Оборотные средства торгового предприятия

Название работы: Оборотные средства торгового предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

42 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ 5

1.1. ПОНЯТИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ 5

1.2. СПОСОБЫ ОЦЕНКИ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ 11

1.3. РАСЧЕТ ПОТРЕБНОСТИ В ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВАХ 16

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАГАЗИНА № 12 «РОДИНА» 22

3. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ 28

3.1. ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ 28

3.2. МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УСКОРЕНИЕ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 42

Выдержка:

Введение:

Для обеспечения бесперебойного процесса производства и торговли наря-ду с основными производственными фондами необходимы предметы труда, ма-териальные ресурсы. Предметы труда вместе со средствами труда участвуют в создании продукта труда, его потребительной стоимости и образовании стои-мости. Оборот вещественных элементов оборотных производственных фондов (предметов труда) органически связан с процессом труда и основными произ-водственными фондами, что определяет важность и актуальность выбранной темы.

Целью настоящей работы является изучение понятия, сущности, назначе-ния и состава оборотных средств предприятия.

Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необхо-димой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях ры-ночной экономики.

Самое главное, что необходимо усвоить, - это что дает предприятию эф-фективное использование оборотных средств и какие мероприятия могут спо-собствовать снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачивае-мости оборотных средств.

Для подробного изложения проблемы, наиболее полного раскрытия вы-бранной темы в соответствии с целью и поставленными задачами в работе, ис-пользуются следующие источники информации:

 законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федера-ции и Удмуртской Республики;

 инструкции и методики;

 статистическая информация, полученная из отчетов за рассматриваемые периоды;

 периодические издания и учебная литература.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют ме-тодические и нормативно-правовые материалы практического характера.

Глава 3:

Коэффициент оборачиваемости всех активов или коэффициент доходности активов, характеризующий эффективность использования всех имеющихся ре-сурсов, независимо от источников их привлечения увеличился в 2002г. с 0,7 до 0,8, а в 2003г. с 0,8 до 1,34. Рост этого коэффициента означает ускорение кру-гооборота средств.

Коэффициент оборачиваемости текущих активов (мобильных средств) в 2002г. уменьшился по сравнению с 2001г. на 0,7, но в 2003г. по сравнению с 2002г. увеличился в 2 раза

Коэффициент оборачиваемости материальных запасов увеличился в 2003г на 1,46 по сравнению с предыдущим годом, это может говорить об увеличении объема производства.

По коэффициенту оборачиваемости дебиторской задолженности судят, сколько раз в среднем дебиторская задолженность превращалась в денежные средства в течении года. Коэффициент увеличился в 3,4 раза, но не достиг ве-личины 2001г.

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности по постав-щикам показывает, сколько предприятию требуется оборотов для оплаты вы-ставленных ему счетов. В 2002г. оборачиваемость кредиторской задолженно-сти уменьшилась по сравнению с 2001г. на 0,4. А в 2003г. этот коэффициент возрос на 2.3, в основном за счет увеличения задолженности перед поставщи-ками и подрядчиками почти в 2 раза.

Оценка состояния оборотных средств магазина «Родина» будет неполной без анализа финансовой устойчивости. Анализируя платежеспособность, со-поставляют состояние пассивов с состоянием активов. Это дает возможность оценить, в какой степени предприятие готово к погашению своих долгов. Зада-чей анализа финансовой устойчивости является оценка величины и структуры активов и пассивов. Это необходимо, чтобы ответить на вопросы: насколько предприятие независимо с финансовой точки зрения, растет или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние его активов и пассивов за-дачам ее финансово-хозяйственной деятельности. Показатели, которые харак-теризуют независимость по каждому элементу активов и по имуществу в це-лом, дают возможность измерить, достаточно ли устойчиво анализируемое предприятие в финансовом отношении.

Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость предприятия оценивается как абсолютными, так и относительны-ми показателями. Абсолютные показатели используются для определения типа финансовой устойчивости предприятия. Всего выделяют 4 типа:

- абсолютная устойчивость финансового состояния (практически не встре-чается) - собственные оборотные средства полностью обеспечивают запа-сы и затраты;

Заключение:

Подводя итог выше сказанному, можно сделать вывод, что ускорение обо-рачиваемости оборотных средств является первоочередной задачей предпри-ятий в современных условиях и достигается следующими основными путями:

- На стадии создания производственных запасов – внедрение экономически обоснованных норм запаса; приближение поставщиков сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий и др. к потребителям; широкое использование прямых длительных связей; расширение складской системы материально-технического обеспечения, а также оптовой торговли материалами и оборудованием; ком-плексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ на складах.

- На стадии незавершенного производства – ускорение научно-технического прогресса (внедрение прогрессивной техники и технологии, осо-бенно безотходной и малоотходной); развитие стандартизации, унификации, типизации; совершенствование форм организации промышленного производст-ва, применение более дешевых конструкционных материалов; совершенствова-ние системы экономического стимулирования экономного использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов; увеличение удельного веса продукции, пользующейся повышенным спросом.

- На стадии обращения – приближение потребителей продукции к ее изго-товителям; совершенствование системы расчетов; увеличение объема реализо-ванной продукции вследствие выполнения заказов по прямым связям, досроч-ного выпуска продукции, изготовления продукции из сэкономленных материа-лов; тщательная и своевременная подборка отгружаемой продукции по парти-ям, ассортименту, транзитной норме, отгрузка в строгом соответствии с заклю-ченными договорами.

Если говорить о путях ускорения оборачиваемости в магазине «Родина», то мы можем решить этот вопрос двумя путями: либо увеличить товарооборот, либо снизить величину оборотных средств.

Ввиду специфики деятельности предприятия мы не можем ни в натураль-ном выражении увеличить объем товарооборот (так как имеется определенная потребность в продукции), ни в денежном. Следовательно, ускорить оборачи-ваемость оборотных средств мы можем только за счет снижения запасов обо-ротных средств.

Для достижения этой цели необходимо магазину «Родина» провести рабо-ту по установлению норматива оборотных средств. После установления разме-ра норматива провести ликвидацию сверхнормативных запасов для сокращения расходов по хранению товарно-материальных ценностей, налога на имущество организаций, высвобождения и вовлечения в оборот дополнительных средств от их реализации.

Похожие работы на данную тему