не может найти рабочее место, т.к. кроме как в сельском хозяйстве негде работать. С каждым годом увеличивается доля занятых в частном секторе и на предприятиях со смешанной формой собственности.

В Киясовском районе уровень безработицы сократился с 5,48% в 2002 году до 3,63% в 2003 году. Это заслуга службы занятости. Больной вопрос по безра-ботице в том, что большой процент составляют женщины. Люди с высшим об-разованием зачастую не могут найти работу и все больше пополняют ряды без-работных. В основном это юристы.

Численность наличного населения сократилась с 12726 человек в 2002 году до 12705 человек в 2003 году (на 0,2%). Падает рождаемость, снижается естест-венный прирост. Число родившихся с каждым годом сокращается. Смертность с каждым годом растет.

В 2003 году безработных граждан, имеющих официальный статус, состояв-ших на учете в службе занятости, 420 человек, из них назначено пособие по безработице 414 человекам. В службу занятости за 2003 год обратилось в поис-ках работы 581 человек, в т.ч. женщин 193 человека. Поставлено на учет в от-четном периоде 569 человека, назначено пособие по безработице за 2003 год 569 человекам, снято с учета за 2003 год 371 человек, в т.ч. нашли работу 201 человек, направлено на профессиональное обучение 31 человек, оформлены на досрочную пенсию 3 человека, по другим причинам 136 человек. На 1 января 2004 года распределение безработных по продолжительности безработицы: до 1 месяца - 24 человека, от 1 до 4 месяцев - 150 человек, от 4 до 8 месяцев - 60 человек, от 8 месяцев до 1 года - 64 человека, более года - 135 человек.

Похожие работы на данную тему