Статистика предприятия

Название работы: Статистика предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Статистика

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЯДОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ 5

2. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЯДОВ ДИНАМИКИ 9

3. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СВЯЗИ 15

4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28

Выдержка:

Введение:

Как учебная дисциплина статистика составляет важный блок учебного плана подготовки экономистов, т.к. владение статистической методологией - одно из непременных условий познания конъюнктуры рынка, изучения тенден-ции и прогнозирования спроса и предложения, принятия оптимальных решений на всех уровнях коммерческой деятельности на рынке товаров и услуг.

Цель настоящей работы – сформулировать умение реализовать статистиче-ский подход при изучении различных аспектов деятельности предприятия, раз-вить навыки самостоятельного исследования, познакомиться с составом и со-держанием статистической отчетности предприятия (как информационной ба-зы) и ее возможностями для характеристики деятельности предприятия.

Объектом исследования выступает общество с ограниченной ответствен-ностью «АСПЭК – нефтепродукты».

Функции ООО «АСПЭК – нефтепродукты»:

 участие в формировании и реализации стратегии развития нефтегазового комплекса и сферы топливоснабжения Удмуртской Республики;

 организация разработки и реализации программ развития нефтегазового и топливного комплексов, рационального освоения минерально-сырьевых ресурсов (нефть, газ, уголь, торф);

 подготовка предложений и заключений по размещению и строительству на территории области объектов нефтегазового комплекса.

Объект исследования статистики - общество во всем его многообразии форм и проявлений.

Предмет исследований статистики - изучение с количественной стороны (в непосредственной связи с качественным содержанием) массовых социально-экономических явлений.

Так, при изучении товарооборота, товарных запасов, издержек обращения и других показателей коммерческой деятельности объектом статистического исследования является коммерческая деятельность, а предметом исследований - количественные характеристики ее развития, определение соотношения между отдельными показателями, предоставление цифровой оценки проявляющихся при этом закономерностей.

..........

Глава 3:

Проведем 20 % механическую выборку из генеральной совокупности, пред-ставленной в таблице 1, по показателю, который является результативным при-знаком в аналитической группировке задания 1 в соответствии с вариантом. С вероятностью 0,997 рассчитаем границы изменения средней величины в гене-ральной совокупности. Рассчитаем среднюю данного признака по генеральной совокупности (по табл.) и сравним с результатом, полученным на основании расчета по выборочной совокупности.

Номер

АЗС Чистая прибыль

предпр., тыс.руб. Номер

АЗС Чистая прибыль

предпр., тыс.руб.

1 2 1 2

8

13

18

23

28

33

38

43

48 203

163

131

134

130

117

133

125

141

53

58

63

68

73

78

83

88

93

98 155

136

110

121

148

133

137

138

113

133

2) Для расчета границ изменения средней характеристики генеральной сово-купности по материалам выборки воспользуемся формулами:

( 1 )

( 2 )

( 3 )

Х – средняя генеральной совокупности;

Х – средняя выборочной совокупности;

- предельная ошибка выборки;

t - коэффициент доверия = 0,997 (по условию);

М – средняя ошибки выборки

G2 – дисперсия исследуемого показателя;

n – объем выборочной совокупности;

N – объем генеральной совокупности;

n/N – доля выборочной совокупности в объеме генеральной (или %

отбора, выраженный в коэффициенте)

...........

Заключение:

Проведенное исследование показало, что в нашем случае, статистический ряд распределения реализации бензина АИ-92 в 2004 г. по сумме прибыли яв-ляется интервальным вариационным.

В нашем случае значения осредняемого признака заданы в виде интерва-лов, при расчёте средней арифметической величины в качестве значений при-знаков в группах принимаем середины этих интервалов, в результате чего обра-зуется дискретный ряд.

Стохастическая связь будет проявляться отчётливее, если применить для её изучения аналитические группировки. Чтобы выявить зависимость с помо-щью этого метода, нужно произвести группировку единиц совокупности по факторному признаку и для каждой группы вычислить среднее или относи-тельное значение результативного признака. Сопоставляя затем изменения ре-зультативного признака по мере изменения факторного, можно выявить на-правление, характер и тесноту связи между ними.

Корреляционная связь между объемом реализации бензина и суммой прибыли существует.......

Похожие работы на данную тему