Компенсация морального ущерба

Название работы: Компенсация морального ущерба

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЗМЕЩЕНИИ ВРЕДА 5

1.1 Деликтные обязательства. 5

1.2. Признаки деликтных обязательств. 5

2. МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД 7

2.1. Понятие морального вреда 7

2.2. Гражданско-правовая ответственность за 8

причинение морального вреда 8

2.3. Общие принципы определения размера компенсации 15

морального вреда. 15

2.4. Судебная практика 18

3. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДЕЛИКТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА 22

3.1 Деликт в международном частном праве 22

3.2 Ответственность за нанесения вреда в международном праве. 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Выдержка:

Введение:

Одной из общепризнанных черт правового государства является уровень обеспеченности прав и свобод человека, верховенство общечеловеческих ценностей.

Ряд основополагающих международно-правовых актов, касающихся прав и свобод человека, например Всеобщая деклара¬ция прав человека, Международный пакт о гражданских и поли¬тических правах предусматривают необходимость обеспечения основных прав человека. Конституция Российской Федерации (гл. 2) ставит право на жизнь, здоровье, честь и достоинство в ранг неотчуждаемых прав личности, что предполагает, в числе прочего, эффективную охрану и защиту этих прав. В настоящее время весьма нередки случаи нарушения гражданских прав, в связи с чем важнейшей задачей остается обеспечение наиболее справедливого, быстрого и эф¬фективного восстановления нарушенного права и (или) возмещение причиненного вреда.

Одним из видов вреда, который может быть причинен лицу, является так называемый “моральный вред”. Гражданское законодательство России до 1990 г. не предусматривало ни самого понятия морального вреда, ни соответственно возмож¬ности его возмещения. Судебная практика в соответствии с господствующей доктриной отличалась стабильностью в этом вопросе, и суды неизменно отказывали в изредка предъявлявшихся исках о возмещении морального вреда в денежной форме.

Лишь 12 июня 1990 г. право на возмещение морального вреда было установлено в Законе СССР о печати и других средствах массовой информации , хотя содержание понятия морального вреда в этом акте не было раскрыто. Статья 39 этого закона предусматривала, что моральный вред, причиненный гражданину в результате распространения средством мас¬совой информации не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство гражданина, либо причинивших ему иной неимущественный ущерб, возмещается по реше¬нию суда средством массовой информации, а также виновными должностными лицами и гражданами. В этой же статье было предусмотрено, что моральный вред возмещается в денежной форме в размере, определяемом судом.

Существенный шаг вперед в этом отношении был сделан принятием Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик 31 мая 1991 г. (далее - Основы), где, наконец, моральный вред был определен как "физические или нравствен¬ные страдания". Российские законодатели пошли по пути внесе¬ния норм о возмещении морального вреда в отдельные законодательные акты. Это Закон об охране окружающей природной среды от 19 декабря 1991 г.........

Глава 2:

Под вредом в гражданском праве понимаются неблагоприятные изменения в охраняемом законом благе, при этом само благо может быть как имущественным, так и неимущественным.

Перечень охраняемых законом неимущественных благ указан в Конституции РФ. Это право на жизнь, здоровье, честь, досто¬инство, доброе имя, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, причем в Конституции подчеркивается (п. 1 ст. 55), что этот перечень не должен толковаться как отрицание или умаление других общественных прав и свобод личности, Упомянутые права имеют абсолютный характер.

В ст. 131 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик (с 1 марта 1996 г. на территории РФ не применяются в связи с принятием части второй ГК РФ) моральный вред опреде¬ляется как “физические или нравственные страдания”. Но, что законодатель применяет слово "страдания" как ключевое в определении морального вреда. Термин "страдание" с необходимостью пре¬допределяет, что действия причинителя морального вреда обязательно должны найти отражение в сознании потерпевшего, вызвать определенную психическую реакцию. При этом вредо¬носные изменения в охраняемых благах находят отражение в сознании в форме ощущений (физические страдания) и представ¬лений (нравственные страдания). Наиболее близким к понятию “нравственные страдания” следует считать понятие “переживания". Содержанием переживаний может являться страх, стыд, унижение, иное неблагоприятное в психологическом аспекте состояние.

Определения понятия “моральный вред” дал Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении “Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда” .

“Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность устной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающим его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в со¬ответствии с законами об охране прав на результаты интеллекту¬альной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравст¬венных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распрост¬ранением не соответствующих действительности сведений, по¬рочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др."........

Заключение:

В заключение кратко подведём итоги всей работе и сделаем определённые выводы..

Понятие морального вреда представляет собой субъективное понятие зла, которое причинено субъекту и им осознано. Исследуя весь путь развития и закрепления института компенсации морального вреда в гражданском законодательстве, обосновывается, что не допустимо называть «моральный вред» вредом «неимущественным», поскольку понятие последнего гораздо шире.

Исследование внутреннего «психологического» содержания понятия моральный вред» приводит к тому, что моральный вред представляет собой физические и нравственные страдания одновременно. Эти две правовые категории взаимосвязаны, поэтому все теоретические попытки разделить моральный вред, а также дать ему и его частям другие названия представляются необоснованными.

Юридическое понятие «компенсация» несёт существенную смысловую нагрузку, поскольку моральный вред не подлежит восстановлению, возместить его просто невозможно, а допустимо лишь в определённом смысле компенсировать.

Субъектный состав деликтных обязательств по компенсации морального вреда опирается прежде всего на общие положения об ответственности лиц, причинивших вред. При этом обосновывается точка зрения о том, что любое лицо, обязанное к

компенсации морального вреда, отвечает не за чужие действия, а за свои собственные.

Со стороны потерпевшего может выступать лицо, которому причинены нравственные и физические страдания, и чьи неимущественные права и нематериальные блага (а в случаях предусмотренных законом и материальные блага) нарушены, даже если одним правонарушением причиняется моральный вред нескольким лицам. При этом гражданин будет обладать правом требовать компенсации в связи со смертью близкого человека, если сможет доказать наличие тесной, родственной или иной связи с умершим при его жизни, прекращение которой причиняет ему нравственные и физические страдания.

Юридическое лицо может выступать со стороны потерпевшего и защищать свои интересы путём денежной компенсации не только при защите деловой репутации, но и при нарушении других неимущественных прав или нематериальных благ, принадлежащих юридическому лицу.

Для компенсации морального вреда, как правило, необходим полный состав гражданского деликтного правонарушения. В него входят, как его элементы (условия): наличие морального вреда, противоправность поведения лица, причинная связь между неправомерным поведением и вредоносными последствиями. Эти три условия наступления гражданско-правовой ответственности носят объективный характер. Четвёртое субъективное условие - вина лица, причинившего моральный вред.......

Похожие работы на данную тему