Признание гражданина безвестно отсутствующим или умершим

Название работы: Признание гражданина безвестно отсутствующим или умершим

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………..3

1.Общая характеристика безвестного отсутствия и объявления гражданина умершим…………………………………………………….6

1.1.Безвестное отсутствие и его последствия…………………………10

1.2.Объявление гражданина умершим…………………………………23

2. Порядок признания гражданина безвестно отсутствующим или умершим…………………………………………………………………..27

Заключение………………………………………………………………..35

Список использованных источников……………………………………37

Приложение……………………………………………………………….38

Выдержка:

Введение:

Регулирование гражданских отношений предполагает участие гражданина в правоотношениях. Однако случаются такие ситуации, когда в течение длительного времени сведения о гражданине в месте его постоянного жительства отсутствуют, и попытки разыскать такого гражданина не приносят результата. В результате таких ситуаций возникает неопределенность в субъекте гражданских правоотношений. Для регулирования подобных ситуаций законом предусмотрены специальные правила, которые в совокупности образуют так называемый институт безвестного отсутствия. С помощью норм, входящих в этот институт, заинтересованные лица могут обратиться в соответствующие государственные органы и добиться устранения неопределенности в правовых отношениях, участником которых значится отсутствующее лицо, либо свести к минимуму отрицательные последствия такой неопределенности.

Поскольку в случае безвестного отсутствия гражданина в основу можно положить как презумпцию жизни (предположение о том, что гражданин является живым, так как факт его смерти не установлен), так и презумпцию смерти (предположение о смерти продолжительное время отсутствующего гражданина), скорее всего более правильной будет являться позиция, при которой суд не исходит из предположений о жизни, либо смерти гражданина, а просто констатирует факт безвестного отсутствия с целью устранения неопределенности в субъекте отношений.

Если гражданин безвестно отсутствует не менее пяти лет, то он может быть объявлен судом умершим. Это не означает, что объявлению гражданина умершим всегда должно предшествовать признание его безвестно отсутствующим. Основания этих действий во многом совпадают. Однако, хотя в общем случае длительность отсутствия гражданина для объявления его умершим составляет 5 лет, имеются и некоторые особенные случаи. Например, если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (как частные случаи: землетрясение, ураган, кораблекрушение и т.д.), то он может быть объявлен умершим по истечении шестимесячного срока, а в случае с военнослужащими или другими гражданами, пропавшими в связи с военными действиями, решение суда об объявлении гражданина умершим может быть вынесено не ранее, чем через два года после окончания военных действий.

Глава 2:

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства заявителя.

Итак, в соответствии со ст. 42, 45 части первой Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Если в месте жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, то он может быть объявлен судом умершим. Если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью (например, при землетрясении) или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (например, авиакатастрофа), то он может быть объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение шести месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

В связи с тем, что при рассмотрении судом дел о признании гражданина безвестно отсутствующим и объявлении гражданина умершим доказательств факта смерти или жизни лица недостаточно, в основу вывода суда об установлении факта безвестного отсутствия и объявления гражданина умершим положено предположение (презумпция) о нахождении гражданина в живых либо предположение о его смерти. Этим данная категория дел отличается от других дел особого производства (например, от дел установления факта смерти и факта ее регистрации).

В ст. 252 не указывается, кто именно вправе обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим. В соответствии со ст. 4, 5 ГПК РФ с таким заявлением могут обратиться любые заинтересованные лица: граждане, организации, прокурор, органы государственного управления и другие лица.

Заявление подается по месту жительства заявителя, если заявитель - гражданин или заявление подается в его интересах, либо по месту нахождения органа или имущества юридического лица, если оно выступает в качестве заявителя (например, банк или иное кредитное учреждение вправе подать заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении умершим в случае длительного отсутствия ссудополучателя).

В заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

В соответствии с ч. 1 ст. 246 заявление по делу о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим помимо требований ст. 253 должно отвечать и общим требованиям ст. 126.

Заключение:

И в заключение можно сделать вывод, что признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим играет большую роль в гражданских правоотношениях.

Решение о признании гражданина безвестно отсутствующим выносится судом в порядке особого производства (глава 28 ГПК), при этом оцениваются все имеющиеся факты, которые могут повлиять на вынесение решения. Скажем, если суду станут известны факты, которые могут свидетельствовать о желании гражданина скрыться, например, из боязни подвергнуться уголовному наказанию за совершенное преступление, суд должен воздержаться от вынесения решения о признании гражданина безвестно отсутствующим, так как существует вероятность того, что безвестность его отсутствия может быть устранена его розыском, который находится в компетенции ОВД.

Поэтому суды должны тщательно учитывать все обстоятельства при вынесении подобных решений.

Заслуживает внимание так же следующее:

Гражданин, объявленный умершим, вправе после явки требовать возврата своего имущества при условии, что: а) это имущество сохранилось в натуре, б) перешло к его нынешнему владельцу безвозмездно. Не подлежат истребованию деньги и ценные бумаги на предъявителя, а также средства, вырученные от продажи имущества гражданина.

На наш взгляд было бы справедливо после явки гражданина в этом случае наделить его правом истребовать так же деньги вырученные от продажи его имущества. В противном случае гражданину объявленному умершим, после явки грозит остаться без средств к существованию.

Похожие работы на данную тему