Совершенствование инвестиционной деятельности предприятия

Название работы: Совершенствование инвестиционной деятельности предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 6

1.1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ 6

1.2. СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ И ВИДЫ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ УСЛУГ 9

1.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСОНАЛА 13

1.4. КОНКУРЕНТНАЯ СРЕДА 19

1.5. ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 25

2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ 27

2.1. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 27

2.2. ЦИКЛЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА 34

2.3. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ФИРМЫ КАК ОБЪЕКТА ИНВЕСТИЦИЙ 40

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 50

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 69

Выдержка:

Введение:

В условиях рыночной экономики решающим условием устойчивой жизне-способности и развития фирм любого профиля является эффективность вложе-ния капитала в инвестиционные проекты. Принятие решения о финансирова-нии проекта обусловливается целями, которые предприятие ставит перед со-бой.

Иерархия инвестиционных целей (в порядке убывания) выглядит следую-щим образом:

 прибыльность инвестиционного мероприятия, которая определяется как норма прибыли на инвестиции. Капитальные вложения осуществляются только в том случае, если их прибыльность достигает определенного, за-ранее задаваемого минимума;

 рост фирмы за счет увеличения торгового оборота и доли контролируемо-го ею рынка;

 поддержание высокой репутации фирмы среди потребителей и сохранение контролируемой доли рынка;

 достижение высокой производительности труда и ресурсосбережения;

 создание новой продукции или технологии производства.

Под инвестиционным проектированием понимается комплекс работ, це-лью которого является эффективное вложение финансовых средств и матери-альных ресурсов (инвестиций) в создание или расширение производства това-ров и услуг.

Инвестиционное проектирование представляет собой процесс системного изучения всех существенных сторон и особенностей инвестиционного проекта и подготовки информации для принятия обоснованных инвестиционных реше-ний.

Проекты принято подразделять на тактические и стратегические..........

Глава 3:

Планирование инвестиционной деятельности фирмы основано на том, что во внутренней среде каждой фирмы механизм цен почти полностью вытеснен сознательными действиями и авторитетными решениями предпринимателей и менеджеров. Предприниматель осознанно определяет основные направления внутрифирменной деятельности. То есть, внутренняя природа фирмы в целом основывается на системе плановых решений. Работники как участники внут-рифирменной деятельности теряют свободу действий, характерную для само-стоятельных и независимых друг от друга субъектов рынка, их поведение ока-зывается под контролем управляющих предприятием.

Финансовое планирование - это планирование всех доходов и направлений расходования денежных средств для обеспечения развития предприятия. Фи-нансовое планирование осуществляется посредством составления финансовых планов разного содержания и назначения в зависимости от задач и объектов планирования.

Выполнение плановых показателей оценивается путем их периодического сравнения с фактическими значениями по заранее установленным контроль-ным точкам. Выполнение плана производства необходимо оценивать за декаду, месяц, квартал и год. Сравнение таких показателей, как соотношение доходов и расходов, состояние денежной наличности, уровень материальных запасов, следует осуществлять регулярно. Например, простой оперативный контроль расходов для каждого предприятия может быть ежедневным сколько денег вы-плачено и по каким счетам, какая наличность имеется т.д.

В ходе анализа и контроля выполнения плановых показателей в условиях изменяющейся конъюнктуры рынка может возникнуть необходимость коррек-тировки системы планов. При, изменении как внешних, так и внутренних фак-торов корректировка отдельных показателей плана дает возможность предпри-ятию без изменения общей цели находить оптимальные пути их достижения, способствует улучшению использования ограниченных экономических ресур-сов и повышению на этой основе эффективности производства.

На Западе, даже в относительно стабильных условиях хозяйствования зна-чительное внимание уделяется проблеме исследования рисков. В переходной же экономике нестабильность текущей ситуации ведет к усложнению этой проблемы. Естественным в данной ситуации является желание применить за-падный опыт исследования рисков в российских условиях, что, однако, за-труднено ввиду специфики исследования рисков в переходной экономике......

Заключение:

В работе рассмотрено современное состояние АНО «РЦТО» на основе данных последних трех лет, а так же организационное устройство, производст-венная политика, тип предприятия по взаимодействию с внешней средой, рас-смотрены возможности дальнейшего развития.

Финансовый анализ показал, что в рассматриваемом периоде наблюдается снижение деловой активности предприятия. Это оказало свое влияние на ре-зультативность деятельности АНО «РЦТО» и его финансовое состояние.

Показатели финансовой устойчивости предприятия не удовлетворяют не-обходимым значениям. Поэтому фирма находится в неустойчивом финансовом положении. Это подтверждается низкими значениями коэффициентов финан-совой независимости (автономии) и самофинансирования (соотношения собст-венных и заемных средств), а так же высокой величиной коэффициента задол-женности (соотношения заемных и собственных средств). Это объясняется не-хваткой собственных средств и высокой долей заемного капитала. Нужно от-метить, что большую долю всех средств занимают привлеченные источники, в основном это кредиторская задолженность.

Предприятие имеет неустойчивое финансовое положение, и неудовлетво-рительную структуру баланса.

Актуальной проблемой для предприятия является разработка политики за-имствований в целях обеспечения гибкого финансирования текущей деятель-ности. Привлечение заемных средств на принципах возвратности, срочности и платности имеет свои преимущества перед увеличением собственных средств, так как кредиторы не получают права на участие в управлении фирмой; имеет-ся возможность выбирать параметры заимствования с целью снижения нагруз-ки на предприятие; предприятие, используя заемный капитал, экономит на на-логовых платежах. Однако крупные заимствования увеличивают риск невы-полнения обязательств, риск потери ликвидности заемщиком.......

Похожие работы на данную тему