Сравнительный анализ налоговых систем России и зарубежных стран

Название работы: Сравнительный анализ налоговых систем России и зарубежных стран

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Налоги

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….…………….3

1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НАЛОГОВЫХ СИСТЕМ РОССИИ

И СТРАН С РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ..……...……………..4

1.1. Общность принципов построения налоговой системы России

и зарубежных стран……………..…………………………………………..……6

1.2. Сравнительный анализ налогового законодательства России

и зарубежных стран……………..……………………………………………..…11

2. ЗАДАЧА………………………………………………….……........................23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………….........……….26

Выдержка:

Введение:

Одним из основных источников финансирования всех направлений деятельности государства и экономическим инструментом реализации госу-дарственных приоритетов являются налоги. Они выполняют две основные функции: фискальную и регулирующую, - которые взаимосвязаны и взаимо-зависимы, причем ни одна из них не должна развиваться в ущерб другой.

Налог как экономическая категория представляет собой обязательный платеж, взимаемый государством с физических и юридических лиц.

Актуальность рассмотрения данной темы подтверждается и тем фак-том, что налог на прибыль является одной из основных доходных статей бюджетов большинства развитых стран, а в бюджете Российской федерации занимает второе место после налога на добавленную стоимость.

Цель курсовой работы заключается в рассмотрении теоретических и практических вопросов исчисления налогов в свете современной норматив-но- правовой базы России и в сравнении с странами с развитой рыночной экономикой.

Для достижение этой цели необходимо решить следующие задачи:

 охарактеризовать сущность налогов;

 проанализировать налоговые системы России и стран с развитой

рыночной экономикой...

Глава 1:

Отличий в законодательстве РФ и зарубежных стран во много раз больше, чем общих черт. Это связано с двумя мо¬ментами: учетом национальных особен-ностей РФ и опреде¬ленным «отставанием» молодой налоговой системы страны. Налогообложение в развитых странах уже миновало стадию максимального ус-ложнения логических связей внутри систе¬мы и стало «удобным» для налогопла-тельщика.

Одной из самых существенных отличительных особенно¬стей зарубежных систем налогообложения является наличие широкого спектра стимулирующих мер (табл. 3). Они дей¬ствуют чрезвычайно просто: капитал «перетекает» в вы-годные инвестиционные проекты, в том числе направленные на раз¬витие «от-сталых» регионов; они направлены на борьбу с без¬работицей, развитие малого бизнеса, составляющего основу экономики некоторых стран, а также туризма и индивидуаль¬ного строительства. Эти меры носят прямой характер: выпол¬нение определенных условий гарантирует льготное налогооб¬ложение, позволяющее снизить налоговое бремя на величину до 30%. В России, если такие меры осу-ществляются, они лишь опосредованно влияют на налогооблагаемую базу. [28, С. 207]

Наличие стимулирующих мер предусматривает с другой стороны «анти-стимулирование», т.е. не запретительные меры, а создание условий, при кото-рых некоторые виды доходов начнут сокращаться в силу естественных причин. Эта система действует в большинстве развитых стран мира не только в об¬ласти налогов. В любой сфере это выглядит предельно просто: если на дорогах дейст-вует значительное ограничение скоро¬сти, оно подкреплено не только соответст-вующими знаками, но и бордюрами, снижающими скорость естественным пу-тем.

Направленность этих мер аналогична действию стимули¬рующих факто-ров, но преобладающей областью здесь являет¬ся решение социальных задач. Это обычно более узкие про¬блемы, возникающие периодически в каждой стра-не....

Заключение:

В ходе проведенного исследования можно обобщить ряд выводов. На-логовая система Российской Федерации, являясь «мо¬лодой», появившейся в «запад-ном» варианте в 1992 г., в целом отвечает мировым стандартам. Ни количество на-логов, ни их ставки не являются наиболее высокими среди мировых сис¬тем, но от-носительные доходы населения, малого и среднего бизнеса настолько низки, что да-же эти ставки кажутся суще¬ственным «налоговым бременем».

Характерной особенностью развития системы на совре¬менном этапе является ужесточение наказаний за уклонение от уплаты налогов и сборов. Самым нагляд-ным примером мо¬жет служить введение ряда статей об экономических преступ¬лениях (уточнение уже действующих) в Уголовный кодекс Российской Федерации. Изучение налоговых систем развитых зарубежных стран, имеющих долго-срочный опыт в области налогообложе¬ния, позволяет оценить изменения, происходящие в Российской Федерации в последние годы, а также позаимст-вовать лучшие достижения в этой области государственной деятельности.

Современная налоговая система РФ на стадии становления и развития опиралась на ряд принципов налогообложения за¬падных стран, сохраняется эта тенденция и сейчас.

Отличий в законодательстве РФ и зарубежных стран во много раз больше, чем общих черт. Это связано с двумя мо¬ментами: учетом национальных особен-ностей РФ и опреде¬ленным «отставанием» молодой налоговой системы страны. Налогообложение в развитых странах уже миновало стадию максимального ус-ложнения логических связей внутри систе¬мы и стало «удобным» для налогопла-тельщика.

Значительная часть государст¬венных программ развитых зарубежных стран имеет социаль¬ную направленность, в том числе и налоговая политика

Похожие работы на данную тему