Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Отчет по практике

Название работы: Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Отчет по практике

Скачать демоверсию

Тип работы:

Отчет по практике

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

44 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 5

1.1. СОЦИАЛЬНЫЙ И ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6

1.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСОНАЛА 9

1.4. ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗА 2000-2002 ГГ. 15

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38

Выдержка:

Введение:

Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эф-фективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на ос-нове внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринима-тельства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу фи-нансово-хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабаты-ваются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выяв-ляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются резуль-таты деятельности, в том числе финансовое состояние предприятия и его под-разделений.

Главная цель финансовой деятельности любого предприятия - решить, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимума прибыли.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротст-ва предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую - заемные. Следует знать и такие понятие рыночной экономики, как деловая активность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас финансовой устойчивости, степень риска, эффект финансового рычага и другие, а также методику их анализа. Главная цель анализа - своевременно вы-явить и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособность.

Целью настоящей практики является анализ финансово-хозяйственной деятельности Ассоциации предприятия “Ваш дом”, оценка существующих проблем в деятельности предприятия и выработка мероприятий по повышению эффективности его работы.

При этом поставлены следующие задачи:

 на основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между различ-ными показателями производственной, коммерческой и финансовой дея-тельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ре-сурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия.

 прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей финансо-вого состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

 разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состоя-ния предприятия.

Глава 2:

По итогам финансово-хозяйственной деятельности за 2001 г. показатели рентабельности незначительно повысили свои значения относительно 2000, однако в 2002 г. они вновь снизились.

Однако в целом предприятие находится на рентабельном уровне.

На основе проведенного анализа финансовой деятельности ООО “Ваш дом” за 2000-2002 гг. были сделаны следующие выводы.

За данный период снизились, как стоимостные, так и натуральные показа-тели деятельности предприятия. В результате снижения темпов роста выручки над темпами роста себестоимости увеличились затраты на 1 руб. товарной про-дукции.

Анализ ликвидности показал, что показатели ликвидности имеют высокое значение. Анализ финансовой устойчивости показывает, что на данном этапе предприятие находится в устойчивом финансовом состоянии. Также за период с 2000 по 2002 гг. произошло снижение соотношения заемных и собственных средств, что свидетельствует о снижении зависимости предприятия от привле-ченного капитала.

Анализ деловой активности показал, что негативную тенденцию имеет ко-эффициент общей оборачиваемости капитала, а также другие коэффициенты, за счет снижения выручки от реализации.

Анализ рентабельности показал, что коэффициенты находятся на непло-хом уровне, что говорит о достаточно эффективном вложении средств.

В целом, с учетом приведенных отрицательных и положительных момен-тов финансового состояния ООО “Ваш дом” можно сделать вывод, что оно на-ходится на стабильном уровне, но имеется тенденция ухудшения показателей за последний год.

Итак, исследование финансовых коэффициентов за ряд отчетных периодов позволили представить динамику за 2000-2002 гг. наиболее важных аспектов финансового состояния предприятия в достаточно лаконичном виде и поэтому является весьма удобным и полезным инструментом анализа.

Заключение:

Финансовое состояние является важнейшей характеристикой финансовой деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предпри-ятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффектив-ной реализации экономических интересов всех участников финансовых отно-шений: как самого предприятия, так и его партнеров.

Устойчивое финансовое положение предприятия является не подарком судьбы или счастливым случаем его истории, а результатом умелого, просчи-танного управления всей совокупностью производственно-хозяйственных фак-торов, определяющих результаты деятельности предприятия.

Практически применяемые сегодня в России методы анализа и прогнози-рования финансового состояния предприятия отстают от развития рыночной экономики. Несмотря на то, что в бухгалтерскую и статистическую отчетность уже внесены и вносятся некоторые изменения, в целом она еще не соответству-ет потребностям управления предприятием в рыночных условиях, поскольку существующая отчетность предприятия не содержит какого-либо специального раздела или отдельной формы, посвященной оценке финансовой устойчивости отдельного предприятия. Финансовый анализ предприятия проводится факуль-тативно и не является обязательным.

Умение анализировать финансовую отчетность необходимо прежде всего руководству и специалистам предприятия при выработке финансовой страте-гии.

Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степе-нью детализации, в зависимости от цели анализа, имеющейся информации и т.д.

Основой для улучшения деятельности и результатов работы предприятия, залогом повышения его экономического благополучия (а, следовательно, и по-лучение прибыли) является высокое качество выпускаемой продукции, непре-рывное обеспечение ее конкурентоспособности, постоянное удовлетворение требований потребителей.

Финансовая работа на предприятии, прежде всего, направлена на создание финансовых ресурсов для развития предприятия, обеспечение роста рента-бельности, но главное - на его привлекательность для акционеров.

В целом, с учетом приведенных отрицательных и положительных момен-тов финансового состояния ООО “Ваш дом” можно сделать вывод, что оно на-ходится на высоком уровне, но по мере наращивания объемов товарооборота финансово-экономическое положение предприятия может улучшиться.

Похожие работы на данную тему