Психология денег

Название работы: Психология денег

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………....…….3

1. Понятие и сущность денег……………………………………………...…….5

3. Типы личности по отношению к деньгам ………………………………….12

2. Психология отношения людей к деньгам……………………………..……14

4. Управление людьми с помощью денег……………………………….……..23

Заключение………………………………………………………………..……..25

Список использованных источников……………………………………..……27

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы. Как ни сильна власть денег над душами людей, она все же не отменяет ни других факторов, воздействующих на настроение и поведение, ни основных параметров структуры личности или закономерностей ее формирования. Человек остается самим собой - и в качествах, присущих ему индивидуально, и в том, что роднит его с другими представителями его социального, возрастного, культурного типа. И, тем не менее, везде, где хотя бы краешком присутствуют деньги, возникает какое-то новое качество, сам характер протекания психических процессов неуловимо изменяется, и при этом так, что у совершенно разных людей эта реакция оказывается одинаковой.

Деньги в отличие от слов, имеют числовое выражение. И для их функционирования в обществе используется специальный язык. В этом специфическом денежном языке мы осуществляем общение, когда используем такие выражения, как «деньги», «стоимость», «товар», «цена», «зарплата», «доход» и т.д. Легко видеть, что мы используем денежный язык чрезвычайно широко, наверное, не менее чем в половине всего объема речевого общения. На уровне более высоких структур – предприятие, государство – значимость и удельный вес денежного языка возрастают еще больше.

Через деньги и денежный язык осуществляется управление обществом. Причем это управление по большей части не имеет своего управляющего субъекта. Денежное управление есть более высокий уровень общественного управления, именно в его бессубъектности и лежит его более высокий гуманизм. В будущем все большая и большая часть функций управления обществом будет возлагаться на деньги.

Глава 4:

Управление при помощи денег является наиболее эффективным регулятором общественных отношений. Финансы, помимо этого, являются и лучшим информационным источником. Недостаточное выделение средств на те или иные области человеческой деятельности приводит к свертыванию этих видов деятельности, и другим негативным явлениям.

Лишь вслушиваясь в себя и собственные желания, проявляя настойчивость и рискуя, то есть, совершенствуя свое отношение к миру денег, вы добиваетесь успеха и в жизни и в обществе.

В сферу отношения человека к деньгам, конечно, входит отношение к большим деньгам (богатство) и маленьким деньгам (бедности). Богатые люди получаются из тех, кто лишен комплексов и отторжения от мира денег. Хотя нередко бывает, что ради достижения цели им приходится платить очень дорогую цену: потерю здоровья, взаимопонимания с близкими, очерствение и потерю души.

Будучи настроены к деньгам подобным образом, люди привносят энергию своего отношения во все свои дела и поступки. Это отношение чувствуют все — и те, кто принимает нас на работу, опытным взглядом оценивая уровень наших притязаний, и наши работодатели и начальники, и наши ближние, которые либо помогают нам заработать, либо, напротив, тянут с нас деньги. В жизни с абсолютной четкостью работает закон пропорциональности получения и отдачи. То, что мы привносим в мир денег в виде своего отношения к ним, то и получаем.

Если мы очень хотели заработать, много работали, но не получили, значит в нашем отношении и действиях, направленных на зарабатывание и привлечение денег не хватало какого-то необходимого элемента — продуманности, коммуникабельности, умения дружить с людьми, приносящими удачу, изобретательности, креативности. Если же все или почти все, к чему мы стремились, в конце концов, бывает достигнуто, значит, все необходимые ингредиенты в снадобье успеха были своевременно положены.

Тем, кто мечтает подняться из низов на самые верхние этажи общества, независимо от того, идет ли речь об экономике или политике, тот должен прежде всего изучить, люди каких типов имеют больше шансов пробраться наверх и не только пробраться, но и остаться там.

Заключение:

Таким образом, роль и значение денег проявляется в результатах участия денег в установлении цены товара. В условиях рыночной экономики эта величина складывается исходя из стоимости товара. На цену товара влияют соотношение спроса и предложения и конкуренция, что позволяет снижать цену товара. Механизм ценообразования направлен на повышение эффективности производства и снижение уровня издержек.

Факт появления и распространения денег не ведет непосредственно к росту потребления товаров и услуг в обществе. Потребляют лишь то, что производится, а производство есть результат взаимодействия труда, земли и капитала. Опосредованное положительное влияние денег на производство, несомненно. Их использование сокращает общие издержки, время, необходимое для нахождения партнера, способствует дальнейшей специализации труда, развитию творчества. По мере увеличения общественного богатства роль всеобщего эквивалента закрепляется за драгоценными металлами (серебром, золотом), которые в силу своей редкости, высокой ценности при малом объеме, однородности, делимости и прочих полезных качествах были, можно сказать, обречены выполнять роль денежного материала в течение длительного периода человеческой истории.

Использование денег позволяет предпринимать меры по увязке и достижению сбалансированности величины денежных доходов и расходов, применяя при этом денежные нормы расходов, что обусловливает необходимость экономного использования средств. Очень важно применение устойчивой денежной единицы со стабильной покупательной способностью- это повышает надежность и обоснованность принимаемых исполняемых бюджетных планов. Это способствует преодолению инфляции и переходу к устойчивой денежной единице.

Похожие работы на данную тему