Анализ денежных средств

Название работы: Анализ денежных средств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Анализ денежных средств

Выдержка:

Основная часть:

Анализ денежных средств и управление денежными потоками является одним из важнейших направлений деятельности финансового менеджера. Оно включает в себя расчет времени обращения денежных средств (финансовый цикл), анализ денежного потока, его прогнозирование, определение оптималь-ного уровня денежных средств, составление бюджетов денежных средств и т.п.

Вместе с тем омертвление финансовых ресурсов в виде денежных средств связано с определенными потерями — с некоторой долей условности их вели-чину можно оценить размером упущенной выгоды от участия в каком-либо доступном инвестиционном проекте. Поэтому любое предприятие должно учи-тывать два взаимно исключающих обстоятельства: поддержание текущей пла-тежеспособности и получение дополнительной прибыли от инвестирования свободных денежных средств. Таким образом, одной из основных задач управ-ления денежными ресурсами является оптимизация их среднего текущего ос-татка.

Денежные средства и ценные бумаги - наиболее ликвидная часть текущих активов - являются составляющей оборотного капитала. К денежным средствам относятся деньги в кассе, на расчетных и депозитных счетах. Ценные бумаги, составляющие краткосрочные финансовые вложения, включают: ценные бума-ги других предприятий, государственные казначейские билеты, государствен-ные облигации и ценные бумаги, выпущенные местными органами власти.

Наличие у предприятия денежных средств нередко связывается с тем, яв-ляется ли его деятельность прибыльной или нет..........

В составе годовой бухгалтерской отчетности предприятий предоставляют форму № 4 «Отчет о движении денежных средств». Показатели отчетности формируются на основе учетных регистров, соответствующих счетам денеж-ных средств, и увязаны с показателями формы № 1 «Бухгалтерский баланс», а также с соответствующими показателями формы № 5 «Приложения к бухгал-терскому балансу».

По окончании отчетного года ООО «Ваш дом» представляет форму № 4 «Отчет о движении денежных средств». В отчете «О движении денежных средств» отражается сумма остатка денежных средств на начало года, сумма поступивших за отчетный год денежных средств, сумма денежных средств, на-правленных на различные цели, остаток денежных средств на конец отчетного периода. Сумма поступивших денежных средств указана по источникам посту-пления: от реализации продукции, реализации основных средств, прочего иму-щества, авансы от покупателей, целевое финансирование, кредиты, прочие по-ступления. Расходование денежных средств представлено в Отчете по направ-лениям: на оплату приобретенных товаров, услуг, на оплату труда, отчислено на социальные нужды, на выдачу подотчетных сумм, на выдачу авансов, на оп-лату машин, оборудования, на выплату дивидендов, процентов, расчеты с бюд-жетом. Поступления и расходование денежных средств указаны в разрезе те-кущей, инвестиционной и финансовой деятельности по направлениям расходо-вания.

Анализ движения денежных средств в соответствии с Отчетом о движении денежных средств (Форма № 4) приведен в табл. 15.........

Похожие работы на данную тему