Статистико-экономический анализ персонала ОАО «Удмуртнефть»

Название работы: Статистико-экономический анализ персонала ОАО «Удмуртнефть»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Статистика

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.1. МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 10

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАТИСТИКИ ПЕРСОНАЛА 12

3. СТАТИСТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПЕРСОНАЛА 18

3.1. АНАЛИЗ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ПЕРСОНАЛА 18

3.2. ИНДЕКСНЫЙ МЕТОД АНАЛИЗА ПЕРСОНАЛА 24

3.3. КОРРЕЛЯЦИОННО-РЕГИСТРАЦИОННЫЙ МЕТОД АНАЛИЗА 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

Выдержка:

Введение:

Кадры - наиболее ценная и важная часть производительных сил общества. В целом эффективность производства зависит от квалификации рабочих, их расстановки и использования, что влияет на объем и темпы прироста выраба-тываемой продукции, использование материально-технических средств.

То или иное использование кадров прямым образом связано с изменением показателя производительности труда. Рост этого показателя является важней-шим условием развития производительных сил страны и главным источником роста национального дохода.

Кадры - наиболее подвижная часть производительных сил. Состав и струк-тура кадров постоянно меняется в соответствии с изменением техники, техно-логии, организации производства и управления. Состав кадров характеризуется следующими показателями: образовательный уровень, специальность, профес-сия, квалификация, стаж работы, возраст, соотношение отдельных категорий работников.

Предметом настоящей работы является статистический анализ персонала предприятия в нефтедобывающей промышленности, рассмотренный на приме-ре ОАО «Удмуртнефть».

Актуальность данной проблемы определила выбор темы курсовой работы и основные направления исследования. Цель данной работы – показать сущ-ность статистики персонала предприятия. Объектом исследования является персонал предприятия ОАО «Удмуртнефть».

Предметом исследования является совокупность теоретических и практи-ческих проблем статистики персонала предприятия на основе реализации ком-плексного подхода.

...........

Глава 3:

Характерной чертой производства является материальное и моральное по-ощрение труда. Материальное стимулирование оказывает огромное влияние на повышение производительности труда, на рост культурно-технического уровня кадров и планомерное их распределение по районам страны, по отраслям на-родного хозяйства, предприятиям, рабочим местам и должностям. Следова-тельно, оплата труда должна соответствовать ряду принципов. Так, темпы рос-та производительности труда должны опережать темпы роста заработной пла-ты. Только так создаются условия для расширенного воспроизводства. Неоп-равданный рост заработной платы не может не привести к резкому ухудшению соотношения между темпами роста средней заработной платы и производи-тельностью труда. Далее, необходимо не допускать уравнительной оплаты тру-да, так как этим сдерживается инициатива, тормозится производительность труда. Оплата труда должна находиться в полном соответствии с его результа-тами, с количеством и качеством созданной продукции, проделанной работы. Оплата труда должна являться стимулом для повышения квалификации труда и теоретического уровня. Но нельзя допускать экономически неэффективных разрывов в заработной плате работников. Затем, основой заработной платы ра-бочих, ИТР являются тарифные ставки и должностные оклады. Также система оплаты труда должна учитывать территориальное размещение производствен-ных предприятий и условия работы трудящихся.

Там, где условия для работы сложнее, а для отдыха - неблагоприятны, зара-ботная плата выше. Выше заработная плата на вредных производствах. Зара-ботная плата также связана со значением отрасли в развитии экономики. Чем квалифицированнее, инициативнее кадры, тем заработная плата выше. Оплата труда также должна учитывать изменение значения той или иной отрасли в промышленности. И, несомненно, важны учет заработной платы с темпами ин-фляции и своевременная калькуляция.

В нефтегазовой промышленности широко применяется премирование. Оно осуществляется из фонда заработной платы и фонда материального поощрения. К основным показателям премирования относятся: выполнение и перевыполне-ние производственных планов, повышение качества выпускаемой продукции, улучшение качества выполняемых работ, экономия материалов, сырья, инстру-ментов, топлива, улучшение результатов хозяйственной деятельности бригады, участка, цеха, производства.

Для производств со сложными технологическими процессами, для основ-ных работ предусматриваются более высокие премии. Премирование, как пра-вило, осуществляется по итогам работы за месяц. Предельный размер премий не должен превышаться даже максимальными премиями, выплачиваемыми ра-бочим из фонда заработной платы..............

Заключение:

Во всем мире возрастает интерес к статистике. В нашей стране это внима-ние тем более обострено в связи с осуществлением экономических реформ, за-трагивающих интересы всех людей. В статистических данных, отображающих развитие отдельных сторон жизни общества и служащих информационной ба-зой принятия управленческих решений, каждый из нас ищет результаты ре-форм. Одним из непременных условий правильного восприятия и тем более практического использования статистической информации, квалифицирован-ных выводов и обоснованных прогнозов является знание статистической мето-дологии изучения количественной стороны социально-экономических явлений, природы массовых статистических совокупностей, значения и познавательных свойств показателей статистики, условий их применения в экономическом ис-следовании. В настоящее время перед статистической наукой встают актуаль-ные проблемы дальнейшего совершенствования системы показателей, приемов и методов сбора, обработки, хранения и анализа статистической информации. Это имеет важное значение для развития и повышения эффективности автома-тизированных систем управления, создания автоматизированных банков дан-ных, распределительных банков данных и т.д., которые в свою очередь могли бы способствовать созданию автоматизированной системы коммерческой ин-формации.

Учитывая, что трудовые ресурсы относятся к социально-экономической категории, и на основании всего вышеизложенного, являющегося ярким тому подтверждением, можно сделать вывод, что управление этими самыми трудо-выми ресурсами способно повлечь за собой изменения как в экономической, так и в социальной сферах деятельности общества.

Похожие работы на данную тему